Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

Pre-Asta Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia

sabato 30 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
25g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 559
    Lotto 1

    Ugo Pozzo (Turin/Torino 1900 - 1981) Arlecchino, Anni ‘30;Acquerello su carta, 25 x 19,5 cm
    Firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 2

    Mario Guido Dal Monte (Imola 1906 - 1990) Composizione astratta, 1935;Tecnica mista su cartone, 38 x 28,5 cm
    Firma e data

    Lotto 3

    Giulio D’Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978) Natura morta + aerei Caproni, 1933/34;Polimaterico su tavola, 41 x 66 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Storico Futuristi siciliani e ivi archiviata
    Provenienza: Collezione privata Sicilia
    "L’opera fa parte del ciclo finestre sulla Sicilia, ed è il terzo dipinto di questo ciclo
    realizzato con la tecnica polimaterica su tavola, tecnica molto congeniale all’artista
    e da lui usata durante tutto il suo percorso pittorico.
    I simboli rappresentati nel dipinto sono il libro che rappresenta la cultura, il fiasco
    e l’arancia che rappresentano i prodotti della terra siciliana e gli aerei che rappresentano
    la velocità, i dinamismo e la tecnologia italiana conosciuta in tutto il
    mondo"
    Salvatore Caruso nel testo a corredo del certificato di autentica

    Lotto 4

    Nathalia Goncharova (Ladyhzino Russia 1881 - Paris / Parigi 1962) Senza titolo, ca. 1913;
    Pastello/tempera su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai
    margini, segni di adesivo in alto a dx
    Firma
    Provenienza: Auktion Ketterer München, Asta n. 83 del 1984,
    lotto n. 427, ivi acquisito dall’attuale proprietario.

    Lotto 5

    Konstantin Fedorov Bogajewski (1872 - 1943) Tepe Kermen Crimea, 1942;Acquerello su carta applicato su cartone, 34 x 40 cm
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata Germania

    Lotto 6

    Francis Picabia (1879 - 1953) Byciclette, 1919;China su carta applicata su cartone, 26 x 20 cm
    Firma e data
    Esp: I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell’Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981
    Bibl.: Catalogo della mostra I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell’Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981 (ill. in b/n)
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia dell’artista datata Parigi 24 giugno 1970
    Provenienza: Auktion Ketterer 1972, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 7

    Antonio Mura (1902 - 1972) Marina con pescatori, anni ‘30;Olio su compensato, 40 x 50 cm
    Firma (BTG)

    Lotto 8

    Antonio Mura (1902 - 1972) Natura morta con cavallino;Olio su tela, 60 x 50 cm
    Firma (BTG)

    Lotto 9

    Antonio Mura (1902 - 1972) Fiori di speronella, 1950;Olio su tela, 70 x 50 cm
    Firma (BTG)
    Esp.: Antonio Mura, mostra personale, Cagliari 1952

    Lotto 10

    Antonio Mura (1902 - 1972) Portatrici d’acqua;
    Olio su tela, 30 x 24 cm
    Firma

    Lotto 11

    Antonio Mura Ritratto di ragazzo con camicia a righe, fine anni ‘30;Olio su masonite, 46 x 36 cm
    Firma (BTG)

    Lotto 12

    Antonio Mura (1902 - 1972) Cortile;Olio su tela, 35 x 29 cm
    Firma (BTG)

    Lotto 13

    Antonio Mura (1902 - 1972) Pirastu;Olio su masonite, 51 x 60 cm
    Provenienza: già collezione Mura,
    collezione privata

    Lotto 14

    Luigi Spazzapan (Gradisca d’Isonzo 1889 - Turin/Torino 1958) Ritratto di Ginia, 1927/1936;China su carta applicata su tela, 73 x 49 cm, al retro etichette "Galleria L’Isola
    Roma", "Galleria il Segno Roma", "Galleria Civica d’arte Moderna Torino" - Mostra di Luigi Spazzapan
    Esp.: Luigi Spazzapan, Galleria Civica Arte Moderna Torino, 1963
    Bibl.: Luigi Spazzapan, Galleria Civica Arte Moderna Torino, 1963 (n. 29)

    Lotto 15

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) Senza titolo;Tempera su carta, 11 x 20 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Augusto
    Garau datata Milano 5 febbraio 2008
    Provenienza: Auktionshaus Pforzheim, collezione privata

    Lotto 16

    Luigi Spazzapan (Gradisca d’Isonzo 1889 - Turin/Torino 1958) Composizione geometrica N. 6, 1924;Tempera su tela, 70 x 49 cm, al retro etichette "Galleria
    L’Isola Roma", "Galleria il Segno Roma", "3A Galleria
    d’arte Moderna Torino"

