Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 169
Coppia di eleganti candelabri a 5 fuochi in metallo argentato XX secolo
cm 76x53x53 XX secolo
I fusti scanalati poggiano su una base esagonale.
Eleganti volute e decori fogliati impreziosiscono le braccia mistilinee riccamente incise.
Il portacandele centrale è sorretto da un fusto a torciglione
Lotto 170
Anforetta vinaria in terracotta XX secolo
cm 39x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 171
Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
altezza cm 124 Base tonda riccamente decrata a palmette terminante con piedi ferini
Design Max Papiri x Silvester Stallone Miami USA - Silvio Berlusconi UAE - H.H. Al Tajir - Hotel Excelsior Roma Gruppo Ciga - Grand Hotel Roma Gruppo Ciga - Grand Hotel Exedra Roma Gruppo Boscolo Hotels - Grand Hotel New York Palace Budapest Gruppo Boscolo Hotels -
Lotto 172
Lotto di tre lucerne in terracotta, una con decoro a rilievo a guisa di scorpione XX secolo
cm 6x15,5x9,5; cm 4,5x13,5x9,5; cm 4x11x6,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 173
Oinochoe biansato in ceramica arcaica a figure nere con scena venatoria XX secolo
cm 14,5x11,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 174
Vassoio rotondo in metallo argentato con tesa decorata a rilievo da cornucopie tra racemi
diametro cm 38,5
La parte bassadella tesa degrada con un decoro puntinato alternato verso il cavetto che è liscio fondo specchio
Etain fin 95% Fein Zinn
Lotto 175
Antefissa in pietra raffigurante testa muliebre XX secolo
cm 21x17 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 176
Tartaruga in bronzo
cm 30x71x49 -
Lotto 177
Tanagrina per sepoltura di un attore XX secolo
cm 26x9x7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 178
Scultura in resina raffigurante putto che regge una cornucopia terminante in cratere circolare riccamente cesellato all'interno. Inserti in metallo dorato. Base ad imitazione del marmo
cm 43,5x29 controlla materiale! -
Lotto 179
Piccolo oinochoe in ceramica arcaica con decoro a tralcio di vite stilizzato XX secolo
cm 10x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 180
Coppia di tavolini in plexiglass
cm 64x79,5x50 Piano modanato a tre livelli, gambe cilindriche, grambiale con stemma serigrafato recante monogramma con le iniziali di Massimo Papiri in oro e decori a rilievo in bronzo dorato con racemi.
Disegno Max Papiri x Tamanti realizzati per Residenza George Clooney (Co) Italia - Ristorante George’s Roma
Grand Hotel Splendide Royal, Roma - Arredi Giardino design Massimo Papiri per Hotel Pitrizza Porto Cervo Yacht Club Porto Cervo -
Lotto 181
Piccolo contenitore XX secolo
cm 5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 182
Lucerna in terracotta con decoro a rilievo di vecchio barbuto XX secolo
cm 7x15x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 183
Askos a forma di bue
cm 15x18,5x13 -
Lotto 184
Anfora monoansata in ceramica arcaica nera con decori a foglie d'acanto XX secolo
cm 30x10,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 185
Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
cm 120,5x24,5x24,5; 100x13,5x13,5 Disegno Max Papiri -
Lotto 186
Cratere apulo con scene di costruzione XX secolo
cm 30x28,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 187
Lotto di 5 lucerne in terracotta con decori a rilievo con Ape, Cibele Siriaca, un priapo, ancora con delfino
cm 4,5x13x6,5; cm 5,5x10x6; cm 4x10x5,5; cm 5x11,5x7,5; cm 5x8x5,5 Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 188
Coppia di tavolini in bronzo e bronzo dorato con gambe a guisa di frecce
cm 74x41 Disegno Max Papiri x Orlandi -
Lotto 189
Piccolo oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato con arciere a 4 braccia XX secolo
cm 17x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 190
Lumaca in bronzo
cm 19x37x19 Firma alla base Pileleos o similia -
Lotto 191
Formella con figura femminile a rilievo XX secolo
altezza cm 11 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 192
Antefissa in terracotta con testa muliebre XX secolo
cm 16x12,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico