Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Pre-Asta Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 86
  • Sergio Fermariello (Napoli 1961), “Senza titolo”, 2008.
    Lotto 25

    Scultura in acciaio corten, reca al retro simbolo grafico, firma dell’artista e data, H cm 150x100x9 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giorgio Celiberti (Udine 1929), “Senza titolo”.
    Lotto 26

    Terracotta dipinta in policromia, reca in basso a sinistra firma dell’artista, presenta al retro sigla “G.F.” e numero di inventario 110 e dimensioni, H cm 42x17.6x1.3 – con cornice H cm 82x55x5.5 - Note: Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna

  • Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1955), “Bianchi e neri I-C” 1968.
    Lotto 27

    Calcografia e collage d’acetato su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 85/90, Lastra H cm 40x53 – con cornice H cm 53x73 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in G. Agnisola e M. Carlino, “Burri – Unico e Multiplo”, Città di Castello, Magonza Editore, 2014, catalogo della mostra tenutasi presso la Pinacoteca Comunale di Gaeta da Giugno a Ottobre 2014, p.50, n.3 Esposizioni: “Burri – Unico e Multiplo”, Pinacoteca Comunale di Gaeta – Gaeta. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1950.
    Lotto 28

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbro della Galleria Schettini – Milano con numero di inventario F.S. 574, H cm 40x30 – con cornice H cm 61.5x52 - Note: Provenienza: Galleria Schettini – Milano; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Roberto Crippa, (Monza 1921 - Bresso 1972), “Spirali”, 1952.
    Lotto 29

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta dello Studio Gariboldi – Milano con numero di archiviazione 236, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo ed etichetta ArteFiera 2000, H cm 21x27 – con cornice H cm 36x42 - Note: Esposizioni: ArteFiera 2000 – Bologna. Provenienza: Studio Gariboldi – Milano; Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Cesare Peverelli (Milano 1922 – Parigi 2000), “Senza titolo”, 1950.
    Lotto 30

    Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e timbri Basezero, H cm 35x50 – con cornice H cm 40x55 - Note: Provenienza: Basezero - Saronno; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935 – Spalato 2019), “Caduta N. 2”, 1971.
    Lotto 31

    Olio (e matita e gessetti) su tela, presenta al retro iscrizione con firma, titolo, data, tecnica e dimensioni e iscrizione e timbro della Galleria Forni – Bologna con numero di inventario e descrizione dell’opera, H cm 146x198 - Note: Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935 – Spalato 2019), “Animals in motion (Saw)”, 1971.
    Lotto 32

    Litografia su carta, reca in basso al centro titolo, data, firma, esemplare E.A., dedica e firma dell’artista, Foglio H cm 70x100 – con cornice H cm 71x104 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Francis Bacon (Dublino 1909 – Madrid 1992), “Senza titolo”, Anni ‘80.
    Lotto 33

    Disegno su carta con tecnica “tachistes”, reca in basso a destra simbolo grafico e firma, H cm 29.5x21 - con cornice H cm 40x31 - Note: Provenienza: Collezione Cristiano Lovatelli Ravarino; Collezione Privata del Pittore Antonio Saliola – Bologna.

  • Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988), “Senza titolo”, 1981.
    Lotto 34

    Pennarelli su carta, firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, H cm 20.5x13 – con cornice H cm 32x22 - Note: Opera accompagnata da autentica della Galleria Urbano Quinto – Novara con Private Archive Code U.Q.: 123373x15 e dichiarazione di autenticità a cura dell’Urbano Quinto Heritage – Dover – DE – USA. Provenienza: Collezione Urbano Quinto – Novara; Importante Collezione Privata – Venezia.

  • Invader (Francia 1969), “Invaded Scream”, 2011.
    Lotto 35

    Incisione su legno a colori, presenta simbolo grafico e data in basso a destra, numero di tiratura 26/50 e timbro a secco Lazarides in basso a sinistra, H cm 31.5x21 - Note: Provenienza: Lazarides Gallery – Londra; Importante Collezione Privata – Venezia.

