Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale
cm 29,5 x 29,5 x 17,5
terracotta smaltata in policromia, es. 25/50
Firma incisa in pasta alla base
Timbro alla base del ceramista Cesare Sartori, Nove
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari 1933-Sesto Fiorentino 2006) - Toro tribale, 1950s
cm 59 x 69 x 45
maiolica
Lotto 75 Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988) - Intuizione, 1959
cm 150 x 200
olio su tela
Firmato in basso a destra: D'Arena
Firmato e datato al verso: D'Arena, Intuizione, 1959
ESPOSIZIONI
Lissone, XI Premio Lissone, 1959 (etichetta al retro)
Lotto 76 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - Composizione, 1963
cm 25 x 35
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: B. Lazzari, Roma 1963
Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari
Autentica dell'Archivio Bice Lazzari su fotografia
Lotto 77 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Figura femminile
cm 41 x 31
tecnica mista su carta
Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia
Lotto 78 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Paesaggio con case, 1957
cm 23 x 31
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 1957
PROVENIENZA
Roma, collezione Vittorio Cintoli;
Ferrara, Galleria Pi.gallery
Lotto 79 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Le antiche vestigia, 1958
cm 70 x 50
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Strazza
Titolo e data al verso con una dedica ad personam
Lotto 80 Pierre Terbois (Ginevra 1932-2006) - La ronde des heures, 1961
cm 14,5 x 30,5
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Terbois 61
Firmato e datato al verso: Terbois 61, La ronde des Heures, I
Lotto 81 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Variazioni d’ambiente, 1959
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso al centro: Cintoli 59
PROVENIENZA
Ferrara, Galleria Pi.gallery
Autentica di Vittorio Cintoli al verso
Lotto 82 Umberto Milani (Milano 1912-1969) - Composizione, 1959
cm 75 x 56
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Milani
Firmato e datato al verso: Umberto Milani 1959
Lotto 83 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Integrazione, 1958
cm 42 x 70
tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 58
PROVENIENZA
Roma, Galleria Il Cavallino (timbro al retro);
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Roma, Fragili Eroi. Storia di una collezione, Museo Carlo Bilotti, febbraio - aprile 2016, p. 29 ill.
BIBLIOGRAFIA
R. Gramiccia, Fragili Eroi, Ritratti d'artista, Ed. DeriveApprodi, Roma, 2009, tav. 2 ill.
Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo
Autentica dello Studio Accardi con il n. 6/58 su fotografia
Lotto 84 Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Senza titolo, 1956
cm 69 x 100
tempera su tela
Firmato in basso a destra: Sanfilippo
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo su fotografia
Lotto 85 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Oggetto di venerazione, 1966
cm 65 x 18 x 18
tecnica mista su legno
Firmato e datato in basso al centro: Perilli, Oggetto di venerazione, '66
PROVENIENZA
Roma, collezione Romero;
collezione privata
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli, Catalogo Generale dei dipinti antichi e delle sculture, 1945-2006, Vol. I, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p. 133, n. 659, ill.
Lotto 86 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Diagramma delle consonanze disarmoniche, 1967
cm 50 x 60
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso al centro: Perilli 67
Firmato e datato al verso: Achille Perilli, Diagramma delle consonanze disarmoniche, 1967
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
Venezia, Galleria Alfieri (etichetta al retro);
Milano, Galleria Il Mappamondo (timbro al retro).
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 1945-2006, Vol. I, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p. 144, n. 732 ill. col. (pubblicato con il titolo Diagramma delle consonanze armoniche)
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 87 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Senza titolo, 1965
cm 29 x 73
tecnica mista e collage su cartone
Firmato e datato al verso: Scialoja '65
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro)
Lotto 88 Mark Tobey (Centerville 1890-Basilea 1976) - Senza titolo, 1968 approx.
cm 15,3 x 9,9
tempera su carta applicata su cartone
Firmato in basso a destra: Tobey
Opera registrata presso il Committee Mark Tobey
Autentica del Committee Mark Tobey su fotografia
Lotto 89 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Il frutto, 1981
cm 66 x 92
olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino, Il frutto
BIBLIOGRAFIA
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Vol. II, Ed. Electa, Milano, 2000, p. 814, n. 1981 118 ill. b/n
Lotto 90 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Transiti '86 - 10, 1986
cm 25 x 63,5
pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 86
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova su fotografia
Lotto 91 César (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Capsules de bouteilles, 80s
cm 6 x 2 x 2
compressione
Firmato
Lotto 92 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Senza titolo
cm 30,3 x 30,5 x 12
pino di Russia, es. 6/16
Firma con inchiostro nero al verso: Ceroli
Lotto 93 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Cordintorno, 1962
cm 42 x 35 x 9
tecnica mista con corde, legno dipinto e metalli entro teca in plexiglass
Firmato e datato al verso: Claudio Cintoli, Cordintorno, agosto 62
PROVENIENZA
Ferrara, Galleria Pi.gallery
Lotto 94 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1961
cm 23,7 x 32,5
smalto, grafite e riporto al solvente su carta
Firmato e datato in basso a destra: Schifano '61
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
M. de Candia, P. Ferri, Cose (quasi) mai viste. Idee, processi e progetti della ricerca artistica italiana degli anni Sessanta e Settanta, Ed. Gangemi, Roma, 2011, p. 201, n. 10 ill. col.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Opera registrata presso la Fondazione M.S.
Autentica della Fondazione M.S. su fotografia
Lotto 95 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Of America, 1966
cm 200 x 70
tecnica mista e vernice oro e argento su due fogli uniti
Firmato e datato in basso a destra: Angeli, Of America, 1966
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Lotto 96 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Da Michelangelo, 1966
cm 70 x 50
smalto su tela
Firmato e datato al verso: Tano Festa, Da Michelangelo, 15 giugno 66, A Giovanna e a Giggi
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa a cura di Anita Festa su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito