IMPORTANTI OPERE D'ARTE

Pre-Asta IMPORTANTI OPERE D'ARTE

giovedì 21 novembre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
20g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 25
  • CERAMICA
    Lotto 0001

    Magnifico e raro vaso imperiale dinastia Qing marchio e periodo Qianlong (1735-1796).
    Vaso in porcellana della famiglia rosa decorato con la tecnica doucai raffigurante la scena 'Tesori per l'imperatore'.
    Altezza 71 7 cm
    Questo rarissimo vaso confrontabile con un esemplare analogo della collezione del Museo del Palazzo di Pechino è finemente decorato con smalti brillanti con smalto blu sottocoperta e lumeggiature in oro. Il collo con doppie anse a guisa di testa di Idra è decorato con pipistrelli pesci teqing e piccole nuvole colorate simboli di buon auspicio mentre la spalla con motivi floreali. La pancia è decorata con personaggi che si muovono tra montagne e grandi nuvole colorate intenti a trasportare tesori e tributi nella Città Proibita alcuni accompagnati da cavalli altri da elefanti e altri da animali fantastici. Sul piede sono raffigurati ulteriori motivi floreali. Sul fondo a smalto bianco marchio Qianlong a sei caratteri in blu.
    Si tratta di un vero e proprio capolavoro riemerso da una collezione privata dove era utilizzato come semplice porta bastoni.

    NB: Per questo lotto i diritti d'asta ammontano al 27%.
    Per partecipare a questo lotto è necessaria un'apposita procedura di autorizzazione. Per tanto i clienti interessati sono pregati di contattarci entro le 24 ore precedenti l'asta. Si informa inoltre che per partecipare sarà necessario versare un deposito. Si invitato i potenziali acquirenti a leggere attentamente le condizioni di vendita in particolare i punti 5 7 e 13.

  • OLIVERO MATTEO
    Lotto 0002

    OLIVERO MATTEO (1879-1932)
    Matteo Olivero (Acceglio 1879 - Saluzzo 1932)
    Larici e Monte Pelvo da Bellino
    olio su tela
    firmato in basso a destra: M. Olivero
    77 5 x 63 3 cm

    Autentica su fotografia di Piergiorgio Dragone datata 13 gennaio 2020.

    L'opera verrà pubblicata sul volume in preparazione su Matteo Olivero dall'Accademia Albertina di Torino.

  • FORMIS BEFANI ACHILLE
    Lotto 0003

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
    Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
    olio su tela
    firmato in rosso in basso a destra: A B Formis
    28 5 x 43 cm

  • ZONARO FAUSTO
    Lotto 0004

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929)
    Studio per Bayram
    olio su tela
    firmato in basso a destra: F. Zonaro
    27 x 21 5 cm

    Si ringrazia il prof. Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • IROLLI VINCENZO
    Lotto 0005

    IROLLI VINCENZO (1860-1942)
    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)
    Putti che giocano
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: V. Irolli
    86 5 x 60

    Sul retro etichetta: Galleria d'arte A. Vitelli Genova

  • DIPINTO
    Lotto 0006

    Scuola del XIX secolo
    Giovane donna con fiori
    olio su tela
    113 x 90 cm

  • LAM WIFREDO
    Lotto 0007

    LAM WIFREDO (1902-1982)
    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
    1969
    pastello su carta
    firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1969
    46 5 x 64 cm

    Autentica su fotografia dell'artista datata 1973.

  • MUSIC ANTON ZORAN
    Lotto 0008

    MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
    Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 - Venezia 2005)
    Motivo vegetale
    1972
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Music 72; firmato datato e titolato sul retro: Music 1972 Motivo vegetale.
    50 x 73 cm

    Provenienza: collezione La Falce Milano.

    Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music.

  • MUSIC ANTON ZORAN
    Lotto 0009

    MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
    Motivo dalmata
    1953
    olio magro su carta riportata su tela
    firmato e datato in basso al centro: Music 1953
    46 x 57 cm

    Provenienza: Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna Torino; L'Obelisco Galleria d'Arte Roma; Collezione La Falce Milano.

  • SUTHERLAND GRAHAM
    Lotto 0010

    SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980)
    1950
    tecnica mista su carta
    monogrammato e datato in basso a destra: G.S. 1950
    19 x 26 5 cm

  • MORLOTTI ENNIO
    Lotto 0011

    MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
    Rocce
    1983
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Morlotti
    38 x 53 cm

    Provenienza: Milano collezione privata.

