Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 572
  • Vaso biconico sannita in ceramica buccheroide con decoro zoomorgo sul coperchio e umboni con anelli nella parte  bassa
    Lotto 193

    Vaso biconico sannita in ceramica buccheroide con decoro zoomorgo sul coperchio e umboni con anelli nella parte bassa XX secolo
    cm 42x23 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di 3 crateri portavaso in metallo argentato
    Lotto 194

    Lotto di 3 crateri portavaso in metallo argentato
    cm 24,5x26; diametro superiore cm 22,5

  • Coppia di formelle raffigurante sacerdote
    Lotto 195

    Coppia di formelle raffigurante sacerdote XX secolo
    altezza cm 10,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Modello di  Vasca in breccia violacea stile Impero con piedini e maniglie dorate piedi ferini
    Lotto 196

    Modello di Vasca in breccia violacea stile Impero con piedini e maniglie dorate piedi ferini
    cm 28,5x46x25,5  Disegno Max Papiri

  • Lotto di 3 lenti d'ingrandimento
    Lotto 197

    Lotto di 3 lenti d'ingrandimento
    cm 11,5; cm 14,5; cm 22,5

  • Lucerna in terracotta con mascherone e decori fogliati a rilievo
    Lotto 198

    Lucerna in terracotta con mascherone e decori fogliati a rilievo XX secolo
    cm 4x14x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Antefissa in terracotta
    Lotto 199

    Antefissa in terracotta XX secolo
    cm 34x21,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di busti in marmo rosso Asia Minore raffiguranti Alessandro Magno con copricapo di testa di leone e una donna con testa di elefante
    Lotto 200

    Coppia di busti in marmo rosso Asia Minore raffiguranti Alessandro Magno con copricapo di testa di leone e una donna con testa di elefante
    cm 87x62 femmina , 85x70 uomo

  • Coperchio
    Lotto 201

    Coperchio XX secolo
    cm 12x14 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Piccolo oinochoe con becco carenato in ceramica arcaica a figure rosse con sacerdotessa con sonaglio di cibele
    Lotto 202

    Piccolo oinochoe con becco carenato in ceramica arcaica a figure rosse con sacerdotessa con sonaglio di cibele XX secolo
    cm 16x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scaldavivande in metallo argentato
    Lotto 203

    Scaldavivande in metallo argentato
    cm 15x34x27,5 provargento!

  • Testa di giovane greco
    Lotto 204

    Testa di giovane greco
    altezza complessiva cm 40; base cm 8x16x16 pasta di marmo

  • Kantnharos in ceramica buccheroide a forma di corno potorio con mascherone antropomorfo al fronte ed ariente nella parte finale
    Lotto 205

    Kantnharos in ceramica buccheroide a forma di corno potorio con mascherone antropomorfo al fronte ed ariente nella parte finale XX secolo
    cm 18x21,5x12,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Scultura in bronzo raffigurante amanti
    Lotto 206

    Scultura in bronzo raffigurante amanti
    altezza cm 51; basre cm 20x15,5 Firmata in basso H.OLA

  • Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con raffigurato sul fronte uccello ad ali spiegate
    Lotto 207

    Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con raffigurato sul fronte uccello ad ali spiegate XX secolo
    cm 17,5x12 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Bottiglia in porcellana bianca e azzurra a gusa di drago con testa coronata. Manifattura russa della fine del XX secolo
    Lotto 208

    Bottiglia in porcellana bianca e azzurra a gusa di drago con testa coronata. Manifattura russa della fine del XX secolo
    cm 23x13,5x18

  • Piccolo unguentario in ceramica arcaica con decoro concentrico
    Lotto 209

    Piccolo unguentario in ceramica arcaica con decoro concentrico XX secolo
    cm 9,5x13 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Vassoio con grandi manici e bordo mistilineo arricchito da decoro di foglie a rilievo
    Lotto 210

    Vassoio con grandi manici e bordo mistilineo arricchito da decoro di foglie a rilievo
    cm 65x37 Ricchi decori fitomorfi nella parte centrale

  • Miniatura raffigurante anfora vinaria o olearia
    Lotto 211

    Miniatura raffigurante anfora vinaria o olearia XX secolo
    23x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Spegnicandela in metallo argentato
    Lotto 212

    Spegnicandela in metallo argentato
    cm 50

  • Oinochoe in ceramica buccheroide con becco carenato e con scene venatorie graffite
    Lotto 213

    Oinochoe in ceramica buccheroide con becco carenato e con scene venatorie graffite XX secolo
    altezza cm 36; larghezza stimata pancia cm 17 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Grande vassoio cesellato WSB EPC 146 con 4 piedini Electro Plated Copper
    Lotto 214

    Grande vassoio cesellato WSB EPC 146 con 4 piedini Electro Plated Copper
    cm 76x52

  • Oinochoe a ceramica arcaica a figure nere con decoro concentrico e figure zoomorfe
    Lotto 215

    Oinochoe a ceramica arcaica a figure nere con decoro concentrico e figure zoomorfe XX secolo
    cm 24x11,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con guerriero a piedi al fianco del cavallo
    Lotto 216

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con guerriero a piedi al fianco del cavallo XX secolo
    cm 16,5x8 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

Lotti dal 193 al 216 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000