Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
24g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 337 al 360 di 559
    Lotto 337

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Due figure, 1978;Olio su tela, 40 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 338

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Burgusio, 1980-81;Olio su tela, 100 x 100 cm, in cornice
    Firma e data
    Mostre: Bolzano 1992/93, Appiano 2003, Bolzano 2008, Schwaz 2010
    Bibl.: Catalogo della mostra d'arte della Cassa di Risparmio di Bolzano 1992, ill..

    Lotto 339

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Incontro, 1966;Acquaforte, 9,8 x 19,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (120/130)
    Belli n. 8

    Lotto 340

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio con cielo blu (Malles), 1984;Acquatinta, 11,7 x 15,5 cm (lastra), 25,1 x 33 cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (92/100)
    Belli n. 243

    Lotto 341

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il malinteso, 1979;Acquaforte e acquatinta, 35,7 x 45,4 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data, prova d’artista
    Belli n. 191

    Lotto 342

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Donna in rosa, 1983;Acquatinta, 22,6 x 25,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (XXVIII/XXX)
    Belli. n. 235

    Lotto 343

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) L’acconciatura, 1970;Litografia, 70 x 50,7 cm, in cornice
    Firma, data, P.A.
    Belli n. 44

    Lotto 344

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 50 x 69 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (38/150)
    Belli n. 130

    Lotto 345

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Michael Gaismair, 1975;Litografia, 122 x 71,5 cm, leggere macchie sul bordo
    inferiore, in cornice
    Firma autografa, data e titolo, P. S.
    Belli n. 129

    Lotto 346

    Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Bozzetto, 1981;Tecnica mista su carta, 23,5 x 18 cm, in cornice
    Firma e data
    Realizza
    numerose opere, esposte a Arte in Architettura. Tema della sua pittura sono la
    montagna e la figura femminile

    Lotto 347

    Reiner Schiestl (Kufstein 1939, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Memoria di San Roman (Spagna), 1983;Acquerello, 34,5 x 53 cm, cornice in carta
    da imballaggio acquerellata
    Firma, data e titolo, dedica

    Lotto 348

    Reiner Schiestl (Kufstein 1939, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck) Gola di case, 1980;Acquerello, 34,5 x 53 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 349

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 - 2001) Modi strani, 1979;Tecnica mista su carta, 35,7 x 42,5 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 350

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;
    China, acquerello, 42 x 62 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 351

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Sui concerti per corno di Mozart, 1976;China, acquerello, 42 x 61,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 352

    Anton Christian (Innsbruck 1940) Donna anziana con deambulatore, 2006;Tecnica mista su carta, 21 x 15 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 353

    Anton Christian (Innsbruck 1940) Due anziani seduti, 2006;Tecnica mista su carta, 21 x 15 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 354

    Gotthard Bonell (Truden 1953, lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Cotogne, 1987;Tecnica mista su carta, ca. 16 x 20 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 355

    Liegender Akt, 1977 (Truden 1953, lebt in Truden u. Wien/vive a Trodena e Vienna) Nudo sdraiato, 1977;Gessetti colorati, 48 x 66 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 356

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Figura femminile, 1982;Legno smaltato, alt. 58 cm
    Firma e data

    Lotto 357

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Totem, 1986;Legno smaltato, alt. 59 cm
    Firma e data

    Lotto 358

    Adolf Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Totem, 1982;Legno, alt. 61,5 cm
    Firma e data

    Lotto 359

    Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 - Bozen/Bolzano 2003) Drei Frauen (Figurengruppe für die Laimburg), 1993;Bronzo colorato, alt. 31,5 cm
    Firma, data e numerazione (5)

    Lotto 360

    Gunter Damisch (Steyr 1958 - Wien/Vienna 2016) Senza titolo;China acquerellata, 42 x 60 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 337 al 360 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000