Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia
Lotto 289 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tirolese che saluta il suo imperatore;China, 23,5 x 31 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma e titolo -
Lotto 290 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere dello sci del Vecchio Tirolo, 1986;China e matite colorate, 26,7 x 36,7 cm (entro il pasepartout),
in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 291 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Eroe sconfitto;China e matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma e titolo -
Lotto 292 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Atmosfera con Foehn in montagna;China e matite colorate, 7 x 10 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma e titolo -
Lotto 293 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Wagner che cammina comodamente con la Walkirie a Venezia, 1997;China e matite colorate, 15 x 30 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 294 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Zum Tyroler Drachenspiel von FHO, 1996;(Fritz von Herzmanovsky-Orlando). Dominik Verdross, "ein Tyroler Drache
China e matite colorate, 15,8 x 20 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 295 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Gufo notturno, 1979;China, 18,3 x 23 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 296 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Persona complicata;China, 38,5 x 47 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 297 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Varie vedute di un comico, 1980;China, 26,5 x 36,5 cm (entro il pasepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 298 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Filosofo;Acquaforte colorata a mano, 7,5 x 10,7 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (XI/XXX) -
Lotto 299 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Coppia in costumi di carnevale;Acquaforte colorata a mano, 17,7 x 23,3 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (XVI/XX) -
Lotto 300 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tutto intorno;Acquaforte colorata a mano, 19,5 x 24,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (XI/XX) -
Lotto 301 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Paesaggio della steppa;Litografia, 34 x 44,5 cm (foglio), in cornice
Firma autografa e data (178/200) -
Lotto 302 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Corvo di Merano;Acquaforte, 12,8 x 15,5 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (2/3)
A corredo: Lastra originale di zinco (barrata)
A corredo: Sarah Kirsch - Paul Flora
Meraner Rabe. Una poesia con tre stampe originali,
Offizin S., Merano 1994 -
Lotto 303 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Gallo e corvo;Acquaforte colorata, 19,7 x 24,5 cm (lastra),
38,5 x 44 cm (foglio), in corne
Firma autografa e data (145/200), dedica -
Lotto 304 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Il cavallo a vapore. Dodici fogli ferroviari nostalgici,1987;12 stampe offset, ciascuna di 34,7 x 45 cm
Ciascuna con firma autografa -
Lotto 305 Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un commerciante di uccelli III, 1986;Stampa offset, 38,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 306 Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) L'ultimo contingente, 1981 ca.;Olio su cartone, 28 x 25 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 307 Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) Riposo davanti all'edicola votiva, 1977;
Olio su cartone, 24 x 29 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 308 Hans Kompatscher (Völser Aicha 1906 -Bozen/Bolzano 1988) Due contadine in cucina, 1977;Olio su cartone, 24 x 29 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 309 Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Leone;Tecnica mista su carta, 13,2 x 21 cm, in cornice
Lotto 310 Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Cavalcata sul leone;Tecnica mista su carta su legno, 17 x 22,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 311 Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amanti disturbati, 1981;Gessetti neri, 34,5 x 42,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 312 Vladislav Kavan (Baska 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Violinista con leone;Carboncino, 39,2 x 27,5 cm, in cornice
Firma