Asta N. 168 II - Arte Moderna

Asta N. 168 II - Arte Moderna

sabato 31 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 100
    Lotto 573

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1969 Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Afro / 69. Certificato su foto Archivio Afro, Roma 10/07/2012, con n. 69B130.

    Lotto 574

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1951 Colori e graffiti su carta assorbente, cm. 46x59 Firma e data in basso a destra: L. Fontana / 51. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 991/69. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, 3 tomi, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 571, n. 51 DPS 52.

    Lotto 575

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Composizione, 1948 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x23,5 Firma in basso a destra: Burri. Esposizioni: L'arte e Dio. La scommessa di Carlo Cattelani, Verona, Palazzo Forti, Galleria d'Arte Moderna, 13 ottobre 2006 - 7 gennaio 2007, cat. p. 123, illustrata a colori; Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 33, illustrata a colori. Bibliografia: Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 360, n. 1563.

    Lotto 576

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1972 Pittura su tela, cm. 50,2x40,2 Firma e data al verso sulla tela: Vedova / 1972. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con n. 153.

    Lotto 577

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, 1954 Olio su faesite, cm. 82x115 Al verso: timbro Galleria Schettini: timbro Studio d'Arte G.R., Sacile; sul telaio: timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: timbro Galleria Schettini. Esposizioni: Tancredi, Milano, Brerarte, 3 - 10 novembre 1983, cat. n. 50, fig. n. 50, illustrato. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, n. 529; Carlo Cardazzo. Una nuova visione dell'arte, catalogo della mostra, Venezia, Collezione Peggy Guggenheim, 1 novembre 2008 - 9 febbraio 2009, Mondadori Electa, Milano, 2008, p. 289.

    Lotto 578

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, Teatrino, 1965 - 66 Idropittura su tela, bianco, e legno laccato, bianco, cm. 110x110x6,5 Firma e titolo al verso sulla tela: L. Fontana / "Concetto spaziale"; sul telaio: etichetta Galerie Bonnier, Genève, con n. 73017. Storia: Gallery Art Point, Tokyo; Galerie Pierre, Stoccolma; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Lucio Fontana, Spatial conception, Tokyo, Tama Art University Museum, 1 giugno - 4 settembre 1990, cat. p. 55, n. 50; Lucio Fontana, la penetrazione dello spazio, mostra itinerante in Giappone, aprile - novembre 1992, cat. p. 119, n. 88. Bibliografia: Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 174 - 175, n. 65-66 TE 11; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 1986, p. 615, n. 65-66 TE 11; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 802, n. 65-66 TE 11. Attestato di libera circolazione.

    Lotto 579

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 1990 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 81x100 Firma al verso sulla tela: Bonalumi / B. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Bonalumi, Milano, con n. 90-022.

    Lotto 580

    Paul Klee Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Drinnen und Draussen (Dentro e Fuori), 1938 Pastelli su juta applicata su cartone, cm. 23,8x51,5 (cartone), cm.19x46,5 (juta) In basso monogramma, data e titolo: * 1938 T 6 Drinnen und Draussen. Storia: Collezione Hermann e Margrit Rupf, Berna; Collezione Berggruen & Cie, Parigi; Collezione Johan H. Stenersen, Oslo; Collezione Rolf E. Stenersen, Oslo/Bergen; Collezione privata, Usa; Collezione privata Esposizioni: Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 24, illustrato a colori. Bibliografia: Paul Klee. Catalogue raisonné. Volume 7, 1934-1938, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, Thames and Hudson, Berna, 2003, p. 456, n. 7508; Marco Fagioli, Passages nell'arte del Novecento. Da Degas a Dubuffet, Aión, Firenze, 2009, p. 85. Attestato di libera circolazione.

    Lotto 581

    Bernard Buffet Parigi 1928 - Tourtour 1999 Vaso di fiori, 1969 Olio su faesite, cm. 35x27 Firma in basso a destra: Bernard Buffet. Al verso: etichetta San Giorgio Galleria d'Arte, Portofino: due timbri Vinciana Galleria d'Arte, di cui uno con n. 1522. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 18/2/70.

    Lotto 582

    Raoul Dufy Le Havre 1877 - Forcalquier 1953 Naîades, coquillages et chevaux, 1930 ca. Gouache su carta, cm. 52,5x67,3 Firma in basso a sinistra: Raoul Dufy. Storia: Collezione Michelangelo Masciotta, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi, 6 maggio 2014, con n. A14-9061.

