ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lotto 49 Studio per una donna in piedi anonimo artista del XIX Secolo
Acquarello su carta non vergata, 325 x 135 mm. Al verso schizzi a matita -
Lotto 50 Uomo in kimono fine XIX secolo
Acquarello su cartoncino, 345 x 240 mm. Firmato in basso a destra: A. Porchy?
In ottimo stato di conservazione, con passe-partout e cornice coeva (61 x 48 x 2 cm).
Lotto 51 Michael Wolgemut (1434 - 1519)
Mediolanum
Xilografia, 143 x 226 mm (lastra), 423 x 282 mm (foglio). Veduta di Milano tratta dalle Cronache di Norimberga.
Bella impressione con coloritura coeva, stampata su carta vergata. Con testo in latino e illustrazione dei re al verso. Foglio in ottimo stato, salvo uniforme brunitura e qualche leggera macchia.
Lotto 52 Crocifissione anonimo maestro del inizi XVI secolo
Xilografia miniata su pergamena, 330 x 221 mm.
Molto bello esemplare, ricco di colori. Sul retro, note di un salmo. In buone condizioni generali.
Lotto 53 Albrecht Dürer (1471 - 1528)
La Presentazione di Maria al Tempio
Xilografia, 301 x 211 mm. Meder 193 (g?).
Stampata su carta vergata con filigrana. Esemplare controfondato, con alcune mancanze restaurate (angolo superiore destro, angolo inferiore destro).
Lotto 54 Albrecht Dürer (copia da) (1471 - 1528)
Gesù sul Monte degli Ulivi
Copia in controparte da Albrecht Dürer. Bulino, 114 x 71 mm. Meder 4.
Molto bella, ricca impressione in toni neri su carta vergata sottile. Al verso doppio marchio da collezione di Albertina a Vienna (Doublette, Lugt 5h e Lugt 5e). Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo leggerissime usure lungo i bordi e alcuni assottigliamenti della carta. Applicato su passe-partout moderno.
Lotto 55 Albrecht Dürer (copia da) (1471 - 1528)
San Gerolamo
Ingannevole copia nella stessa direzione da Dürer. Bulino, 322 x 220 mm. Bartsch VII.77.61.
Bella impressione su carta vergata sottile. Foglio uniformemente brunito ma in buono stato di conservazione.
Lotto 56 Marcantonio Raimondi (c. 1480 - 1534)
Galatea
dall'affresco di Raffaello ella Villa Farnesina. Bulino, 402 x 285 mm. Bartsch XIV.262.350, Delabrode 130.
Impressione piuttosto chiara ma bella, stampata su carta vergata senza filigrana. Esemplare rifilato. Strappo orizzontale su tutta la lunghezza del foglio, restaurato con macchie lasciate dal restauro. Alcuni fori e graffi presenti. Carta uniformemente brunita.
Lotto 57 Marcantonio Raimondi (c. 1480 - 1534)
Un uomo con due trombe
Bulino, 83 x 120 mm. Bartsch XIV.272.356.
Molto chiara impressione su carta vergata, con alcune parti di incisione non più visibili.
Inclusa:
Copia in controparte da Marcantonio. Bulino, 83 x 118 mm. Bella impressione, esemplare rifilato, montato su un supporto moderno.
Lotto 58 Marcantonio Raimondi (seguace di) (c. 1480 - 1534)
Giustizia | Servitù
Bulino, 83 x 67 mm x 79 x 67 mm. Stampate su carta vergata. Fogli uniformemente bruniti con alcune macchie. -
Lotto 59 Marcantonio Raimondi (c. 1480 - 1534)
La Madonna allatta Gesù bambino
Bulino, 172 x 129 mm (foglio). Bartsch XIV.67.60
Tiratura tarda, su carta vergata settecentesca con un frammento di grande filigrana. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Per il resto, in ottime condizioni.
Lotto 60 Marcantonio Raimondi (c. 1480 - 1534)
Cleopatra
Bulino, 118 x 180 mm (lastra), 168 x 235 mm (foglio). Bartsch XIV.163.200
Impressione stampata su carta vergata sottile. Foglio con tracce di pieghe e uno strappo lungo il bordo inferiore corrispondente alla battuta della lastra. Per il resto, in ottime condizioni, con grandi margini.
Lotto 61 Marcantonio Raimondi (copia da) (c. 1480 - 1534)
Alessandro Magno fa conservare i libri di Omero
copia nella stessa direzione da Marcantonio, con iscrizione sulla tavoletta: Rafael Vrb. inve. Bulino, 260 x 408 mm. Bartsch XIV.168.207; Delaborde 190 (copia).