    Esposizioni: Santa Sofia Forlì 1986.

    Bibliografia: A. Baccilieri E. Crispolti C. Spadoni 1986 cat. Tav. s.n.; G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 640 n. 1857 ill.

  • MORLOTTI ENNIO
    Lotto 0012

    MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
    Rocce
    1986
    olio su tela
    40 x 50 cm

    Bibliografia: G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 672 n. 1963 ill.

  • DIPINTO
    Lotto 0013

    DIPINTO (-)
    Adolf Richard Fleischmann (Esslingen 1892 - Stoccarda 1968)
    Rilievo 13
    1960
    cartone ondulato su tela
    19 5 x 14 5 cm

    Esposizioni: Prima retrospettiva italiana di Adolf Fleischmann Milano Square Gallery 31 gennaio - 28 febbraio 1970.

    Bibliografia: Prima retrospettiva italiana di Adolf Fleischmann Milano Square Gallery 31 gennaio - 28 febbraio 1970 catalogo della mostra tav. n. 3 [cat. n. 29].

  • DIPINTO
    Lotto 0014

    Scuola fiorentina del XVII secolo
    Mosè che consegna le tavole della legge
    olio su tela
    200 x 250 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0015

    Scuola del XVI secolo
    Madonna del latte
    olio su tavola
    65 x 51 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0016

    Scuola della seconda metà del XVI secolo
    San Girolamo
    olio su tela
    155 x 118 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0017

    Scuola inglese fine XVII secolo / inizio XVIII secolo
    Ritratto di nobiluomo
    olio su tela
    130 x 104 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0018

    Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637- Milano 1701)
    Paesaggio con temporale e un fulmine che incendia il bosco
    olio su tela
    71 x 85 cm

    Autentica di Giuliano Briganti datata 20 maggio 1970.

    Bibliografia: M. Roethlisberger-Bianco Cavalier Pietro Tempesta and his time University of Delaware Press 1970 tav. 456.

  • DIPINTO
    Lotto 0019

    Scuola del XVII secolo
    Ritratto di uomo barbuto
    olio su carta riportata su tela
    45 x 33 cm

  • PENDOLA
    Lotto 0020

    Rara pendola scheletrata in bronzo dorato e smalto blu raffigurante Cupido in piedi su un piedistallo che sorregge un cartiglio con la scritta '90' a sinistra e una cornucopia con monete a destra.
    Periodo Impero inizio XIX secolo.
    Al centro meccanismo poggiante su cariatidi alate.
    Base cesellata con una decorazione raffigurante una scena di predizione del futuro.
    Lati della base arrotondati decorati con fregi applicati.
    altezza 40 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0021

    Elmo da generale umbertino fine XIX secolo
    Coppo in metallo rivestito di pelliccia nera fornimenti in argento punzonato cimerio dorato e stella dorata recante il monogramma coronato 'U' aquila con corona interno in cuoio marocchino.
    altezza 33 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Achille e Piergiacomo Castiglioni
    Prod. Brionvega 1965
    Radiofonografo giradischi mod. RR126 struttura in legno e sostegno in alluminio.
    121 x 36 x 74 cm

    Bibliografia: Domus 442 settembre 1966 p. 31.

  • CERAMICA
    Lotto 0023

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
    Le tigri
    1929
    Terraglia decorata a smalti policromi raffigurante una donna stilizzata a torso nudo con un copricapo stile tigre e una lunga donna con stampa tribale accanto ad una tigre stilizzata su una base ovale.
    Sul bordo della base: Essevi e Lenci.
    Sotto la base: Lenci Italy 29-5-29.
    altezza 41 cm

    Bibliografia di confronto: A. Panzetta Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928/1964 Umberto Allemandi & C. p. 129 fig. 84 e fig. 85.

  • VETRO
    Lotto 0024

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) prod. Venini
    vaso in vetro rosso firmato all'acido Venini Murano
    altezza 14 cm

    Bibliografia di confronto: M. Barovier Carlo Scarpa. I vetri di un architetto n. 204.

Lotti dal 1 al 24 di 25

IMPORTANTI OPERE D'ARTE

Importanti opere d'arte: dal XVI al XX secolo.

  • 21 novembre 2024 ore 14:00 Sessione unica (0001 - 0025)

Esposizione dal 14 al 20 novembre

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000