Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 446 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Freccia" 1972
serigrafia su carta argentata
cm 67,5x48
firmata e numerata 51/90 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 447 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Pavimento" 1986
serigrafia con effetto floccato - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 448 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Laborintus"
stampa floccata su carta argentata
cm 69,5x50
firmata e numerata VIII/XX in basso al centro (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 449 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 37,5x56
Dal numero 203 della rivista Derriere le Miroir, 1973
Maeght Editeur. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 450 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Maitresse Vague" 1981
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Della rivista Derriere le Miroir
Maeght Editeur. In cornice -
Lotto 451 ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)
"Senza titolo" 1976
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Dal numero 221 della rivista Derriere le Miroir, 1973
Maeght Editeur. In cornice -
Lotto 452 Manifesto espositivo edito in occasione della mostra su Roy Lichtenstein presso la Galerie Daniel Templon, Parigi, gennaio - febbraio 1983
cm 63,5x74,5 -
Lotto 453 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Quatre Dames"
litografia a colori
cm 64,5x49,5
firmata e numerata 66/99 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 454 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Orologio"
orologio in silver plated in scatola in legno
d cm 8
firmato all'interno
Edizione di 50 esemplari a cura di Ars D, Milano (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 455 Stuart Berkeley (Londra 1944)
"Save us all" 1970
litografia a colori
cm 63x84
firmata, datata, titolata e numerata 23/50 in basso a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 456 Ivan Vecenaj (Gola 1920 - Koprivnica 2013)
"Gallo"
serigrafia a colori
cm 100x69
firmata e numerata I/XXX in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 457 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Strada di Bologna"
olio su tela
cm 60x50
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 458 ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 21,5x25,8
firmata e numerata 24/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lotto 459 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Pegaso"
olio su tela
cm 80x90
firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 460 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Mele, pere e vino"
olio su tela
cm 46x55
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 461 Gianni Andreasi
"Senza titolo" 1980
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra e al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 462 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Jeune maman"
olio su tela
cm 64x54
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 463 Marcello Pietrantoni (Brescia 1934)
"Senza titolo" 1994
carboncino e matita su carta
cm 40x30
siglato e datato in basso a sinistra a matita; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 464 Litografia a colori da un soggetto di Wassily Kandinsky stampata su carta Arches
cm 54x70,5
Editore Maeght, Parigi (timbro a secco in basso a sinistra)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 465 Klaus Karl Mehrkens (1955 - 1986)
"Senza titolo" 1986
pastello su carta
cm 99x69
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano
Lotto 466 Ignoto "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 64x53
firmata, iscritta, numerata 8/15 e datata 77/83 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 467 Krzysztof Skorczewski - Dariusz Vasina
Due acqueforti di soggetto e misure diverse
fogli cm 38x50 e cm 26,5x33
firmate, datate, numerate e titolate in basso a matita. In cornici -
Lotto 468 Sergio Bustamante (Culiacan 1949)
"Senza titolo"
scultura in terracotta dipinta, con frutto e tre unicorni
h cm 23
firmata (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 469 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)
"Nuovi santi - Nuovi Fiori: Opera 1 Rosso"
tecnica mista litografica e serigrafica
cm 76x58
firmata e numerata 188/225 in basso a matita (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla FMR Art'è