Pre-Asta ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 374 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
Quattro serigrafie a colori di soggetto diverso
cm 86,5x64
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 375 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
Tre litografie a colori di diverso soggetto
cm 33x24
firmate e numerate in basso a matita, La Nuova Foglio Editrice, Macerata (lievi difetti) -
Lotto 376 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
Due tecniche miste su carta di soggetto diverso
cm 53x85
siglate, datate 1990 e dedicate in basso (difetti) -
Lotto 377 Floriano Bodini - Valeriano Trubbiani
due acqueforti di soggetto diverso
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita, quella di Bodini datata 1959 (lievi difetti) -
Lotto 378 Francesco Menzio - Trento Longaretti
Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse (due di Longaretti)
fogli cm 70x50 e cm 49,5x35
tutte firmate e numerate in basso a matita, una dedicata (difetti) -
Lotto 379 Francesco Casorati (1934 - 2013)
Lotto composto da quattro tra litografie e incisioni, un disegno a tecnica mista e un manifesto litografico, di soggetti e misure diverse
misura max cm 50,5x72,5
tutte firmate (lievi difetti) -
Lotto 380 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
circa cm 60x50
Lotto 381 Francesco Tabusso - Sante Monachesi
Lotto composto da due acqueforti e una serigrafia di Tabusso e una serigrafia di Monachesi, di soggetti diversi
cm 50x69,5
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 382 Tabusso - Cantatore - Longaretti - Guidi
lotto composto da cinque tra litografie e acqueforti (2 di Tabusso) di soggetto e misure diverse
misura max cm 70x50
tutte firmate, quattro numerate (difetti) -
Lotto 383 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
due acqueforti di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm 53x39
firmate e numerate in basso a matita, una con timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 384 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo"
acquatinta
lastra cm 49,5x64,5
Firmata, datata e numerata 1/35 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 385 Firma indecifrata "Nudo metafisico" 1947
disegno a matita su carta
cm 17x25
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e locato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 386 Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)
"Senza titolo" 1963
xilografia acquerellata a mano
(lastra cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31)
firmata nell'inciso in basso a sinistra. Iscritta e datata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 387 CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)
"Senza titolo"
otto serigrafie a colori
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti) -
Lotto 388 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
quattro litografie a colori di misure diverse
due cm 62x60;
due cm 50x70
Lotto 389 Arturo Vermi - Giulio Turcato
Tre litografie a colori
cm 70x50
Lotto 390 Carlo Cego (Valdagno 1939 - 2003)
"Senza titolo" 1984
acquerello su carta
cm 57x76
firmato e datato al retro a matita (lievi difetti) -
Lotto 391 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
Cinque tecniche miste su carta di misure diverse
tre cm 50x70; due cm 25,2x35,2
firmate e datate 1973 in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 392 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori su tela
cm 70x60
timbro al retro. Edizioni Centro d'Arte. Firmato e numerato 64/145. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 393 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Motivo ricorrente" 1977
tecnica mista su compensato
cm 75x75
firmato e datato in basso; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 394 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Partecipazione"
tecnica mista su compensato
cm 80x85
firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 395 Ludovico Calchi Novati (Milano 1931 - 2020)
"Il sole nero"
olio su compensato
cm 75x70
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 396 Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata a matita in basso a destra, es. H.C.A., timbro a secco in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 397 GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)
"-1=+1"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 24/100 in basso a destra a matita. Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 (lievi difetti)