  • Hans Richter (Berlino 1888 – Locarno, 1976), “Senza titolo”, 1969.
    Lotto 36

    Acquerello su carta, siglato e datato in basso a destra, H cm 45.5x35 – con cornice H cm 52.5x42 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Turkiz (negatif)”, 1967.
    Lotto 37

    Scultura in legno dipinto, reca al retro etichetta e timbro della Galleria del Cavallino – Venezia con data 1968, H cm 38x36.5 - con cornice H cm 51x49x5 - Note: Provenienza: Galleria del Cavallino – Venezia; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) “Senza titolo”.
    Lotto 38

    Serigrafia a colori su carta, firmata e numerata in matita in basso a destra “LeWitt 13/50”, H cm 49.5x49.5 - con cornice H cm 62x62 - Note: Provenienza: Galleria G7 – Bologna.

  • Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012), “Senza titolo”, 1987.
    Lotto 39

    Tempera su cartoncino, reca in basso a sinistra firma, luogo e data, presenta al retro timbro della Galleria d’Arte Contemporanea Ariete – Lecco, H cm 40x40 – con cornice H cm 60.5x60.5 - Note: Provenienza: Galleria d’Arte Contemporanea Ariete – Lecco; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giovanni Anceschi (Milano 1939), “Vetroliquido rosso”, 1959-2016.
    Lotto 40

    Legno dipinto, PVC, vetro-plexiglass, olio lubrificante colorato, reca su un lato firma e data, H cm 47.5x47.5x10 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’artista con numero di inventario 120113. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giovanni Mundula (Formigine 1947), “Arcaiogramma”, 1982.
    Lotto 41

    Olio e collage su tela, reca al retro iscrizione dell’artista per autentica, luogo, data, firma, dimensioni e titolo, H cm 150x200 (difetto) - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1970-1973.
    Lotto 42

    Pennarelli, grafite e collage su carta, perspex, firmata in basso a destra, reca al retro timbro Studio Nino Soldano – Milano, H cm 35x60 – Foglio H cm 40x72 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano. Provenienza: Studio Nino Soldano – Milano; Collezione Privata – Bologna.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1985.
    Lotto 43

    Trittico di fotografie ritoccate a mano, recano tutte e tre al retro firma dell’artista, timbri della Galleria Mazzoli – Modena e numerazione 2519 – 2630 – 2520, il trittico presenta al retro sul vetro di chiusura firma e data, H cm 12x17 ciascuna – con cornice H cm 26x67.5 - Note: Provenienza: Galleria Mazzoli – Modena; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1990-1997.
    Lotto 44

    Fotografia ritoccata a mano, reca al retro firma, etichetta per certificazione di autenticità, ed etichetta relativa alla provenienza dalla Galleria Mazzoli – Modena, H cm 10x15 – con cornice H cm 24.5x30.5 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Sotheby’s – Londra con timbro della Galleria Mazzoli – Modena e da certificato di autenticità della Fondazione M.S. Multistudio – Roma con numero di archiviazione F40-35A. Provenienza: Galleria Mazzoli – Modena; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Senza titolo”, 1977.
    Lotto 45

    Tecnica mista e collage su carta, reca firma e data in basso al centro, H cm 70x49 – con cornice H cm 79x57 - Note: Provenienza: Collezione Antonacci – Bologna.

  • Sergio Sarri (Torino 1938), “Con vista panoramica - II”, 1970.
    Lotto 46

    Acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo, dimensioni, firma e data, H cm 80x80 - Note: Provenienza: Collezione Privata del Pittore Antonio Saliola – Bologna.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.
    Lotto 47

    Tecnica mista su carta, firmato al centro a sinistra, H cm 100x70 – con cornice H cm 115x85 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

  • Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978), “Schizzi di memoria”, 1959.
    Lotto 48

    Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70 – con cornice H cm 63.5x94 - Note: Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura di Vittorio Cintoli e da Certificato di garanzia a cura di Bottega d’Arte Lacerba – Ferrara Provenienza: Bottega d’Arte Lacerba – Ferrara; Importante Collezione Privata – Bologna.

Lotti dal 25 al 48 di 86

Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Giovedì 14 Novembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 14 novembre 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 86)

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000