Pre-Asta Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto 49 Anello solitario in oro bianco 750 con diamante
di 0.30 ct stimati, Manifattura di Valenza
gr 2.2
Misura 18 -
Lotto 50 Scatola rettangolare in argento 800
gr 419
cm 9x22x1,3 -
Lotto 51 Anello in oro e diamanti
Diamante centrale taglio rosetta diametro mm 3.55
gr 5.3
misura 21 -
Lotto 52 Anello in oro e piccoli diamanti
realizzato a tre fasce, manifattura aretina, punzone 750 e
1AR
gr 6,2 -
Lotto 53 Sei piattini da pane in argento 800
gr 372 -
Lotto 54 Anello in oro basso e pasta turchese
Perline e paste
gr 1.6
misura 18 -
Lotto 55 Tre borsette da sera in maglia d'argento 800 e 925
gr 198 -
Lotto 56 Anello in oro 750 con zaffiro sintetico
Zaffiro centrale mm 10.65x9
gr. 4.9
misura 21.5 -
Lotto 57 Orecchini in oro e cristalli azzurri
Marchio 'FO83'
gr. 7.56 -
Lotto 58 Spilla automobile in oro 750
con due zirconi sintetici, raffigurante una piccola automibile,
gr. 2.5
cm 2.8 -
Lotto 59 Anello in oro 9 kt con cristallo azzurro
Manifattura Napoletana
gr 2,6
misura 23 -
Lotto 60 Trentotto cucchiaini e due coltelli da dolce in argento 800
gr 610 -
Lotto 61 Tredici scatoline argento 800 e 925
gr 145 -
Lotto 62 Anello in oro con rosa di Francia e perline
Rosa di Francia mm 5,84x5,84 + perline
gr. 2.9
misura 18.5 -
Lotto 63 Anello in oro basso con zaffiro centrale e perline
Zaffiro centrale mm 2,75 e perline -
Lotto 64 Due paia di orecchini in corallo e oro basso
gr 4 e gr 7,9
difetti -
Lotto 65 Borsette da sera
Borsetta grande, in argento inglese cesellato, realizzata a Birmingham negli Anni Trenta del Novecento
Borsetta piccola Electro Plated Nichel- Silver fine XIX secolo
Lotto 66 Sei cucchiaini ed un cucchiaio grande in argento 800
gr 300 -
Lotto 67 Spilla/pendente con Cammeo su conchiglia
montato in argento e marcassiti, raffigurante ritratto
femminile
gr. 2.94
mm. 25.5x19.7 -
Lotto 68 Pendente crocifisso in oro 750
750 manifattura aretina
gr 3.8
cm 3.5
Lotto 69 Pendente in oro 750
a forma di piastrina con gruppo sanguigno da incidere
gr 2.4
cm 1.8 -
Lotto 70 Quattro portapillole in argento 800 cesellato
gr 160 -
Lotto 71 Sei cucchiaini in argento 800
gr 101 -
Lotto 72 Quattro portapillole in argento 800
gr 164