    Lotto 17

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Colonna trasparente, Anni ‘60;Assemblage in ferri di recupero, h. 320 cm,
    Esp.: Foligno 1967, "Lo spazio dell’Immagine" sculture
    all’aperto; Roma 1970, Ettore Colla retrospettiva, Galleria Nazionale
    d’arte Moderna Valle Giulia, mostra itinerante Von der
    Heydt Museum Wuppertal;
    Bibl.: Omaggio a Ettore Colla. Mostra di scultura all’aperto in
    occasione della rassegna lo spazio dell’immagine, cortile di
    Palazzo Trinci, Foligno 1967, catalogo con presentazione di
    P. Bucarelli;
    Ettore Colla retrospettiva, Galleria Nazionale d’arte Moderna
    Valle Giulia, mostra itinerante Von der Heydt Museum Wuppertal,
    presentazione in catalogo di P. Bucarelli, De Luca editori
    d’Arte, Roma 1970 (ill. n. 64)
    G. De Marchis, S. Pinto, Colla, Bulzoni Editore, Roma 1972
    (ill. n. 218)
    Provenienza: "Marlborough Galleria d’arte Roma", collezione
    privata

    Mostra "Lo spazio dell’immagine" a Foligno nel 1967
    "Lo spazio dell’immagine", fu una delle prime e importanti
    mostre di arte contemporanea degli anni sessanta che influì
    enormemente sul periodo. La mostra fu realizzata a Foligno
    negli spazi di Palazzo Trinci dal 2 luglio al 1 ottobre 1967.
    L’evento, organizzato e curato dai principali attori dell’arte
    contemporanea dell’epoca, ospitò installazioni costituite da
    ambienti plastico-spaziali, realizzate dai principali artisti quali
    tra gli altri Lucio Fontana, Ettore Colla, Getulio Alviani, Agostino
    Bonalumi, Enrico Castellani, Mario Ceroli, Luciano Fabro,
    Tano Festa, Piero Gilardi, Gino Marotta, Eliseo Mattiacci, Pino
    Pascali, Michelangelo Pistoletto, Paolo Scheggi.
    Ettore Colla inviò quest’opera alla mostra e quindi venne eseguita
    prima del 1967 e sicuramente dopo il 1964. Compositivamente
    l’opera riecheggia "Officina solare" del ’64. L’opera è
    costituita da un tubo piuttosto smilzo cui fanno anello quattro
    ruote; la più piccola è alla base, due uguali e ravvicinate a un
    quarto d’altezza, l’ultima più grande a tre quarti dell’altezza:
    è questa ultima che deve suggerire la cubatura ideale della
    colonna d’aria ("trasparente").

    Lotto 18

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Da "R.I.T.R.A.", 1957/62;Olio su tela, 115 x 70 cm, al retro etichette
    "Marlborough Galleria d’arte Roma", "Galleria
    L’Isola Roma"
    Provenienza: "Marlborough Galleria d’arte
    Roma", collezione privata

    Lotto 19

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1968;Serigrafia in color giallo su plastica trasparente,
    59,8 x 45 cm, timbro a secco "Il Torcoliere", opera
    all’interno di una cartella con testo di Guido Giuffrè, in
    Grafica 68, stampatore Sergio Tosi Milano, edizioni "IL
    Torcoliere
    Firma incisa e numerazione (G/G)
    Assieme Rivista "L’espresso club" con la presentazione
    dell’iniziativa GRAFICA 68 (in cop. Incisione di Lucio
    Fontana)
    Bibl.: H. Ruhé, C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana, incisioni,
    grafica, multipli, pubblicazioni…, Trento, Reverdito
    Edizioni, 2007 (pag. 186)

    Lotto 20

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1967;Litografia a col. su carta, strappo, 47 x 35 cm, grafica
    all’interno della cartella "Corrente" edita da Teodorani
    editore Milano con grafiche tra l’altro di Renato Birolli,
    Renato Guttuso, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Emilio Vedova
    Firma e numerazione (43/150)

    Lotto 21

    Henryk Berlewy (Warschau/Varsavia 1894 - Paris/Parigi 1967) Senza titolo, 1967;Tempera realizzata sul risvolto di copertina del catalogo H. Berlewy 1966,
    22,2 x 21,5 cm, dedica ad personam
    Firma e data

    Lotto 22

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - Venedig/Venezia 1990) Senza titolo, 1983;Tempera realizzata sul risvolto di copertina del catalogo Raisonné 1931-1974, 28 x 24,5 cm
    Firma, luogo e data

    Lotto 23

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo, 1984;Litografia in b/n su cartone, 28,7 x 38 cm, in cartella con un testo critico di
    Massimo Carboni, Edizione Fox-trot Milano
    Firma e numerazione (59/60)

    Lotto 24

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) La pittura è essere soli, 1985;Cartella contenente otto pensieri e otto litografie a col., cadauna 34,5 x 24,5 cm ca., L’Arco Edizioni d’arte Roma, edizione curata da Giuseppe Appella, litografie stampate a Roma nella stamperia Bulla
    Firma e numerazione (71/100)

Lotti dal 1 al 24 di 559

  • 30 novembre 2024 ore 15:00 arte moderna & design (1 - 150)
  • 30 novembre 2024 ore 16:30 arte tirolese & varia (151 - 612)

ESPOSIZIONE SEDE DI BRONZOLO

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000