ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 217 FILIPPO MASSARO (1900-?)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 70x50
Firma al fronte -
Lotto 218 FILIPPO MASSARO (1900-?)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 60x50
Firma al fronte -
Lotto 219 LUCIO CARGNEL (1903-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48x67
Firma al fronte -
Lotto 220 CESARE MONTI (1891-1959)
Senza Titolo, 1955
Olio su tela
cm 65x80
Firma e datazione al fronte -
Lotto 221 ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981)
Mimose
Olio su tela
cm 80x100
Firma al fronte -
Lotto 222 VANNI ROSSI (1894-1973)
Fiori Campestri, 1928
Olio su tavola
cm 46,5x33,5
Firma e dedica ad personam al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 223 LUDOVICO ZAMBELETTI (1881-1966)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino
cm 40x30
Firma al fronte -
Lotto 224 GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940)
Casetta con fiume
Olio su tavoletta
cm 32,5x43,5
Firma al fronte
Etichette della Galleria Pesaro (MI) al retro
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 225 GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 43x30
Firma al fronte -
Lotto 226 ENRICO FELISARI (1897-1981)
Ritratto dello scultore Sensi di Siena
Olio su masonite
cm 38,5x28,5
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 227 C. MONTI
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Doppia firma al fronte
Lotto 228 MARIUS LEDDA ( 1880-1965)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x36
Firma al fronte -
Lotto 229 SILVIO CONSADORI (1909-1994)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 40x55
Firma al fronte -
Lotto 230 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Natura Morta
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Certificato di provenienza a cura della F.B. Arte (Ferrara)