Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lotto 481 Angelo Abrate (Turin/Torino 1900 - Sallanches 1985) Paesaggio autunnale ad Aosta, 1952;Olio su tavola, 30,5 x 38 cm, in cornice
Firma, dedica a Carlo Guglieminotti sul retro -
Lotto 482 Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 - Nomi 1970) Crozzon del Brenta;olio su cartone, 30 x 54,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 483 Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 - Nomi 1970) Passo Pordoi;Olio su cartone, 28,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 484 Luigi Vicentini (Pomarolo 1901 - Nomi 1970) Case a Pedrazzano;Olio su cartone, 26,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 485 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Maso in Alto Adige, 1949;China e acquerello, 11 x 14,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 486 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Masi in Val Gardena, 1969;Acquerello, 66 x 97 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 487 Tony Huber Due falciatrici di montagna;Olio su cartone, 26,5 x 37,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 488 Südtiroler Maler des 20. Jh./Pittore altoatesino del XX secolo Lago di Caldaro, 1966;Guazzo, 33 x 43 cm, in cornice
Firma e data poco leggibile -
Lotto 489 Hermann Pitscheider (Brixen/Bressanone 1923 - 2019) Inverno in Alto Adige;Olio su cartone, 28 x 22 cm, in cornice
Firma -
Lotto 490 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Castel Firmiano verso Sciliar;Olio su cartone, 32 x 78,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 491 Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Panorama con Sciliar e Catinaccio;Acquerello, 11 x 43 cm, in cornice
Firma -
Lotto 492 Rudolf Complojer Maso e fienile in Alto Adige;Acquerello, 16 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 493 Rudolf Complojer Maso in Alto Adige;Acquerello, 28,5 x 43 cm, in cornice
Firma -
Lotto 494 Rudolf Complojer Paesaggio invernale sul Renon;Acquerello, 27,5 x 43 cm, in cornice
Firma -
Lotto 495 Theodor Josef Mousson (Hogyész, Ungarn, 1887 - Trencín, Slowakei 1946) Scena di mercato;Olio su tela, 70 x 44 cm, incorniciato
Firmato
Perizia Dr Jan Stibr, 2024 -
Lotto 496 Theodor Josef Mousson Paesaggio invernale;Olio su tela, 39 x 46,5 cm, incorniciato
Firmato
Perizia Dr Jan Stibr, 2024 -
Lotto 497 Theodor Josef Mousson Paesaggio estivo con casa;Olio su cartone, 16,5 x 22,5 cm, incorniciato
Firmato
Perizia Dr Jan Stibr, 2024 -
Lotto 498 Guido Mattuzzi (Terragnolo,, Trentino 1903 - 1977) Val d’Isarco, 1974;Olio su cartone, 37 x 48 cm, in cornice
Lotto 499 Guido Mattuzzi Plose, 1973;Olio su cartone, 48 x 38 cm, in cornice
Firma -
Lotto 500 Ivo Mahlknecht (Meran/Merano 1955) Bracconieri - 2 bozzetti, 1993;per le "Settimane di
bracconaggio al Goldener Adler, Innsbruck",
1993 ca.
2 disegni a matita acquerellata, 32,5 x 27 cm,
30 x 20 cm, in cornice -
Lotto 501 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Pastore che riposa;Tempera su carta, 63 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 502 Lesley de Vries (Paraguay 1926 - Bozen/Bolzano 2012) Contadinella, 1948;Olio su cartone, 30,3 x 31 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 503 Carlo Sartori (Ranzo 1921 - Godenzo di Comano Treme 2010) Rientro dopo una giornata al lavoro, 1983;Pastello, 40 x 50 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 504 Carlo Sartori La merenda del contadino, 1997;Olio su tela, 24 x 30 cm, in cornice
Firma e data, sul retro autentica