ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

giovedì 14 novembre 2024 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 532
    Lotto 1

    Geoffroy Dumonstier (attribuito a) (Saint-Étienne-du-Rouvray, 1500 - Parigi, 1573)
    Vestire gli ignudi
    Penna ed inchiostro su carta vergata, tracce di matita, 96 x 185 mm. Con marchi da collezioni di Giuseppe Vallardi (L.1223) e di Capitaine C. Prayer (L.2044).

    Lotto 2

    Studio per una santa Scuola lombarda o emiliana del XVI secolo
    Penna, inchiostro bruno, acquarello e tracce di sanguigna su carta vergata, 170 x 150 mm. Marchi da collezione di Pacini (ca. 1860-1880) (L.2011) e Carlo Prayer (L.2044)

    Lotto 3

    Studio di due figure Anonimo del XVI secolo
    Penna, acquarello, inchiostro bruno e inchiostro nero, 131 x 150 mm. Con marchio da collezione Carlo Prayer (L.2044).

    Lotto 4

    Conversione di San Paolo Scuola lombardo emiliana del XVI secolo
    Sanguigna su carta vergata, 248 x 205 mm.

    Lotto 5

    San Bernardino da Siena con due figure inginocchiate Scuola emiliana del XVI secolo
    Penna e inchiostro bruno su carta vergata, 233 x 160 mm. Foglio controfondato.

    Lotto 6

    Studi per grottesche Anonimo del XVI/XVII secolo
    Lotto di 3 fogli. Pigmenti policromi e foglia d'oro su pergamena, 315 x 95, 340 x 94, 427 x 92 mm.

    Lotto 7

    Allegorie profane A
    Inchiostro bruno, penna e acquerello azzurro su dodici fogli di carta vergata sottile, 110 x 175 mm ca. (cad. foglio).
    Alcuni fogli montati su supporto di carta vergata azzurra.

    Lotto 8

    Giacinto Gimignani (cerchia di) (Pistoia, 1611 - Roma, 1681)
    Cristo e la Samaritana al pozzo
    Matita su carta

    Cfr. G.GIMIGNANI, Cristo e la Samaritana (Vienna, Dorotheum, 17-10-2017; Galleria Alexis Bordes, Parigi; New York, Christie's, 19-04-2007)

    Lotto 9

    Domenico Zampieri Domenichino (after) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
    San Marco e San Matteo scuola romana, seconda metà XVII secolo
    Sanguigna e matita su carta vergata con filigrana (Heawood 1623, Roma, seconda metà XVII secolo)

    Due disegni di San Marco e San Matteo probabilmente tratti dalle incisioni di Nicolas Dorigny (1652-1746), raffiguranti gli affreschi del Domenichino nei pennacchi della chiesa di Sant'Andrea della Valle a Roma.

    Lotto 10

    Studio per un uomo nudo Anonimo artista del XVII secolo
    Sanguigna su carta vergata con filigrana, 312 x 230 mm.

  • La Vergine intercede per le anime del Purgatorio Scuola napoletana, fine XVIII secolo
    Lotto 11

    La Vergine intercede per le anime del Purgatorio

    Scuola napoletana, fine XVIII secolo

    Penna, inchiostro bruno e pastello nero su carta vergata preparata con un frammento di filigrana (Fleur-de-Lis inscritta in uno scudo, recante la dicitura "C I & Honig" (Olanda, anni 1790)), cm. 32x26. Con cornice

    Timbro della collezione Moser nell'angolo in basso a sinistra (Lugt 1828a) e della collezionedi Heinz Grunert (Lugt 3985) sul retro.

    Lotto 12

    Studio per una figura maschile Artista toscano del XVII secolo
    Matita su carta vergata, 390 x 251 mm

    Lotto 13

    Studio per San Pietro? Anonimo artista del XVII secolo
    Penna e inchiostro su carta vergata, 195 x 108 mm. Foglio controfondato.

    Lotto 14

    Paesaggio con tre tori Artista olandese, XVII secolo
    Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 16,5x23,8. Con cornice

    Lotto 15

    Alessio De Marchis (attribuito a) (Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
    Paesaggio con fiume e castello
    Acquerello e biacca su carta applicata su cartoncino, 190 x 280 mm. Con cornice

    Lotto 16

    Scene pastorali con animali Scuola francese del XVII secolo
    Lotto di 4 disegni. Penna e inchiostro bruno, su carta beige, 45 x 145 mm ca. cad. Con passe-partout antico.

  • Gesù Bambino Scuola italiana del XVI-XVII secolo Matita su carta vergata avorio
    Lotto 17

    Gesù Bambino Scuola italiana del XVI-XVII secolo
    Matita su carta vergata avorio

    Lotto 18

    Jan Baptist Weenix (neimodi_di) (Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)
    Natura morta di frutta con cacciagione e leprotto appeso a un ramo
    Inchiostro e acquerello su cartone applicato su tavola, cm. 24,5x36,4. Con cornice

    Lotto 19

    Immacolata Concezione Anonimo artista del XVII secolo
    Sanguigna su carta vergata filigrana, 467 x 290 mm.

    Lotto 20

    San Giovanni Battista scuola centro-italiana, XVII-XVIII secolo
    Matita, inchiostro e acquerello su carta vergellata, 218 x 120 mm.
    Il disegno reca nell'angolo inferiore sinistro il timbro da collezione della Contessa Margherita Cavranzola (Lugt 3446) e al retro un altro timbro non identificato.

    Lotto 21

    Scena mitologica Scuola Italiana del XVII secolo
    Penna, inchiostro bruno su carta vergata marroncina ritagliata in ovale

    Lotto 22

    Coppia di mendicanti
    Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, 380 x 315 mm. Con cornice

    Lotto 23

    Bartolomé Esteban Murillo (maniera di) (Siviglia, - Cadice, 1682)
    Apparizione della Croce
    Inchiostro bruno, penna e acquarello su carta, 130 x 191 mm (foglio), 200 x 260 mm (passe-partout). Foglio controfondato su passe-partout antico.

    Lotto 24

    Capriccio architettonico con figure Scuola italiana del XVIII secolo
    Penna, inchiostro e matita, e spolvero, su carta pesante beige

Lotti dal 1 al 24 di 532

  • 14 novembre 2024 ore 12:00 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche (1 - 533)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Costi ulteriori

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000