    Lotto 583

    Wassily Kandinsky Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine (Francia) 1944 Senza titolo, 1940 Gouache su carta, cm. 33x51 Sigla e data in basso a sinistra: K/40. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Kandinsky: scritta n. 679 / 1940: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 1547; su un ulteriore cartone di supporto: etichetta Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen / Düsseldorf / Wassily Kandinsky, Aquarelle und Zeichnungen / 07/03/92 - 10/05/92 / Katalog Nr. 181 / Fondazione Mazzotta, Milano: etichetta Mostra "Wassily Kandinsky e l'arte astratta tra Italia e / Francia", / Aosta, MAR - Museo Archeologico Regionale, 26.05 - 21.10.2012, con n. B1314: cartiglio con dati dell'opera e indicazione di mostra Il disegno del nostro secolo, Fondazione Mazzotta / Milano, 11 aprile - 10 luglio 1994: etichetta Comune di Verona / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Palazzo  Forti / mostra Monaco - Mosca - Bauhaus - Parigi: etichetta con scritta Opera esposta alla 407 mostra del Naviglio / «Omaggio a Carlo Cardazzo»: timbro Galleria del Naviglio. Storia: Taccuino Kandinsky n. 679; Nina Kandinsky, Parigi; Galerie Maeght, Parigi; Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Collezione privata Esposizioni: XX Century Painting, New York, Sidney Janis Gallery, 14 febbraio - 12 marzo 1949; Wassily Kandinsky 1866-1944, New York, Kleemann Galleries, gennaio 1957, cat. n. 19; Wassily Kandinsky, Milano, Galleria del Naviglio, 13 febbraio - 4 marzo 1960, cat. n. 13; Kandinsky. Kleine Freuden: Aquarelle und Zeichnungen, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 7 marzo - 10 maggio 1992, cat. n. 181, illustrata a colori; Vasilij Kandinskij, Verona, Palazzo Forti, 10 luglio - 14 novembre 1993, cat. pp. 187, 263, n. 89, illustrata a colori; Il disegno del nostro secolo. Prima parte. Da Klimt a Wols, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 11 aprile - 10 luglio 1994, cat. p. 178, n. 96, illustrata a colori; Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950, a cura di Luciano Caramel, Milano, Palazzo Reale, 10 marzo - 24 giugno 2007, cat.p. 113, illustrata a colori. Bibliografia: Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours. Catalogue Raisonné, volume Two, 1922-1944, Sotheby's Pubblications / Electa, 1994, p. 502, n. 1314; Un sogno d'arte di Luisa e Francesco, opere dalla collezione Mazzotta, Mastergraph, Milano, 2008, pp. 24, 25. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 584

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1950 ca. Olio su tela, cm. 90x110 Firma sul lato destro: Sironi. Al verso sulla tela scritta: Sironi / W. M. / Macchiati. Storia: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Francesco Meloni. Esposizioni: Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. pp. 134, 167, n. 192, illustrato.

    Lotto 585

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta marina, 1930 Olio su tela, cm. 66,5x95 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 30. Al verso, sul telaio e sulla tela: due timbri Galleria Annunciata, Milano, con n. 2380. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Opera registrata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, arch. n. 02716. Esposizioni: De Pisis e Montale. "Le Occasioni" tra poesia e pittura, Mendrisio, Museo d'Arte, aprile - agosto 2012, illustrato; De Pisis en Voyage, Parma, Fondazione Magnani Rocca, 13 settembre - 8 dicembre 2013.

    Lotto 586

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Assisi, 1940 Olio su cartone telato, cm. 39,7x49,7 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940; al verso firma e titolo: I / Carlo Carrà / "Assisi": timbro Vittorio E. Barbaroux opere d'arte / Milano. Storia: Collezione M. Finazzi, Bergamo; Collezione privata Bibliografia: Collezione Giovanni Finazzi, prefazione di Attilio Podestà, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1942, n. 205; Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume II, 1931-1950, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 392, 695, n. 25/40.

    Lotto 587

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Paesaggio al Forte, 1960 ca. Olio su tela cartonata, cm. 49,6x69,8 Firma in basso a sinistra: Soffici; al verso sul cartone: Opera di mia mano / Ardengo Soffici: due timbri Galleria del Milione, Milano, di cui uno con n. 10210: timbro La Loggia Galleria d'Arte, con n. 11275. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 giugno 2009. Bibliografia: Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, pp. 98, CCLXXXVI, tav. 539.

    Lotto 588

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Senza titolo - Figure, 1927 Olio su tela, cm. 92,3x73,3 Firma e data in basso a sinistra: Savinio / 1927; numero e data sul telaio: n. 27 1927. Storia: Galleria Gissi, Torino; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Roma Bibliografia: Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, 1978, p. 87; Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), catalogo della mostra, Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, p. 104; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 80, n. 5 (con titolo «Famiglia, II»); Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 132; Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 35, n. 1927 15.

    Lotto 589

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Gardiens du Port o Gardiens d'Étoiles, 1930 Olio su tela, cm. 46x54.5 Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: "Gardiens du Port" / Savinio. Storia: Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Reinassance, Parigi; Collezione Gianna Sistu, Galerie Île de France, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 110, n. 1930 46.

    Lotto 590

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Fiori, 1947 Olio su tela, cm. 24x20 Firma in basso a sinistra: Morandi. Al verso sul telaio: timbro Galleria Cavour, Forte dei Marmi. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Varese; Collezione privata Esposizioni: Giorgio Morandi 1890-1964.Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, giugno-settembre 1998, cat. pp. 84, 138, n. 48. Bibliografia: Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 553.

