Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 83 di 83
  • Giorgio Tonelli (Brescia 1941), “Senza titolo”.
    Lotto 76

    Giorgio Tonelli (Brescia 1941), “Senza titolo”.

    Disegno su carta, reca al retro numero di inventario “N 253”, H cm 17x19 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 77

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca iscrizione in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 44/LV, presenta al retro del foglio timbro della Galleria De Foscherari – Bologna con numero di inventario 2078, Lastra H cm 38.5x46 – Foglio H cm 53x62.5 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Crocifissione con autoritratto”.
    Lotto 78

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Crocifissione con autoritratto”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura 19/25, presenta etichetta della Galleria San Luca – Bologna, Lastra H cm 25x14 – Foglio H cm 50x35 - Note: Provenienza: Galleria San Luca – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Tuttofare della biografia”, 1953-1954.
    Lotto 79

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Tuttofare della biografia”, 1953-1954.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a destra 18/35, presenta etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, Lastra H cm 21x34.2 – Foglio H cm 46x61 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1965.
    Lotto 80

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1965.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 21/35, presenta sulla lastra in basso a sinistra iscrizione e data, Lastra H cm 34x43 – con cornice H cm 55x76 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.

    Lotto 81

    Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 25/50, Lastra H cm 39x49 – con cornice H cm 55x76 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Serpente di bronzo”.
    Lotto 82

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Serpente di bronzo”.

    Acquaforte su carta, presenta firma e titolo in basso a sinistra e numero di tiratura in basso a destra 11/50, presenta al retro etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, Lastra H cm 49x64 – con cornice H cm 78x92.5 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Case”, 1952.
    Lotto 83

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Case”, 1952.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, presenta in basso a sinistra esemplare prova di stampa, Lastra H cm 9x11.5 – con cornice H cm 21.5x28.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Scorcio di paese”, 1963.
    Lotto 84

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Scorcio di paese”, 1963.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, reca in basso a sinistra esemplare prova di stampa e iscrizione “Acquaforte per le Edizioni d’Arte/del “Bisonte” Firenze”, Lastra H cm 17x23.5 – con cornice H cm 32x42

  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1975.
    Lotto 85

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1975.

    Acquerello su carta, firmato e datato in alto a destra, reca al retro timbro “M. Antonacci”, H cm 25x16 – con cornice H cm 41x33 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.

  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”.
    Lotto 86

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”.

    Acquerello su carta, reca al retro timbro “M. Antonacci”, H cm 25x17 – con cornice H cm 40X32 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.

Lotti dal 73 al 83 di 83

Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Giovedì 14 Novembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 14 novembre 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 86)

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 28%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000