Bella e nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio entro un cerchio). Esemplare con sottili margini oltre alla battuta della lastra (tranne la parte inferiore e destra). In ottimo stato di conservazione, salvo graffi in alto a destra e una piega all'angolo superiore sinistro. Al verso, spellature e residui cartacei. Marchio della collezione del Comte C. W. de RENESSE-BREIDBACH (1776-1833) (L.1209).
Lotto 62 Marcantonio Raimondi (scuola di) (c. 1480 - 1534)
Il sacrificio di Caino e Abele
da Raffaello. Bulino, 256 x 455 mm. Prima dell'indirizzo di Lafreri. Bartsch XV.9.4.
Bella impressione su carta vergata. Foglio rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso. -
Lotto 63 Monogrammista MC ( - 1577 ca.)
San Rocco e San Sebastiano
Xilografia, 195 x 151 mm. Fresca impressione su carta vergata. Foglio brunito, ma in buone condizioni, salvo tracce di pieghe centrali. -
Lotto 64 Maestro AF ( - XVI secolo)
Martin Lutero e Giovanni il Costante inginocchiati davanti a Cristo sulla croce
copia con integrazioni da Lucas Cranach il Giovane. Xilografia, 108 x 145 mm.
Impressione su carta vergata, rifilata. Foglio controfondato, ma per il resto in buone condizioni, salvo una piccola macchia in basso a destra.
Lotto 65 Leonhard Beck (c. 1475 - 1542)
Cavalieri in marcia
Xilografia, 240 x 204 mm. Tratta dall'edizione di "Der Weisskinig" del 1775.
Bella impressione stampata su carta vergata sottile con filigrana. Foglio in ottime condizioni, applicato su passe-partout moderno.
Lotto 66 Imperatore a cavallo anonimo incisore del XV secolo
Xilografia, 388 x 272 mm. Impressione su carta vergata, esemplare controfondato. Con segni di fioritura.
Lotto 67 Albrecht Altdorfer (1482 ca. - 1538)
Salvador Mundi 1512
Bulino, 77 x 44 mm. Bartsch VIII.45.10. New Hollstein 11.
Molto bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, ma per il resto in ottimo stato di conservazione.
Lotto 68 Albrecht Altdorfer (1482 ca. - 1538)
Cristo scende nel limbo
Xilografia, 72 x 49 mm. Bartsch VIII.75.34, New Hollstein w.34.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, ma con minimi margini oltre alla battuta. In ottimo stato di conservazione.
Lotto 69 Genealogia di Cristo (giovane Salmone con la sua famiglia) anonimo incisore del XVI secolo
Dall'affresco di Michelangelo nel pennacchio della Cappella Sistina. Bulino, 154 x 196 mm. I stato su 2. BM V,2.25.
Bella e nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, ma in ottimo stato di conservazione, salvo la brunitura della carta.
Lotto 70 Agostino Veneziano (Agostino dei Musi) (ca. 1490 - ca. 1536)
Pannello ornamentale con quattro putti e una donna
Bulino, 205 x 144 mm. I stato su 2, prima dell'indirizzo di Antonio Salamanca. Bartsch XIV.396.564.
Bella, nitida e fresca impressiona su carta vergata sottile senza filigrana. Foglio rifilato, in buone condizioni: carta uniformemente brunita, con dei assottigliamenti e dei residui cartacei al verso.
Lotto 71 Agostino Veneziano (Agostino dei Musi) (ca. 1490 - ca. 1536)
Eracle fanciullo con Alcmena e Anfitrione
Bulino, 240 x 177 mm. Stato con l'indirizzo di Antonio Salamanca. Bartsch XIV.236.315
Impressione su carta vergata, applicata su un passe-partout antico, con un marchio da collezione non identificato. In buone condizioni generali.
Lotto 72 Agostino Veneziano (Agostino dei Musi) - Maestro del Dado (1530-1560 fl.) , (ca. 1490 - ca. 1536)
Storia di Cupido e Psiche
lotto di 11 tavole della serie di 32, di cui nove incise da Maestro del Dado e due da Agostino Veneziano dal disegno di Michiel Coxie. Bulino, 200 x 230 mm ca. (cad. lastra), 260 x 355 mm (cad. foglio). Tra III e IV stato, con l'iscrizione nella parte inferiore e indirizzo di Antonio Salamanca. Bartsch XV.212.39.
Sette impressioni su carta vergata, fogli in buono stato di conservazione salvo leggere macchie e segni di fioritura. Quattro impressioni su carta non vergata, con alcune macchie.