Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Pre-Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 181
    Lotto 145

    Vaso biansato con coperchio in porcellana policroma e dorata d'epoca Luigi Filippo, Francia sormontato da figura scultorea di Cupido, reca decorazione a fiori entro cartigli delineati in oro su fondo cobalto. Marchio J.P. in blu sottosmalto  altezza cm 31

    Lotto 146

    Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina corpo poliedrico a pianta esagonale, decorato sulle facce principali da scene di genere animate da numerosi personaggi e da composizioni di peonie su fondo nero; collo percorso da greca su fondo giallo. Basi in legno. Marchio apocrifo in rosso sotto la base altezza comprensiva di base cm

    Lotto 147

    Vaso in porcellana policroma, Cina, Famiglia Rosa, XIX secolo corpo a fiasca decorato da figure di cortigiane entro riserve circondate da fitta decorazione a motivi floreali e farfalle; breve collo cilindrico affiancato da melagrane in rilievo altezza cm 40

    Lotto 148

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, fine dinastia Qing corpo a balaustro fondo blu con ramages azzurri, decorato da grandi riserve sagomate con rami di peonia; brevi anse plastiche sul collo altezza cm 61

    Lotto 149

    Giara in porcellana bianca e blu, Cina, dinasta Qing, XIX secolo interamente decorata a fiori e serti fogliacei stilizzati; coperchio sormontato da leone; reca timbro in ceralacca sotto la base  cm 21x18

    Lotto 150

    Tavolo da muro in legno, Cina XX secolo piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, gambe squadrate cm 83x116x30

    Lotto 151

    Due vasi in metallo cloisonné, Cina corpo a balaustro decorato da composizioni floreali e farfalle entro riserve su fondo a grillage bianco e rosso altezza cm 31 e cm 38

    Lotto 152

    Due vasi in metallo cloisonné, Cina corpi a balaustro decorati da grandi peonie e farfalle sparse rispettivamente su fondo bianco e su fondo nero altezza cm 38,5

    Lotto 153

    Sadanobu Hasegawa III Osaka 1881-1963 Giovane geisha in inverno Firmata sulla stampa. Al verso etichetta con iscritto Stampa xilografica di S. Hasegawa, inciso e stampato da Uchida Woodblock Printing co. ltd, Marutamachi St. Kawaramachi-nishi, Kyoto, Giappone. Non esaminata fuori dalla cornice xilografia acquerellata cm 36x24 - in cornice cm 48x36 metà del XX secolo

    Lotto 154

    Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti la divinità orientale Magu, Cina per l'esportazione, fine XIX/inizi XX secolo passe-partout dorato e cornice in legno dipinto. La dea Magu, dea della longevità è per la sua bellezza simbolo di salute e di guarigione del mondo che lei stessa protegge ed è considerata la custode della vitalità in tutta l’Asia orientale, non solo per i mortali ma anche nei cicli naturali della terra. tempera su seta cm 20x12 - in cornice cm 35x28

  • Grande piatto in porcellana, Imari, Giappone diametro cm 56
    Lotto 155

    Grande piatto in porcellana, Imari, Giappone diametro cm 56

    Lotto 156

    Tre piatti in porcellana Imari, Giappone, XX secolo profilo centinato diametro cm 31,5

    Lotto 157

    Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo corpo a balaustro schiacciato su base quadrilobata, decorato nei toni del bruno con lumeggiature dorati al recto da figure di volatile e rami di ciliegio ed al verso da un tralcio fiorito con farfalla; anse rosso amaranto che si dipartono da mascheroni plastici. Rotture e mancanze cm 33x22x10

    Lotto 158

    Coppia di potiches in porcellana, Cina, XX secolo caratterizzate da disegno a ventagli sovrapposti su fondo nero altezza cm 63

    Lotto 159

    Coppia di appliques in legno dorato a due luci, seconda metà del XIX secolo bracci arcuati in metallo emergenti da una conchiglia disposta su una cascatella di fiori e foglie cm 60x25x15

    Lotto 160

    Piedistallo a colonna in legno marmorizzato cm 109x43x43 - il piano d'appoggio cm 32x32

    Lotto 161

    Coppia di angoliere con alzata in legno laccato, XIX secolo caratterizzate da cartigli sagomati con scene di genere dipinte in vivace policromia; due ripiani nella parte superiore e due sportelli sottostanti; piedi a mensola. Difetti e restauri
    cm 191x60x65

    Lotto 162

    Lampadario in vetro di Murano a otto luci, inizi del XX secolo con bracci incurvati riuniti da catene in vetro incolore ed alternati a steli con fiori in pasta vitrea rosa, azzurra e gialla; elementi vegetali alti e pendenti completano la composizione. Mancanti due foglie pendenti ed una verticale cm 120x95

    Lotto 163

    Grande piatto in vetro soffiato rosso rubino con decorazione in argento, XIX secolo  entro scatola diametro cm 41

    Lotto 164

    Panchetta da centro in legno laccato bianco e oro seduta rettangolare imbottita, grembiale e gambe mosse. Restauri cm 52x122x42

    Lotto 165

    Coppia di poltrone in legno laccato azzurro chiaro, XX secolo di forma squadrata interamente imbottite con sedili sormontati da cuscini, gambe rastremate
    cm 82x68x60

    Lotto 166

    Coppia di divani in noce, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto a righe, fine XIX/inizi XX secolo forma squadrata con profilo dello schienale ondulato, sedile sormontato da cuscini con cintura decorata da fiori intagliati; braccioli incurvati, gambe mosse cm 76x174x68

    Lotto 167

    Candeliere a cinque luci in bronzo dorato e legno, XIX secolo stelo lobato sorretto da tre figure di amorino su base triangolare con cartigli e mascheroni altezza cm 65

    Lotto 168

    Tavolo da gioco in mogano con filettature ed intarsi in metallo dorato, Inghilterra, XIX secolo piano circolare rivestito in pelle rossa, fascia suddivisa in specchiature di cui quattro comprendenti cassetti; sostegno a balaustro, base trilobata sorretta da piedi a ricciolo cm 77x130

Lotti dal 145 al 168 di 181

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 12/11/2024 Ore 15:00

  • 12 novembre 2024 ore 15:00 Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte (1 - 181)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000