Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lotto 313 Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Leone tra gli alberi;Tecnica mista su carta su cartone,
22 x 15,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 314 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck 2013) Josef und Josefine;(Addio al prelato vicario
generale Dr. Josef Hammerl e a Suor Josefine
Fritsch), 19.9.1989
China, 10,5 x 9 cm, in cornice, insieme al
biglietto d'invito stampato -
Lotto 315 Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 - Innsbruck 2013) I segretari devono essere esperti di liturgia;Pennarello, 22,5 x 16 cm, in cornice
Monogramma
Più altri 8 disegni fotocopiati in cornice della "serie
dei segretari": i segretari devono essere in grado
di far lavorare gli altri per loro, i segretari devono
solitamente dire la verità al telefono... -
Lotto 316 Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) "Schnauzer" - Un bicchiere di vino rosso toglie il medico di torno;China colorata a mano, 14 x 12 cm
Firma -
Lotto 317 Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Schnauzer - La speranza e la gioia sono i migliori medici;
Handkolorierte Tuschzeichnung, 14 x 12 cm
Signiert
China colorata a mano, 14 x 12 cm
Firma -
Lotto 318 Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Schnauzer - Dieci baci si dimenticano più facilmente di un solo bacio;
Signiert
Firma -
Lotto 319 Norbert Drexel (Hohenems 1933, lebt in Innsbruck/vive a Innsbruck)) Natura morta, 1989;Olio su tela, 13,5 x 19,5 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 320 Anton Tiefenthaler (Hall 1929 - Innsbruck 1982) Ragazza con grembiule;Matita 61 x 42,7 cm
Sul retro studio, china
Firma -
Lotto 321 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Giardino, 1960;Matita, 39 x 24,5 cm, tracce di colla agli angoli,
in cornice
Firma e data -
Lotto 322 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case bianche, 1986;
Pastello, 24,7 x 25 cm
Data 7.6.86 -
Lotto 323 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Case in Francia, 1980 ca.;Pastello, 23,5 x 29,5 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 324 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta con papaveri, 1980 ca.;Pastello su carta pesante, 40 x 31,8 cm
Timbro di lascito sul retro -
Lotto 325 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Seminudo, 1990;Olio su tela, 42 x 34 cm, in cornice
Monogramma e data
Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen - Wilfried Kirschl. Das malerische
Werk, Innsbruck 2020, catalogo ragionato n. 801 con ill.. -
Lotto 326 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Bagnante sul molo;Acquerello, 10,4 x 14,8 cm, in cornice
Iscrizione sul retro -
Lotto 327 Peter Fellin (Revò 1920 - Meran/Merano 1999) Senza titolo;Tecnica mista su carta su tavola, 14 x 14 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 328 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio vicino a Merano;Tecnica mista su carta, 28,5 x 38,5 cm, in cornice
Lotto 329 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio vicino a Merano;Tecnica mista su carta, 28,5 x 38,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 330 Hans Ebensperger Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1928/1948-52 Paesaggio con alberi, 1971;Tecnica mista su carta, 42,5 x 49 cm, in
cornice
Firma e data
Studia dal 1948 al 1952 all'Accademia di Vienna, poi
rientra in Alto Adige (a Merano e a Prato allo Stelvio).
Membro del gruppo degli artisti di Merano, realizza
diversi affreschi. E' uno dei primi "astratti" in Alto
Adige, ispirato soprattutto da temi della natura. -
Lotto 331 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Bestiame, 1976;Matita, 28,5 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 332 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Tempio di Buddha a Beruwala/Sri Lanka, 1985;Acquerello, 35,5 x 47,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 333 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Tecnica mista su tavola, 8,8 x 23,2 cm
Firma e data -
Lotto 334 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Due figure, 1967;Olio e gesso su legno, 39,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 335 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Aratore,1954;bozzetto per l’affresco nella sala del Consiglio provinciale.
Tecnica mista su cartone, 162 x 69 cm, in
cornice
Bibl.: cat. Karl Plattner - Die öffentlichen
Arbeiten/Le opere pubbliche, Museo
d’arte moderna e contemporanea, Bolzano
1996/97, ill. -
Lotto 336 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Burgusio, 1961;Tecnica mista su cartone su pannello, 11,5 x 14,5 cm,
in cornice
Firma e data