Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lotto 433 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
Provenienza: collezione privata Bolzano -
Lotto 434 Kopie nach/Copia da Jan Steen (1651) L'estrattore di denti;Olio su legno, 32,3 x 24,5 cm, incorniciato
Lotto 435 Niederländischer Maler, 19. Jh./Pittore olandese, XIX secolo (Verboeckhofen?) Winter Landschaft Paesaggio invernale;Öl auf Holz, 61 x 78,5 cm
Lotto 436 Joseph Gandler Ritratto in miniatura di Philipp Jakob Vergörer (Maaver-Jaggeler), 1840 ca.;Acquerello su avorio, crepe, diam. 6,5 cm
Etichetta al verso, sulla tavola posteriore: Questo ritratto è stato disegnato
da Joseph Gandler Feldbach -
Lotto 437 Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Gundel,1900 ca.;7,2 x 5,2 cm
La pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,
verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck
(pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivano
dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati
Lotto 438 Anonym/anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Warbl, 1900 ca.;7,2 x 5,2 cm
dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati -
Lotto 439 Anonym/Anonimo Pittura su tela di ragno tirolese Kathi,1900 ca.;7 x 5 cm
dal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati. -
Lotto 440 Carl Moser Capra, 1907 ca.;Matita e tempera bianca, 18 x 12,5 cm (entro il
passepartout), in cornice -
Lotto 441 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979) Uomo in frac, 1905 ca.;Gessetti neri, 42,5 x 25,5 cm, in cornice
Lotto 442 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979) Uomo con cappuccio, 1905 ca.;Gessetti neri, 42,5 x 22,5 cm, in cornice
Lotto 443 Anonym/anonimo 15 documenti dal Trentino intorno al 1821/22;In parte con conferme da parte di Domenico Pancheri, sindaco
di Bozzana -
Lotto 444 Anonym/anonimo K.k. priv. Bozen Meraner Bahn Actie per 100 fiorini,Vienna 1882;N. 2.945, 25 x 38,5 cm, tracce d'uso
Lotto 445 Anonym/anonimo Zu Erinnerung an das 87te Geburtsfest..., 1853;In commemorazione dell'87° compleanno e
del 70° anno di servizio di Sua Eccellenza
l'Imperial-Reale Feldmaresciallo Giuseppe
Conte Radetzky. Dall'Associazione Radetzky
del Tirolo e del Vorarlberg di Innsbruck, 1853
Litografia, 56,5 x 40,3 cm
Accompagnato da: Tavola commemorativa del glorioso
comandante e più anziano veterano dell'esercito austriaco,
Sua Eccellenza il Conte Giuseppe Radetzky, Vienna
1858
Disegno di Lorenz Mohrherr, stampato da
F. A. Wregandt a Vienna -
Lotto 446 Anonym/anonimo Cartolina di scuse della città di Bressanone per il 1857;Margaretha Arciduchessa d'Austria Principessa di Sassonia -
Litografia, 51,2 x 40 cm
Lit. Czichna Innsbruck
Lotto 447 Anonym/anonimo Magistratsrath aus Innsbruck, um 1850;Ritratti del Dr Haslwanter/deputato del Reichstag di Sillian in Tirolo, Georg Erler/ primo magistrato di Innsbruck, Johann von
Moerl/k.k. Landrath e Landesschützen-
Hauptmann, 1850 ca.
3 litografie, ciascuna di ca. 55 x 40 cm
Litografie rispettivamente di M. Kammerer e
J. Adam -
Lotto 448 Anonym/anonimo 6 fotografie di ghiacciai e paesaggi montani dell'Alto Adige, intorno al 1900;Ciascuna 22,5 x 29,8 cm
Lotto 449 Anonym/anonimo Fotografie da Arco, 1904;13 fotografie, ciascuna etichettata,
8,5 x 8,5 cm -
Lotto 450 Anonym/anonimo Album Monte Cimone, Prima guerra mondiale,1916-18;
Circa 100 fotografie, ciascuna etichettata, formato album
13 x 18 cm -
Lotto 451 Anonym/anonimo Album con 9 fotografie del Lido di Bolzano,1932 ca.;Fotografie 12 x 17,2 cm ciascuna
Lotto 452 Anonym/anonimo Album "Tyrol in Not" con 34 banconote d'emergenza, 1919 ca.;Tra cui quelle di Kufstein, Rattenberg, Schwaz,
Reith, Obernberg, Gries am Brenner e Brixlegg, 3
cartoline postali, 5 francobolli; album danneggiato -
Lotto 453 Anonym/anonimo Album di denaro d'emergenza con 235 banconote d'emergenza, 1919;provenienti dall'Austria.
Disposti in ordine alfabetico, tra cui da Aigen,
Allerheiligen, Bad Hall, Bad Aussee, Blindenmarkt,
Brunnenthal, Desselbrunn, Ebensee,
Eckartsau, Eschenau, Gallneukirchen, Grein,
Gross-Siegharts, Hallein, Hofkirchen, Hollenstein,
Irdning, Krimml, Krummnussbaum,
Leonding, Leonfelden, Marchtrenk, Matzleinsdorf,
Neufelden, Neukirchen, Ober-Grafendorf,
Oberkappl, Pöchlarn, Prägarten, Puchberg, Rottenmann,
Stadl-Paura, Stein a. d. D., St. Pölten,
Tarsdorf, Traunkirchen, Vöslau, Wachau, Waldkirchen,
Weitrach, Ybbsitz, Ziersdorf -
Lotto 454 Joseph Anton Koch (Obergiblen, Tirol 1768 - Rom/Roma 1839) 3 acqueforti, 1810;SS. Giovanni e Paolo in Roma / La Cervara / Valle Garigliano vicino
Olevano (dalla serie delle "Vedute romane"), 1810
3 acqueforti, ciascuna di ca. 16,5 x 22,5 cm (lastra), in cornice
Ciascuna iscritta "Koch fece" -
Lotto 455 James Duffield Harding Rovereto, 1834;Litografia, dimensioni foglio 36,7 x 55,2 cm
Monogramma, data e titolo -
Lotto 456 James Duffield Harding Nauders / Finstermünz / Landeck, 1834;3 litografie (Finstermünz e Landeck su un unico foglio),
dimensioni foglio 36,7 x 55,2 cm ciascuna
Monogramma, data e titolo