    Lotto 591

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Sobborgo parigino, (1929) Olio su tela, cm. 46x61 Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia, con n. 110. Storia: Collezione Bona de Pisis; Collezione privata Bibliografia: Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 176, n. 229; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 208, n. 1929 16.

    Lotto 592

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Gioco del diablo, 1955 Olio su tela, cm. 54x81 Firma e data in basso a destra: Campigli 55. Al verso sul telaio: etichetta Kunsthalle Bern con n. 0818. Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 23/04/2005, con n. 534821068. Bibliografia: Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 682, n. 55-057.

    Lotto 593

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Pulcinella (Pierrot) con flauto (Il Pulcinella malinconico), 1932-33 Olio su tela, cm. 92x73 Firma in basso a destra: G. Severini. Storia: Huinck & Scherjon Kunsthandel, Amsterdam; Galleria Molino, Roma; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Tentoonstelling van werken door, te Parijs levende, Italiaansche Kunstenaars, Amsterdam, Huinck & Scherjon Kunsthandel, novembre - dicembre 1933, n. 37; Exposition des Artistes Italiens de Paris, Parigi, Galerie Charpentier, 1933; Gli anni folli. La Parigi di Modigliani, Picasso e Dalí 1918-1933, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 11 settembre 2011 - 8 gennaio 2012, cat. p. 154, n. 63, illustrato a colori. Bibliografia: L'Exposition des Artistes Italiens de Paris, in «L'Illustrazione italiana», 1933, p. 535; De Telg, Amsterdam, 3 dicembre, 1933, p. n.n.; Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 422, n. 539.

    Lotto 594

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ettore e Andromaca, (1938-40) Olio su tela, cm. 76x50 Firma in basso a destra: G. de Chirico / 1916. Al verso sul telaio: etichetta Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Ausstellung Italien 1905-25 / (1963/64) / kat. nr. 44: etichetta con timbro Galleria d'Arte Maggiore / Bologna / Metafisico Primo Il Grande / Giorgio de Chirico e qualche amico pittore / 4 dicembre 2004 - 14 febbraio 2005. Storia: Collezione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 22-7-1940; perizia di Paolo Baldacci, 14 aprile 2003 e 18 gennaio 2005. Il materiale relativo all'opera è stato inviato alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico per l'archiviazione. Esposizioni: Italien 1905/1925. Futurism und Pittura metafisica, Francoforte, Kunstverein, 16 novembre 1963 - 5 gennaio 1964, cat. n. 44; Hitchcock et l'Art. Coïncidences fatales, Montreal, Musée des Beaux Arts, 16 novembre - 18 marzo 2001, poi Parigi, Centre Georges Pompidou, 6 giugno - 24 settembre 2001, cat. p. 302, illustrato; Max Ernst e i suoi amici surrealisti, a cura di Arturo Schwarz, Roma, Museo del Corso, 25 luglio - 3 novembre 2002, illustrato; La Condició Humana, Barcellona, Museu d'Historia de la Ciutat, 9 maggio - 29 settembre 2004, illustrato; Metafisico Primo il Grande. Giorgio de Chirico e qualche amico pittore, testi di Luigi Cavallo, Bologna, Galleria d'Arte Maggiore, 4 dicembre 2004 - 14 febbraio 2005, cat. p. 96, n. 3, illustrato a colori. Bibliografia: Ernesto Montù, Masterpieces of modern Italian art, Il Radiogiornale, Milano, 1950, p. n.n. (illustrato a colori, con misure errate); Un sogno d'arte di Luisa e Francesco, opere dalla collezione Mazzotta, Mastergraph, Milano, 2008, pp. 62, 63.

    Lotto 595

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 L'Acrobate au Cirque, 1953 Acquerello e inchiostro di china su carta, cm. 61,5x48,8 Firma e data in basso a destra: Marc Chagall / 1953. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa The Green[ber]g Gallery, St. Louis, con n. 3218: etichetta Marisa Del Re Gallery, Inc., New York. Certificato su foto di Jean Louis Prat, Comité Marc Chagall, con timbro e n. 602. Esposizioni: Faces and Figures, Zurigo, Thomas Ammann Fine Art, giugno - settembre 1989, cat. n. 15, illustrato a colori. Attestato di libera circolazione.

    Lotto 596

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme nu debout, 1966 Matita su carta, cm. 61x50 Data e firma in alto a sinistra: 16.5.66 III / Picasso. Storia: Collezione Daniel-Henry Kahnweiler; Collezione privata Esposizioni: Picasso, La seduzione del classico, a cura di Massimo Bignardi, Maria Lluïsa Borràs, Luigi Fiorletta, Como, Villa Olmo, 19 marzo - 17 luglio 2005, cat. pp. 198, 208, illustrato a colori. Bibliografia: Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 25, oeuvres de 1965 a 1967, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1972, n. 213.

Lotti dal 73 al 96 di 100

Asta N. 168 II - Arte Moderna

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 31 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 31 Maggio 2014, ore 13,00

  • 31 maggio 2014 ore 16:00 Arte Moderna - dal lotto 501 al lotto 600 (501 - 600)