Lotto 50 Gino Castelli, La mia Lola
Lotto 51 Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25
Lotto 52 Luigi Senesi, Luce (1972), acrilico su tavoletta, cm 15,5x15,5
Lotto 53 Roberto Iras Baldessari, Prova d’artista, cm 17x26,5. In cornice cm 43x63. Recante firma autografa a matita in basso a dx.
Lotto 54 Roberto Iras Baldessari, La ca' del frasen a Rovereto, Prova d’artista, cm 12x14. In cornice cm 22x22. Recante firma autografa a matita in basso a dx.
Lotto 55 Domenico Morelli, Scena d’interno, olio su tela, cm 26x42. In cornice 53x68. Firmato in basso a sx
Lotto 56 G.Bell, Rosso, 2024, grafica in stampa fotografica, cm 33x33
Lotto 57 Laura Zilocchi, Bacco, 2013, penna su cartoncino, cm
Lotto 58 Assadour , Le Depart (1979), acquaforte e acquatinta a colori. Firma autografa
Lotto 59 Assadour , Aurore (1979), acquaforte e acquatinta a colori. Firma autografa
Lotto 60 Mauro Cirelli, Vista a Dro, olio su tela, cm 48x69. In cornice. Firmato in basso a sx
Lotto 61 Ernesto Piccoli, Paesaggio, olio su tavola, cm 53,5x46. In cornice 80x73. Firmato in basso a dx.
Lotto 62 Paesaggio Alpino (primi anni '20 del 900), cm 27x27, olio su cartone. Autore da identificare ma, data la pregevole fattura, l'opera è riconducibile alla corrente artistica trentina tipica di quegli anni. In cornice
Lotto 63 Guido Mattuzzi, Vaso di fiori con al retro autoritratto, 1948, olio su tela. In cornice.
Lotto 64 Guido Mattuzzi, Baita con panorama (prob. Alpe di Siusi), olio su tela, 24x31. In cornice.
Lotto 65 Luigi Ratini, Studio di figura maschile con bozzetto raffigurante dea Minerva, carboncino, cm 39x48. In cornice.
Lotto 66 Bartolomeo Bezzi, Paesaggio, olio su cartone, cm 34x50. Fine XIX° - Inizio XX° sec. Firmato in basso a dx. In cornice. Etichette e iscrizioni al verso.
Lotto 67 Gino Pancheri, Paesaggio Primaverile, 1942, olio su tela, cm 56x66. In cornice. Firmato in basso a dx. Esposto alla mostra antologica U.Moggioli – G.Pancheri che si tenne a Trento, Palazzo Pretorio, nel 1969 (etichetta al verso).
Lotto 68 Dario Wolf, Acquaforte originale, cm 32x24. In cornice. Firmato in basso a dx.
Lotto 69 Nicola Febo, Testa di vecchio, 1949, olio su tavola, cm 28x22. In cornice. Firmato in basso a dx. Etichette e iscrizioni al verso.
Lotto 70 Orazio Gaigher, Ritratto di giovane suonatrice, 1908-1910, olio su tavola, cm 35x23,5. Firmato in basso a sx.
Lotto 71 Luigi Bonazza, Acquaforte originale “Europa” dal ciclo Jovis Amores, 1908 circa, cm 23,5x33. In cornice cm 40x50. Firmato in basso a dx. LOTTO SOTTO RISERVA.
Lotto 72 Luigi Bonazza, Figura sdraiata, anni ’20, matita su carta, cm 34x27. In cornice cm 52x42
Lotto 73 Ernesto Piccardo, Ritratto, 1983, sanguigna su carta, 34 x 44