Asta N. 168 II - Arte Moderna
Lotto 549 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con figura, 1950 ca. Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 87,5x64 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: firma W. Macchiati, con titolo e data 1950: timbro David Galleri; sul telaio: etichetta Città di Imola / VIII Nazionale d'Arte Figurativa / 24 settembre - 24 ottobre 1966: etichetta e due timbri David Galleries Arte Contemporanea, Bari. Storia: Galleria Cairola, Milano; David Galleries, Bari; Collezione privata Certificato su foto di Willi Macchiati, in data 18/3/93 (in fotocopia); certificato su foto di Andrea Sironi, Milano, 5 ottobre 2006. Esposizioni: VIII Mostra Nazionale d'Arte Figurativa, Imola, Auditorium della Cassa di Risparmio, 24 settembre - 24 ottobre 1966, cat. p. n.n., n. (154), illustrata (con titolo Interno con figura).
Lotto 550 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Tre uomini e il monte, 1955 ca. Olio su tela, cm. 50x65,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Santacroce, Firenze, con n. 130: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 70142. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 novembre 2000.
Lotto 551 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Paesaggio a Vittoria Apuana, 1954 Olio su cartone telato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Soffici. Esposizioni: 100 opere di Ardengo Soffici, scritti di Piero Bargellini e Fortunato Bellonzi, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 19 ottobre - 18 novembre 1969, cat. tav. CIII, illustrato a colori; Soffici nella solarità del Mediterraneo, mostra antologica, a cura di Andrea B. Del Guercio, Forte dei Marmi, Galleria d'Arte Moderna, luglio - settembre 1984, cat. p. n.n., illustrato.
Lotto 552 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Testa, (1935) Tempera su carta applicata su tela, cm. 49,5x37,2 Firma sul lato sinistro: Sironi (ripetuto); al verso sulla tela: Mario Sironi / Milano / 1961: ritaglio di giornale con dati dell'opera. Storia: Galleria Cairola, Milano; Collezione privata
Lotto 553 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Fanciulla seduta, 1933 Olio su tavola, cm. 49x32 Firma in basso a destra: F. Casorati. Certificato su foto Archivio Casorati, Torino, 29/9/2012, con n. 1446.
Lotto 554 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con pipa, 1930 Olio su tela, cm. 28,4x48 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 30. Al verso sul telaio scritta: Per autentica / Francesco Pospisil / Venezia: tre timbri Francesco Pospisil: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. I659. Storia: Collezione F. Pospisil, Venezia; Collezione privata Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 1 aprile 2014, con n. 04346.
Lotto 555 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con mandorle, 1933 Olio su cartone, cm. 50,5x65,5 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 33. Al verso: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia - Verona, con n. 125 e n. 185. Storia: Collezione privata, Verona; Collezione privata Esposizioni: Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 27, 165, n. 185, illustrato. Bibliografia: Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 335, n. 1933 45.
Lotto 556 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta marina con funghi e pomodori, 1929 Olio su cartone, cm. 30,4x50 Firma e data in basso a destra: de Pisis 29. Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, arch. n. 01579.
Lotto 557 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Casa del Berna, 1950 Olio su cartone, cm. 51x74,5 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 50. Al verso: etichetta Esposizione / Soffici / Milano 1952. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 gennaio 2000. Esposizioni: Soffici alla Galleria San Fedele, Milano, Galleria San Fedele, 23 gennaio - 15 febbraio 1952, cat. n. 22; Ardengo Soffici, giornate di pittura, a cura di Luigi Cavallo, Bologna, Galleria Marescalchi, ottobre 1987, cat. p. 182, n. 94, illustrato.
Lotto 558 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Marina al Forte, 1947 Olio su tela, cm. 50x60,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 947. Al verso sulla tela: etichetta con n. 8807 e timbo Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta con n. 3100 e due timbri Galleria Cadario, Milano: etichetta 100 Opere di Carlo Carrà / Prato, 16 maggio - 18 giugno 1971 / Galleria d'Arte Moderna Falsetti, con n. LXXXVII. Certificato Galleria Annunciata, Milano, 17 novembre 1972, con n. 8807; certificato su foto Archivio Carlo Carrà, a cura di Luca Carrà, Milano, 18 luglio 2012, con n. 33/47. Esposizioni: 100 Opere di Carlo Carrà, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 16 maggio - 18 giugno 1971, cat. tav. LXXXVII, illustrato a colori.
Lotto 559 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 All'osteria, 1948 ca. Olio su tela, cm. 65,3x50,3 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Bergamini, Milano: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: etichetta con n. 6287 (opera datata 1939) e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: timbro Galleria Bergamini, Milano: sigla BG (Bruno Giraldi), con n. 4020. Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, 24 novembre 1969, con n. 6287 (opera datata 1939); certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 luglio 2012. Esposizioni: 100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, dicembre 1965, cat. tav. LIX (con titolo Interno di caffè e data 1939); Mostra commemorativa di Ottone Rosai, Cesena, Galleria d'Arte Moderna Il Portico, 7 - 23 ottobre 1967, cat. p. n.n., illustrato (con titolo Omini all'osteria); Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1968, cat. tav. XVII, illustrato (con titolo Interno di caffè e data 1939).
Lotto 560 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Autoritratto, 1946 Olio su tela, cm. 45x40 Firma e data in basso a sinistra: Afro 46. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 28/07/2011, con n. 46A011. Esposizioni: Afro, Roma, Galleria dello Zodiaco, dal 23 dicembre 1946; Afro, con un testo di Umbro Apollonio, Trieste, Galleria dello Scorpione, 25 gennaio - 10 febbraio 1947; Afro, Milano, Galleria Il Camino, marzo - maggio 1947. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 67, n. 146.
