Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 572
  • Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
    Lotto 97

    Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
    cm 43,5x34,5x 12 Design Max Papiri

  • Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con decoro zoomorfo
    Lotto 98

    Coppa biansata in ceramica arcaica a figure nere con decoro zoomorfo XX secolo
    cm 11x20,5x14 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Lotto di 8 lucerne in terracotta con decori a rilievo rappresentanti guerriero, due lucertole con le code intrecciate, un'ariete, una colomba, un'ancora
    Lotto 99

    Lotto di 8 lucerne in terracotta con decori a rilievo rappresentanti guerriero, due lucertole con le code intrecciate, un'ariete, una colomba, un'ancora XX secolo
    cm 2x7x5; cm 4x7,5x4,5; cm 2,5x8x5,5; cm 2,5x9x6; cm 6x16x8,5; cm 3x8x6; cm 2,5x8,5x5,5; cm 5x9x6,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    Lotto 100

    Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde
    cm 81x16,5x16,5; cm 80x16,5x16,5 Design Max Papiri

  • Askos zoomorfo in terracotta
    Lotto 101

    Askos zoomorfo in terracotta XX secolo
    cm 19x17x27 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di sedie in stile impero
    Lotto 102

    Coppia di sedie in stile impero
    cm 96x49x58
    Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.

    Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.

    Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.

    Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso

    Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per il l'Imperial Hotel di Vienna

  • Vaso a cratere biansato in ceramica attica arcaica a figure nere decorato con scena di thiasos bacchico
    Lotto 103

    Vaso a cratere biansato in ceramica attica arcaica a figure nere decorato con scena di thiasos bacchico XX secolo
    cm 40x42x33,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola lucerna in terracotta Edizioni Musei Vaticani
    Lotto 104

    Piccola lucerna in terracotta Edizioni Musei Vaticani XX secolo
    cm 5,5x11,5x7 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piede in bronzo con antica calzatura romana
    Lotto 105

    Piede in bronzo con antica calzatura romana XX
    cm 14x29x11 XX
    Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Maschera con satiro
    Lotto 106

    Maschera con satiro XX secolo
    cm 16x13,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • L'abbraccio
    Lotto 107

    L'abbraccio
    cm 38x17x14 Firmato alla base 18/03/2002 M Raynard alla base

  • Vasetto portanguenti in ceramica arcaica a figure nere modellato a guisa di civetta
    Lotto 108

    Vasetto portanguenti in ceramica arcaica a figure nere modellato a guisa di civetta XX secolo
    altezza cm 7,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Posacenere in metallo dorato e argentato con ricco decoro a rilievo
    Lotto 109

    Posacenere in metallo dorato e argentato con ricco decoro a rilievo
    cm 14x4 provargento!

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato rafigurante scene erotiche
    Lotto 110

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con becco carenato rafigurante scene erotiche XX secolo
    cm 17,5x9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Medusa in terracotta
    Lotto 111

    Medusa in terracotta XX secolo
    cm 10x9,5x4 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di simposio
    Lotto 112

    Anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con scena di simposio XX secolo
    cm 26x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di due lucerne di cui una con decoro graffito e a rilievo
    Lotto 113

    Lotto di due lucerne di cui una con decoro graffito e a rilievo XX secolo
    sx: cm 6x9x18; dx 4x8x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola antefissa in terracotta rappresentante testa muliebre
    Lotto 114

    Piccola antefissa in terracotta rappresentante testa muliebre XX secolo

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere raffigurante scena mitologica
    Lotto 115

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere raffigurante scena mitologica XX secolo
    altezza cm 20; larghezza stimata cm 9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di candelieri a 3 fuochi in metallo argentato
    Lotto 116

    Coppia di candelieri a 3 fuochi in metallo argentato
    cm 36x32

  • Grande anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con animali, guerrieri e decorazioni su tre registri
    Lotto 117

    Grande anfora biansata in ceramica arcaica a figure nere con animali, guerrieri e decorazioni su tre registri XX secolo
    cm 40,5x27 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Testa in terracotta raffigurante Antinoo
    Lotto 118

    Testa in terracotta raffigurante Antinoo XX secolo
    cm 26,5x26x22 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Colonna in marmo grigio bardiglio
    Lotto 119

    Colonna in marmo grigio bardiglio
    altezza cm 113 Disegno Max Papiri

  • Antefissa in terracotta con testa di anziano
    Lotto 120

    Antefissa in terracotta con testa di anziano XX secolo
    cm 19x14x16 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lotti dal 97 al 120 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000