Pre-Asta ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Renato Guttuso, Gouache su carta, 50x33 cm, Algeria, 1950 ca.; Firma in basso al centro; Autentica dell'artista su foto con timbri e numero di repertorio della Galleria Bonaparte, Milano
Lotto 50 Renato Guttuso, China su carta, 50,2x70,5 cm, Nudo femminile, 1970; Firmato in basso a destra; Al retro timbro della Galleria d'Arte "La Tavolozza", Palermo 1972; Etichetta
Lotto 51 Renato Guttuso, Tecnica mista su carta, 30x22 cm, Figura, 1965
Lotto 52 Aligi Sassu, Olio su cartone, 41x33 cm, Cavallo Sauro, 1993; Archivio Aligi Sassu su foto
Lotto 53 Renato Birolli, Pastello a cera su carta, 28,5x37 cm, Senza titolo (Composizione), 1956; Certificato di autenticità su foto Archivio Renato Birolli n. P1956-74
Lotto 54 Renato Birolli, Tempera su carta intelata, 22x33 cm, Giallo su verde, 1931; Firmato e datato in basso a destra; Etichetta al retro della "Galleria Annunciata", Milano; Archivio Renato Birolli su foto n. T1931-13
Lotto 55 Renato Birolli, Tecnica mista su carta, 1951, 37x25 cm, Reti da pesca, 1951; Opera archiviata nel Catalogo Biroli al n. 35/1951; Certificato di provenienza su foto "Galleria Il Pomarancio", Sarzana
Lotto 56 Renato Birolli, Tempera su cartoncino, 22x30 cm, La trinitè sur mer; Firmato in basso a sinistra; Autentica su foto n. 3202 a cura della Galleria San Carlo, Milano; Al retro presenta cartiglio della Galleria San Carlo, Milano con relativo timbro e firma
Lotto 57 Aligi Sassu, Acquerello su carta intelata, 33x28 cm, Il cancello, 1932; Firma in basso a destra; Timbri ed etichetta della Galleria 32, Milano al retro; Certificato di provenienza della Galleria Farsetti Arte, Prato; Esposizioni:
Cagliari 1967, n. 30.
Bibliografia:
-"Aligi Sassu, Catalogo Generale della Pittura", Edizioni Electa (MI), repertorio 1932 6, pagina 127 con tavola a colori.
-"Aligi Sassu, Gli Uomini Rossi 1929-1933", Vangelista Editore, Milano, pagina 221 con tavola a colori. -
Lotto 58 Aligi Sassu, Acquerello su carta, 34,5x34,5 cm, Cavalli ed eroi, 1983; Firmato in basso a destra; Autentica dell'artista su foto
Lotto 59 Corrado Cagli, Tempera su carta applicata su tela, 80x70 cm, Maternità, 1951; Firmato e datato in basso a sinistra; Archivio Corrado Cagli su foto
Lotto 60 Renato Birolli, Olio su cartone, 18,5x28,5 cm, Paesaggio, 1928; Firmato e datato in basso a sinistra; Provenienza: Collezione privata, Milano; Certificato di autenticità su foto Archivio Renato Birolli n. 1928-11; Al retro è presente un altro dipinto raffigurante una figura di donna di spalle
Lotto 61 Antonio Corpora,Tecnica mista su carta (fronte e retro), 46x68 cm, Il giardino sognato, 1965; Archivio su foto
Lotto 62 Giulio D'Anna, Tempera su carta, 42x58 cm, Aerei caproni in navigazione, 1935/36; Archivio Storico Futuristi Siciliani
Lotto 63 Antonio Marasco, Olio su tela, 60x50 cm, Città in espansione, 1971; Firmato in basso al centro; Al retro firma e data; Etichetta della Galleria Albatros, Parma
Lotto 64 Antonio Marasco, Olio su tela, 60x50 cm, Commediante, 1972; Firmato in basso a destra; Al retro firmato e datato; Etichetta della Galleria Albatros, Parma
Lotto 65 Fortunato Depero, Matita su carta, 47,5x25,5 cm, Farfalla e fiori, 1920/21; Esecutivo per l'arazzetto omonimo; Al verso: l'opera a fronte; Pubblicato sul volume "Depero Deco - 109 disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità, 1918-1932" di Maurizio Scudiero & Giampiero Mughini - edito da Studio53Arte, Rovereto - Pubblicato pagg. 30-31
Lotto 66 Mino Delle Site, Cromolio su tela, 53x67 cm, Forma-Senso atterraggio, 1976; Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 95 (Electa edizione); Timbro dell'Archivio sul retro
Lotto 67 Giulio D'Anna, Tecnica mista su carta, 44x31 cm, Senza titolo, 1932/33; Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani firmata da Salvatore Carbone; Firma in basso a destra
Lotto 68 Giulio D'Anna, Tecnica mista su carta, 49x33 cm, Dinamismo aereo+vulcano, 1933/34; Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani firmata da Salvatore Carbone; Firma in basso a destra
Lotto 69 Damien Hirst, Acrilico su carta, 52x52 cm, Star, 2009; L'opera è stata realizzata per celebrare l'apertura di "Damien Hirst Requiem" al PinchukArtCenter di Kiew; L'opera ha la firma e il timbro dell'artista sul retro
Lotto 70 Sibò, Olio su compensato, 33x23 cm, Aerotricolore, 1939; Archivio Simona Bossi su foto n. 139
Lotto 71 Antonio Ligabue, Scultura in bronzo, 37x20 cm, Lotta di fiere; Archivio Negri
Lotto 72 Enrico Prampolini, Tecnica mista su carta, 36x49 cm, Roma; Firmato e intitolato in basso a destra