Lotto 561 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 La Vecchia, 1918-79 Scultura in bronzo, es. V/VI, cm. 28 h. Sigla e tiratura sulla base: FC V/VI. Storia: Galleria Gian Ferrari, Milano; Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Certificato su foto di G. Bertasso, Galleria La Nuova Bussola, Torino, 7/4/88, archivio FC 721. Fusione postuma. Edizione di 6 esemplari in numeri romani e 6 esemplari in numeri arabi. Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Felice Casorati. Le sculture, testo di Luigi Carluccio, Edizioni Gian Ferrari-La Bussola p. n.n.; Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, p. 66, n. 12SC.
Lotto 562 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Figura seduta, 1983 Scultura in terracotta, cm. 52x38x50,5 Firma e data sulla base: Vangi - 1983. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 563 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Senza titolo, 1995 Scultura in bronzo e plexiglass, cm. 100x55x48,5 Firma e data sulla schiena dei bronzi: Vangi - 95: marchio Fonderia Tesconi, Pietrasanta. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 564 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Colonna, 1992 Scultura in bronzo, es. p.a., cm. 80 h. Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1992 p.a. Tiratura di nove esemplari più due prove d'artista. Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Risposta al "Questionario sulla scultura", in Quaderni di scultura contemporanea, n. 6, XXI, Edizioni della Cometa, Roma, 2000, p. 65; Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 711, n. 903.
Lotto 565 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, (1946) Olio su tavola, cm. 45,7x32 Firma in basso a destra: Soldati. Al verso: due timbri Galleria Cadario, Milano: etichetta e timbro Cardelli & Fontana / Arte Contemporanea / Sarzana. Certificato su foto di Augusto Garau, Milano, 29 gennaio 2003, con timbro Archivio Atanasio Soldati e n. 1171. Esposizioni: Reggiani e Soldati, due grandi astrattisti italiani, Cortina d'Ampezzo, Galleria Frediano Farsetti, 26 dicembre 2007 - 7 gennaio 2008, poi Milano, 16 gennaio - 13 febbraio 2008, cat. n. 15, illustrato a colori.
Lotto 566 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Senza titolo, 1937 Tecnica mista su ardesia, cm. 16,7x24,5 Firma e data in basso a destra: Magnelli 37. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galeria de l'Île de France, Paris. Certificato su foto di Anne Maisonnier, Parigi, 11 ottobre 2012, con n. 12.1011/127. Filatura sul lato destro.
Lotto 567 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie, 1954 Olio su cartoncino, cm. 38x46 Firma in alto a destra: Capogrossi. Storia: Collezione Carter Larsen, San Francisco; Collezione privata Certificato Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna, Milano 8.3.1982, rep. 7/81/M. Esposizioni: 20th anniversary, San Francisco Museum of Art, novembre 1955; Painting in Post War Italy, San Francisco Museum of Art, aprile 1959.
Lotto 568 Asger Jorn Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Il parco, 1968 Olio su tela, cm. 20x30 Firma in basso a destra: Jorn; titolo, firma e data al verso sulla tela: Il parco / Jorn / 68.
Lotto 569 Asger Jorn Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1944-45 ca. Olio su tela applicata su faesite, cm. 34,5x28,5 Esposizioni: Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung. Sulle tracce dell'informale in Europa, Sacile, Studio d'Arte GR, 16 ottobre 2011 - 8 gennaio 2012, cat. p. 86, illustrato a colori. Bibliografia: Guy Atkins, Troels Andersen, Asger Jorn. Revised supplement to the oeuvre catalogue of his paintings from 1930 to 1973, Borgen Forlag, Copenaghen, 2006, n. S.39B.
Lotto 570 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 102x94 Storia: Collezione Mobilio, Firenze; Collezione R. Violanti, Castelfiorentino; Collezione privata Certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta, a cura di Germana Matta Ferrari, 12 dicembre 2006. Bibliografia: Matta. Opere dal 1939 al 1975, Galleria dell'Oca, Roma, 1976, p. 80, n. 98.
Lotto 571 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Superficie rossa, 1997 Acrilico su tela, cm. 50x80 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Castellani - Superficie rossa - 1997; sul telaio: timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma. Foto autenticata dall'artista, in data 18/5/98, con etichetta e timbro Archivio Castellani, Milano, con n. archivio 97-012. Esposizioni: Enrico Castellani opere 1959/1997, Bergamo, Galleria Fumagalli, marzo - aprile 1997, cat. p. 44, illustrato. Bibliografia: Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Skira, Milano, 2012, p. 547, n. 855.
Lotto 572 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Carta verde, 1962 Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra: Afro 62; data e titolo al verso sul telaio: 1962 / Carta verde: etichetta parzialmente abrasa Catherine [Vivi]ano Gallery, New York, con n. 15. Storia: Collezione privata, Vicenza; Collezione privata Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 25/11/95, con n. 62/5. Esposizioni: Afro, con un testo di Cesare Brandi, New York, Catherine Viviano Gallery, 26 febbraio - 23 marzo 1963; Afro, opere su carta 1939-1969, con un testo di Flaminio Gualdoni, Milano, Galleria Bergamini / Galleria Tega, ottobre - dicembre 1994, cat. n. 9, illustrato a colori. Bibliografia: Mario Graziani, Barbara Drudi, Alessia Gubbiotti, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma, 1997, p. 236, n. 515.