Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 422 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
firmate, datate e numerate in basso, edizione di 500 es. (lievi difetti) -
Lotto 423 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
Lotto composto da cinque serigrafie a colori
circa cm 50x70
alcune firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 424 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata, datata e numerata 42/200 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 425 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Cartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del medesimo soggetto e di misure diverse
misura max foglio cm 85,5x70
siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti) -
Lotto 426 Lotto composto da nove tra incisioni e litografie, di artisti moderni tra cui Pietro Cascella, Titina Maselli, Agenore Fabbri, Gianni Dova, Luigi Veronesi, di soggetto diverso
cm 29x22,5
tutte firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 427 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Prudentia et previdentia" 1998
medaglia fermacarte in bronzo dorato per la Banca Popolare Vicentina
cm 14x10
numerata sul fianco 223/30, firmata e datata sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 428 "Le Gallerie del Naviglio" manifesto espositivo raffigurante gli artisti rappresentati dalle gallerie di Venezia e Milano
cm 98x68. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 429 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile" 1961
Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori di medesimo soggetto
fogli cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita, es. 45/75, 46/75, 47/65 (lievi difetti)
Lotto 430 Lotto composto da dieci manifesti espositivi di misure e soggetti diversi
misura max cm 84x60
tra cui "Scanavino" Galleria del Naviglio, 1968, "Ceroli" Naviglio Venezia, 1970, "Relation/Work. Marina Abramovic/Ulay" Parco Massari, 1978 e "Meret Oppenheim" Galleria Casa Serodine, 1960, quest'ultimo dedicato ad Arturo Schwarz dall'artista (difetti) -
Lotto 431 Maurice Henri - Flavio Costantini
Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
misura max cm 86x59,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 432 Carlo Guarienti (Treviso 1923 - Roma 2023)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 70x55
firmata e numerata 43/55 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 433 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"L’Enlèvement d’Europe"
litografia a colori
cm 55,5x75,5
firmata e numerata 150/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lotto 434 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Ninphée" 1981
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 64x49)
firmata e numerata 56/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 435 Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 29x29
firmata e numerata 15/100 in basso a matita; firmata e iscritta al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 436 FRANCO ANGELI (ROMA 1935 - 1988)
"Piramide" 1980
litografia a colori
cm 89x68
firmata e numerata X/L in basso. In cornice -
Lotto 437 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 44x62
firmata, datata e numerata 9/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 438 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 439 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia - prova di stampa / fronte e retro
cm 50x69 (lievi difetti) -
Lotto 440 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1964
litografia a colori
cm 50x70
firmata, datata e numerata 7/40 in basso a matita (difetti) -
Lotto 441 Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup / (Beef) Gelatin added"
serigrafia a colori edita dalla Sunday B. Morning
cm 88,5x58
Timbro al retro della Sunday B. Morning. In cornice -
Lotto 442 Piero Gilardi (Torino 1942 - Torino 2023)
"Senza titolo" 1999
stampa offset
cm 76x56
firmata, numerata 86/150 e datata in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 443 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Architettura" 1984
serigrafia a colori su carta argentata - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso al centro a penna (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 444 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Figura - frottage" 1989
cm 50x70
firmata in basso a destra a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 445 Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup / Green Pea"
cm 88,3x57,5
Timbro al retro della Sunday B. Morning. In cornice