Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
25g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 559
    Lotto 73

    Mario Dionisi (1939) Senza titolo, 1967;Tecnica mista su tela, 63 x 48 cm
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 74

    Enrico Colombotto Rosso (1925 - 2013) Ritratto di donna;Olio su tavola, 49,5 x 39 cm
    Firma

    Lotto 75

    Amedeo Modigliani d’apres Amedeo Modigliani, 1984;
    Cofanetto contenente 4 di 12 acquatinta acquaforti, 50 x 34,9 cm, timbro
    a secco "Archives Legales A. Modigliani Jeanne Modigliani" e "Il Cigno
    stamperia d’arte"
    Firma stampata, numerazione (14/99)

    Lotto 76

    Conrad Felixmüller (1897 - 1977) Senza titolo, 1973;Litografia a col., 55 x 37,5 cm, timbro a secco
    Firma, data e numerazione, (25/75)

    Lotto 77

    Carlo Carrà (1881 - 1966) Manichino disteso;Litografia in b/n, 22,5 x 27,8 cm
    Firma e numerazione (8/50)

    Lotto 78

    Fausto Melotti (1901 - 1986) Cartella contenente 5 litografie;in b/n, cadauna 38,8x 28,8 cm circa
    Firma e numerazione

    Lotto 79

    Joan Mirò (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Dalla serie Mallorca, 1973;Acquaforte e acquatinta col. su carta, 54,8 x 69 cm (lastra),
    69,5 x 85 cm (foglio), timbro a secco in basso a sinistra.
    Firma e numerazione (19/50)

    Lotto 80

    Ossip Zadkine (1890 - 1967) Senza titolo, 1967;Litografia a col., 71 x 50 cm, timbro a secco
    "Atelier Zadkine"
    Firme, data e numerazione (33/75)

    Lotto 81

    Marino Marini (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio) Miracolo, 1969;Acquaforte su carta, 40 x 31,5 cm (lastra), 49,5 x 49,5 cm (foglio), timbro a secco "Luigi DeTullio stampatore"
    Firma, numerazione (25/60)

    Lotto 82

    Felice Casorati (1883 - 1963) Senza titolo, anni ‘60;Litografia in b/n su carta entro passapartout, ca. 51 x 33 cm,
    timbro a secco "Atelier Casorati" al retro del passpartout stampato
    logo "Luigi de Tullio editore stampatore Milano F. Casorati
    stampa originale n. 20"
    Non firmata, numerazione (36/60)

    Lotto 83

    Felice Casorati (1883 - 1963) Senza titolo, anni ‘60;Litografia in b/n su carta 40 x 30 cm, timbro a secco "Atelier
    Casorati"

    Lotto 84

    Felice Casorati (1883 - 1963) Senza titolo, anni ‘60;Litografia in b/n su carta, entro passpartout, ca. 51 x 33 cm,
    timbro a secco "Atelier Casorati", al retro del passpartout
    stampato logo "Luigi de Tullio editore stampatore Milano F.
    Casorati stampa originale n. 8"

    Lotto 85

    Felice Casorati (1883 - 1963) Senza titolo, anni ‘60;Litografia in b/n su carta, entro passpartout, ca.
    51 x 33 cm, timbro a secco "Atelier Casorati", al
    retro del passpartout stampato logo "Luigi de Tullio
    editore stampatore Milano F. Casorati stampa
    originale n. 12"; non firmata, numerazione (36/60)

    Lotto 86

    Felice Casorati (1883 - 1963) Maternità, 1962;Acquatinta su carta entro passapartout, ca.
    51 x 33 cm, al retro stampato logo "Luigi de
    Tullio editore stampatore Milano F. Casorati
    stampa originale 26"
    Firma e numerazione (36/60)

    Lotto 87

    Antonio Calderara (1903 - 1978) Quadrato e quadrati nel quadrato, 1972;Serigrafia a col. su carta, 66,5 x 68,5 cm
    Firma, data e numerazione (26/72) al retro

    Lotto 88

    Ettore Colla d’apres Senza titolo;Litografia a col. su carta, 68,5 x 50 cm, la grafica fa parte di una serie di opere grafiche tratte
    da esperienze del 1946/1949. Di tali litografie è stata realizzata, dalla Stamperia Duerreci una
    edizione di 95 esemplari numerati da 1 a 80 e da I a XV come prove d’artista, fuori commercio.
    Ogni copia porta impresso, a secco, la dicitura "Ettore Colla" ed è autenticata dalla firma della
    moglie. Il nostro esemplare X/XV; provenienza: Collezione privata

    Lotto 89

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) Energia, 1997;Litografia, 49,5 x 59,5 cm
    Firma autografa e numerazione (87/150)

    Lotto 90

    Leon Tarasewicz (Walily 1957) Senza titolo;Serigrafia in quattro fogli realizzata da Fiorenzo Fallani, in cartella, cadauna 70 x 100 cm
    Firma e numerazione (2/70)

    Lotto 91

    Mario Schifano (Homs 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo;Serigrafia su carta, 98,5 x 99 cm
    Firma, numerazione (P.A.)

    Lotto 92

    Mario Schifano (Homs 1934 - Rom/Roma 1998) Vele, 1996;Serigrafia a col., 70 x 100 cm
    Numerazione (12/100)

    Lotto 93

    Mario Schifano (Homs 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo;Serigrafia su carta, 83,5 x 83 cm
    Firma e numerazione (179/199)

    Lotto 94

    Mimmo Palladino (Paduli 1948) Design (per il Sipario di Ferro del Teatro Comunale di Klagenfurt), 1998;Serigrafia, lamina d'argento, colore trasparente e collage, 60 x 85 cm, in cornice
    Firma autografa, data, A. P. 4/10
    Provenienza: Galerie Thaddäus Ropac, collezione privata

    Lotto 95

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1975;Litografia a col. su carta, 50 x 70 cm
    Firma e numerazione (64/125)

    Lotto 96

    Firma e numerazione (64/125)

Lotti dal 73 al 96 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000