ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lotto 241 Vue du grand Caire (Égypte)
Acquaforte e bulino, 297 x 442 mm. Veduta ottica, vue d’optique, di Cairo, Egitto. Pubblicata da Paul-André Basset a Parigi, ca. 1830.
Esemplare colorato a mano, stampato su carta vergata. In ottimo stato di conservazione.
Lotto 242 Le Festin de Tifflis donne par le grand visir au grand caire en Turquie 1777
Acquaforte e acquatinta, 289 x 404 mm. Veduta ottica, vue d’optique, raffigurante una festa a Tiflis, Tbilisi, Georgia. Pubblicata da Jacques François Chéreau a Parigi nel 1777.
Esemplare colorato a mano, stampato su carta vergata. In ottimo condizioni generali.
Lotto 243 Thomas Bowles III (1712 ca. - 1767)
The remains of the great Temple in Palmira seen from the west
Acquaforte, 295 x 373 mm.
Esemplare con bella coloritura a mano, stampato su carta vergata. Rifilato, senza i margini a destra, sinistra e superiore. per il resto in buono stato di conservazione.
Lotto 244 James Cole (1715 - 1774 (fl.))
Giudizio Universale 1790 ca.
dalla stampa di Martin Rota raffigurante l'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 312 x 230 mm.
Foglio rifilato, mancante il margine inferiore con l'indirizzo "Printed for Bowles & Carver, No.69 in St Pauls Church Yard, London". Esemplare in decreto stato di conservazione, controfondato, con piccoli strappi e mancanze, foglio uniformemente brunito.
Lotto 245 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli
Acquaforte, 455 x 680 mm ca. I stato su 4, avanti la numerazione. Hind 63.
Bella impressione. Foglio uniformemente brunito con la traccia di piega editoriale poco visibile. Foglio non è stato esaminato fuori dalla cornice (63 x 83 x 2 cm).
Lotto 246 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta dell'Arco di Tito
Acquaforte, 400 x 600 mm ca. I stato su 5. Hind 55.
Molto bella impressione con toni brillanti. Foglio con usure lungo la piega centrale verticale, alcuni strappi in alto e alcune macchie. Non è stato esaminato fuori dalla cornice (63 x 83 x 2 cm).
Lotto 247 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su antica via Appia
Acquaforte, 430 x 620 mm ca. (foglio). I stato su 3, avanti la numerazione. Hind 72.
Fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio non è stato esaminato fuori dalla cornice (63 x 83 x 2 cm).
Lotto 248 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura
Acquaforte, 382 x 667 mm (lastra), 460 x 740 mm (foglio). II stato su V, con l'indirizzo e prezzo. Hind 12.
Impressa su carta vergata spessa, con filigrana (giglio nel doppio cerchio con lettera B). In generale, stato di conservazione buono, salvo una macchia marrone nella parte superiore a destra e la traccia di una consueta piega centrale.
Lotto 249 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Colonna Trajana
Acquaforte, 545 x 410 mm (lastra), 800 x 560 mm (foglio). III stato su 7, con l'indirizzo Autore, Palazzo Tomati. Hind 51.
Bella impressione su carta vergata con filigrana (BRACCIANO). Foglio con vari strappi lungo i bordi, una piega centrale orizzontale, fori da legatura in alto e una piega in basso a sinistra.
Lotto 250 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detta il tempio di Bacco
Acquaforte, 415 x 555 mm (lastra), 512 x 727 mm (foglio). Stato III su 6, con il titolo alternato, l'indirizzo di Autore e prezzo. Hind 37.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana (giglio nel doppio cerchio sormontato dalla lettera B). In generale, stato di conservazione molto buono, salvo traccia di piega centrale e leggere macchie, visibili soprattutto al verso.
Lotto 251 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta della Dogana di Terra a Piazza di Pietra
Acquaforte, 396 x 598 mm (lastra), 468 x 645 mm (foglio). Stato III su 6, con l'indirizzo d'autore e prezzo.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Foglio in buono stato generale con alcune bruniture e macchie, qualche breve strappo e traccia di piega centrale rinforzata al verso, con un restauro nella parte inferiore.
Lotto 252 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta della Piazza di Monte Cavallo
Acquaforte, 390 x 542 mm (lastra), 530 x 768 mm (foglio). Stato III su 6, con l'indirizzo e prezzo: Autore, Strada Felice. Paoli 2 1/2. Hind 15.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Foglio in condizioni generali molto buone, salvo pieghe centrali e qualche lievissimo segno di fioritura.
