Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri
Lotto 73
Coppia di grandi vasi satsuma con base in legno
altezza cm 118 -
Lotto 74
Frammento di piede in pietra XX secolo
cm 8,5x19,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 75
Coppia di cigni in bronzo
cm 91x75x32; cm 72x81x30 -
Lotto 76
Piccola testa muliebre in terracotta XX secolo
cm 12x12x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 77
Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
altezza cm 124
Base tonda riccamente decrata a palmette terminante con piedi ferini
Design Max Papiri
Lotto 78
Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con coppia di atleti barbuti XX secolo
cm 23x15 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 79
Portabonbon a tre vaschette. Alla base bolli inglesi, probabilemente Elecronic-Plated
cm 40x30x30 -
Lotto 80
Antefissa in terracotta raffigurante testa femminile XX secolo
cm 30x21 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 81
Ciotola in ceramica buccheroide con decori graffiti XX secolo
cm 5,5x14x5,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico -
Lotto 82
Lotto di sei anforelle in miniatura in ceramica XX secolo
altezza cm 6,5; cm 5,5; cm 6; cm 6; cm 6; cm 5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 83
Askos carro e bue
cm 22x28x17,5 -
Lotto 84
Coppia di sculture rappresentanti oche decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
cm 40,5x36,5; cm 48,5x42,5 -
Lotto 85
Lotto di quattro lucerne in terracotta decorate a rilievo con testa di fauno, una lucerna bilicne con motivo grottesco, uno con scena erotica e uno semplice XX secolo
cm 9x17x12; 16x19x12,5; 8x19x9; 6,5x14,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 86
Piccola brocca nei toni del bianco, nero e bruno con ceralacca BE XX secolo
cm 11,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 87
Gruppo raffigurante Amore e Psiche da disegno neoclassico scolpito in marmo bianco
cm 180x110x70
Disegno Max Papiri
Ala fratturata
Lotto 88
Urna in ceramica buccheroide con decori graffiti zoomorfi XX secolo
altezza cm 20; larghezza cm 12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 89
Tre figure femminili in terracotta in stile etrusco una reggente un fiore, una un vaso e una una colomba XX secolo
altezza cm 40 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 90
Coppia di mezze colonne lisce in marmo giallo Asia Minore
altezza cm 101 -
Lotto 91
Lotto di tre antefisse in terracotta XX secolo
cm 21,5x16,5; cm 21x18 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 92 Romeo Tamanti (1940 - 1997)
Scatola composta da coperchio in bronzo dorato e contenitore in legno lacccato
cm 6x23x23 Disegno Max Papiri x Silvio Berlusconi UAE -H.H. Price Al Tajir UAE - H.H. Aga Khan Parigi - Hotel Pitrizza Porto Cervo -
Lotto 93
Lebete nuziale in ceramica classica a figure rosse con coperchio XX secolo
cm 32x19,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 94
Lotto di due lucerne in terracotta, una a forma di pesce con ancora e defino a rilievo, l'altra con decoro a rilievo a rete XX secolo
cm 8x15x9; cm 4x8x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico -
Lotto 95
Coppa in vetro di Murano. Manifattura Cenedese & Albarelli
cm 47x20x14
Riccamente incisa a motivi floreali. Un decoro a anello dorato con inserti in vetro nero di Murano separa il calice dalla base.
Lotto 96
Scultura Olga Minardo, Una Eva 1989
cm 41,5x24x18