Asta N. 168 II - Arte Moderna

Asta N. 168 II - Arte Moderna

sabato 31 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 100 di 100
    Lotto 597

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Études, 1961 Matita su carta applicata su faesite, cm. 26,8x41,8 Data e firma in alto a sinistra: 23.6.61 / II / Picasso. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler; Collezione privata Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 20, oeuvres de 1961 à 1962, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, n. 45.

    Lotto 598

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Le déjeuner (Omaggio a Manet), 1962 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 23,7x32,2 Data e firma in alto a destra: 17.6.62 IV Picasso. Al verso sulla tavola: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 1703. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler; Collezione privata Esposizioni: Picasso, La seduzione del classico, a cura di Massimo Bignardi, Maria Lluïsa Borràs, Luigi Fiorletta, Como, Villa Olmo, 19 marzo - 17 luglio 2005, cat. pp. 199, 208, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 20, oeuvres de 1961 à 1962, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, n. 300. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 599

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Deux pigeons, 1960 Olio su tela, cm. 65x81 Firma in basso a sinistra: Picasso, data al verso sulla tela: 6.3.60; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galerie Louise Leiris, Paris, con n. 60764. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler; Collezione privata Esposizioni: Picasso, La seduzione del classico, a cura di Massimo Bignardi, Maria Lluïsa Borràs, Luigi Fiorletta, Como, Villa Olmo, 19 marzo - 17 luglio 2005, cat. pp. 197, 208, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 19, oeuvres de 1959 à 1961, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, n. 206. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 600

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Lutteurs, 1960 Inchiostro su carta, cm. 28x22,5 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; data al verso: 23.6.60: etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi, con n. 09348; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Louise Leiris, con n. 09348: etichetta con n. 64I/62 e due timbri Galleria Cadario, Milano: etichetta Amore e Psiche / Il silente passaggio della figura / tra reale e trasfigurazione / dell'800 ai giorni nostri / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 8 ottobre 2011 - 15 gennaio 2012: etichetta Lo sport nell'arte / Dallo spazio agonistico allo spazio / della tela, dal gesto atletico alla scultura / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 15 settembre - 16 dicembre 2012: timbro Città di Cherasco. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 19, oeuvres de 1959 à 1961, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, p. 107, n. 359.

Lotti dal 97 al 100 di 100

Asta N. 168 II - Arte Moderna

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 31 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 31 Maggio 2014, ore 13,00

  • 31 maggio 2014 ore 16:00 Arte Moderna - dal lotto 501 al lotto 600 (501 - 600)