Lotto 253 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Spaccato interno detta Basilica di S. Paolo fuori delle mura
Acquaforte, 425 x 610 mm (lastra), 512 x 736 mm (foglio). Stato III su 7, con l'indirizzo d'Autore e prezzo. Hind 7.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana (giglio nel doppio cerchio sormontato dalla lettera B). Foglio in ottimo stato di conservazione, con una leggera macchia sulla parte destra e traccia di una piega centrale.
Lotto 254 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta della Basilica di S. Paolofuor delle Mura
Acquaforte, 410 x 615 mm ca. Stato non reperibile. Hind 6.
Nitida impressione su carta vergata spessa. Foglio incollato lungo i margini su un passe-partout. Carta uniformemente brunita. Con cornice (63 x 84 x 2 cm).
Lotto 255 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva
Acquaforte, 410 x 620 mm ca. Stato non reperibile (ma prima del VI stato). Hind 42.
Nitida impressione. Foglio con piega verticale, lungo strappo e una mancanza in alto. Non esaminato fuori dalla cornice (63 x 83 x 2 cm).
Lotto 256 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura
Acquaforte, 405 x 618 mm (lastra), 458 x 687 mm (foglio). Stato IV su 6 , con l'indirizzo di autore cancellato. Hind 6.
Bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Traccia di piega centrale quasi invisibile, alcune macchie sulla parte destra, uno strappo in alto al centro restaurato al verso.
Lotto 257 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori le Mura
Acquaforte, 504 x 754 mm (foglio). Focillon 266.
Stampata su due fogli uniti di carta vergata con filigrana ("Bracciano"e contromarca). Foglio in buono stato salvo residui di scotch marrone in alto, un piccolo strappo ben restaurato in basso a destra e una piccolissima macchia di ruggine al centro della composizione.
Lotto 258 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Reliquiae Porticus M. Philippi
Acquaforte, 41 x 54,5 cm. Tavola XXIX da "Il Campo Marzio dell' Antica Roma". Focillon 460. Nitida, ben eseguita impressione su carta vergata con due filigrane. Ottime condizioni. -
Lotto 259 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Ichnographia viciniae reliquiarum Theatri Pompejani
Bulino, 430 x 140 mm (lastra), 554 mm (foglio). Focillon 447.
Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione, salvo residui cartacei al verso, un breve strappo sul margine sinistro riparato al verso e lievi usure lungo i bordi.
Lotto 260 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Due urne cinerarie
Acquaforte, 529 x 386 mm (lastra), 695 x 515 mm (foglio). Focillon 628, Wilton-Ely 915.
Bell’esemplare in tiratura romana postuma, stampato su carta vergata con doppia filigrana (Grande Arme coronata e contromarca Bracciano). Foglio in ottimo stato di conservazione salvo consueta traccia di piega centrale orizzontale e alcuni resti di vecchia montatura al verso.
Lotto 261 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Vaso antico di marmo adornato di finissimi intagli ed arabeschi
Acquaforte, 533 x 389 mm (lastra), 815 x 590 mm (foglio). Focillon 627, Wilton-Ely 914.
Dalla serie “Vasi, candelabri,cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne ed ornamenti antichi disegnati ed incisi dal Cav. Gio. Batt. Piranesi pubblicati l’anno MDCCLXXIIX” stampata e pubblicata a Roma nel 1778.
Bell'esemplare in tiratura romana coeva, stampato su carta vergata con filigrana (Giglio in doppio cerchio sormontato dalla lettera B). Ottimo stato di conservazione, salvo due strappi restaurati sui margini, leggeri difetti ai bordi e la consueta traccia di piega centrale orizzontale. -
Lotto 262 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Capriccio architettonico da "Osservazioni"
• Acquaforte, 80 x 56 cm ca. Focillon 982. Bella impressione su carta vergata con filigrana BRACCIANO (Hind 6). Consueta piega centrale. Buone condizioni salvo dei segni di usura (pieghe, strappi) sui bordi e dei restauri. -
Lotto 263 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
OVID · XV METAMORPH / RERVMQUE · NOVATRIX / EX · ALIIS · ALIAS · REDDIT · NATVRA · / FIGVRAS
Acquaforte, 785 x 565 mm, tavola tratta da "Osservazioni di Gio. Battista Piranesi sopra la lettre de Monsieur Mariette aux auteurs de la Gazette Littéraire de l'Europe".
Nitida impressione su due fogli di carta vergata uniti con filigrana ("Bracciano" e un contromarca), foglio in ottimo stato salvo usure e strappi lungo i bordi.
Lotto 264 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
UN COLONNATO DORICO D' INVENZIONE
Nitida e ben inchiostrata impressione su due fogli di carta vergata uniti, con doppia filigrana ("Bracciano" e una contromarca), foglio in ottimo stato salvo delle usure e strappi lungo i bordi.