Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
23g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 433 al 456 di 559
    Lotto 433

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
    Provenienza: collezione privata Bolzano

    Lotto 434

    Kopie nach/Copia da Jan Steen (1651) L'estrattore di denti;Olio su legno, 32,3 x 24,5 cm, incorniciato

    Lotto 435

    Niederländischer Maler, 19. Jh./Pittore olandese, XIX secolo (Verboeckhofen?) Winter Landschaft Paesaggio invernale;Öl auf Holz, 61 x 78,5 cm

    Lotto 436

    Joseph Gandler Ritratto in miniatura di Philipp Jakob Vergörer (Maaver-Jaggeler), 1840 ca.;Acquerello su avorio, crepe, diam. 6,5 cm
    Etichetta al verso, sulla tavola posteriore: Questo ritratto è stato disegnato
    da Joseph Gandler Feldbach

    Lotto 437

    Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Gundel,1900 ca.;7,2 x 5,2 cm
    La pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,
    verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck
    (pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivano
    dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati

    Lotto 438

    Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Warbl, 1900 ca.;7,2 x 5,2 cm

    Lotto 439

    Anonym/Anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Kathi,1900 ca.;7 x 5 cm

    dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati.

    Lotto 440

    Carl Moser Capra, 1907 ca.;Matita e tempera bianca, 18 x 12,5 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 441

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979) Uomo in frac, 1905 ca.;Gessetti neri, 42,5 x 25,5 cm, in cornice

    Lotto 442

    Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979) Uomo con cappuccio, 1905 ca.;Gessetti neri, 42,5 x 22,5 cm, in cornice

    Lotto 443

    Anonym/anonimo 15 documenti dal Trentino intorno al 1821/22;In parte con conferme da parte di Domenico Pancheri, sindaco
    di Bozzana

    Lotto 444

    Anonym/anonimo K.k. priv. Bozen Meraner Bahn Actie per 100 fiorini,Vienna 1882;N. 2.945, 25 x 38,5 cm, tracce d'uso

    Lotto 445

    Anonym/anonimo Zu Erinnerung an das 87te Geburtsfest..., 1853;In commemorazione dell'87° compleanno e
    del 70° anno di servizio di Sua Eccellenza
    l'Imperial-Reale Feldmaresciallo Giuseppe
    Conte Radetzky. Dall'Associazione Radetzky
    del Tirolo e del Vorarlberg di Innsbruck, 1853
    Litografia, 56,5 x 40,3 cm
    Accompagnato da: Tavola commemorativa del glorioso
    comandante e più anziano veterano dell'esercito austriaco,
    Sua Eccellenza il Conte Giuseppe Radetzky, Vienna
    1858
    Disegno di Lorenz Mohrherr, stampato da
    F. A. Wregandt a Vienna

    Lotto 446

    Anonym/anonimo Cartolina di scuse della città di Bressanone per il 1857;Margaretha Arciduchessa d'Austria Principessa di Sassonia -
    Litografia, 51,2 x 40 cm
    Lit. Czichna Innsbruck

    Lotto 447

    Anonym/anonimo Magistratsrath aus Innsbruck, um 1850;Ritratti del Dr Haslwanter/deputato del Reichstag di Sillian in Tirolo, Georg Erler/ primo magistrato di Innsbruck, Johann von
    Moerl/k.k. Landrath e Landesschützen-
    Hauptmann, 1850 ca.
    3 litografie, ciascuna di ca. 55 x 40 cm
    Litografie rispettivamente di M. Kammerer e
    J. Adam

    Lotto 448

    Anonym/anonimo 6 fotografie di ghiacciai e paesaggi montani dell'Alto Adige, intorno al 1900;Ciascuna 22,5 x 29,8 cm

    Lotto 449

    Anonym/anonimo Fotografie da Arco, 1904;13 fotografie, ciascuna etichettata,
    8,5 x 8,5 cm

    Lotto 450

    Anonym/anonimo Album Monte Cimone, Prima guerra mondiale,1916-18;
    Circa 100 fotografie, ciascuna etichettata, formato album
    13 x 18 cm

    Lotto 451

    Anonym/anonimo Album con 9 fotografie del Lido di Bolzano,1932 ca.;Fotografie 12 x 17,2 cm ciascuna

    Lotto 452

    Anonym/anonimo Album "Tyrol in Not" con 34 banconote d'emergenza, 1919 ca.;Tra cui quelle di Kufstein, Rattenberg, Schwaz,
    Reith, Obernberg, Gries am Brenner e Brixlegg, 3
    cartoline postali, 5 francobolli; album danneggiato

    Lotto 453

    Anonym/anonimo Album di denaro d'emergenza con 235 banconote d'emergenza, 1919;provenienti dall'Austria.
    Disposti in ordine alfabetico, tra cui da Aigen,
    Allerheiligen, Bad Hall, Bad Aussee, Blindenmarkt,
    Brunnenthal, Desselbrunn, Ebensee,
    Eckartsau, Eschenau, Gallneukirchen, Grein,
    Gross-Siegharts, Hallein, Hofkirchen, Hollenstein,
    Irdning, Krimml, Krummnussbaum,
    Leonding, Leonfelden, Marchtrenk, Matzleinsdorf,
    Neufelden, Neukirchen, Ober-Grafendorf,
    Oberkappl, Pöchlarn, Prägarten, Puchberg, Rottenmann,
    Stadl-Paura, Stein a. d. D., St. Pölten,
    Tarsdorf, Traunkirchen, Vöslau, Wachau, Waldkirchen,
    Weitrach, Ybbsitz, Ziersdorf

    Lotto 454

    Joseph Anton Koch (Obergiblen, Tirol 1768 - Rom/Roma 1839) 3 acqueforti, 1810;SS. Giovanni e Paolo in Roma / La Cervara / Valle Garigliano vicino
    Olevano (dalla serie delle "Vedute romane"), 1810
    3 acqueforti, ciascuna di ca. 16,5 x 22,5 cm (lastra), in cornice
    Ciascuna iscritta "Koch fece"

    Lotto 455

    James Duffield Harding Rovereto, 1834;Litografia, dimensioni foglio 36,7 x 55,2 cm
    Monogramma, data e titolo

    Lotto 456

    James Duffield Harding Nauders / Finstermünz / Landeck, 1834;3 litografie (Finstermünz e Landeck su un unico foglio),
    dimensioni foglio 36,7 x 55,2 cm ciascuna
    Monogramma, data e titolo

Lotti dal 433 al 456 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000