Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 572
  • Coppia di grandi vasi satsuma con base in legno
    Lotto 73

    Coppia di grandi vasi satsuma con base in legno
    altezza cm 118

  • Frammento di piede in pietra
    Lotto 74

    Frammento di piede in pietra XX secolo
    cm 8,5x19,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di cigni in bronzo
    Lotto 75

    Coppia di cigni in bronzo
    cm 91x75x32; cm 72x81x30

  • Piccola testa muliebre in terracotta
    Lotto 76

    Piccola testa muliebre in terracotta XX secolo
    cm 12x12x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
    Lotto 77

    Importante coppia di grandi lampade da tavolo in stile Impero con corpo in ottone dorato e legno ebanizzato.
    altezza cm 124
    Base tonda riccamente decrata a palmette terminante con piedi ferini
    Design Max Papiri

  • Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con coppia di atleti barbuti
    Lotto 78

    Oinochoe in ceramica arcaica a figure nere con coppia di atleti barbuti XX secolo
    cm 23x15 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Portabonbon a tre vaschette. Alla base bolli inglesi, probabilemente Elecronic-Plated
    Lotto 79

    Portabonbon a tre vaschette. Alla base bolli inglesi, probabilemente Elecronic-Plated
    cm 40x30x30

  • Antefissa in terracotta raffigurante testa femminile
    Lotto 80

    Antefissa in terracotta raffigurante testa femminile XX secolo
    cm 30x21 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Ciotola in ceramica buccheroide con decori graffiti
    Lotto 81

    Ciotola in ceramica buccheroide con decori graffiti XX secolo
    cm 5,5x14x5,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Lotto di sei anforelle in miniatura in ceramica
    Lotto 82

    Lotto di sei anforelle in miniatura in ceramica XX secolo
    altezza cm 6,5; cm 5,5; cm 6; cm 6; cm 6; cm 5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Askos carro e bue
    Lotto 83

    Askos carro e bue
    cm 22x28x17,5

  • Coppia di sculture rappresentanti oche decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    Lotto 84

    Coppia di sculture rappresentanti oche decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari
    cm 40,5x36,5; cm 48,5x42,5

  • Lotto di quattro lucerne in terracotta decorate a rilievo con testa di fauno, una lucerna bilicne con motivo grottesco, uno con scena erotica e uno semplice
    Lotto 85

    Lotto di quattro lucerne in terracotta decorate a rilievo con testa di fauno, una lucerna bilicne con motivo grottesco, uno con scena erotica e uno semplice XX secolo
    cm 9x17x12; 16x19x12,5; 8x19x9; 6,5x14,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola brocca nei toni del bianco, nero e bruno con ceralacca BE
    Lotto 86

    Piccola brocca nei toni del bianco, nero e bruno con ceralacca BE XX secolo
    cm 11,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Gruppo raffigurante Amore e Psiche da disegno neoclassico scolpito in marmo bianco
    Lotto 87

    Gruppo raffigurante Amore e Psiche da disegno neoclassico scolpito in marmo bianco
    cm 180x110x70
    Disegno Max Papiri
    Ala fratturata

  • Urna in ceramica buccheroide con decori graffiti zoomorfi
    Lotto 88

    Urna in ceramica buccheroide con decori graffiti zoomorfi XX secolo
    altezza cm 20; larghezza cm 12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Tre figure femminili in terracotta in stile etrusco una reggente un fiore, una un vaso e una una colomba
    Lotto 89

    Tre figure femminili in terracotta in stile etrusco una reggente un fiore, una un vaso e una una colomba XX secolo
    altezza cm 40 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di mezze colonne lisce in marmo giallo Asia Minore
    Lotto 90

    Coppia di mezze colonne lisce in marmo giallo Asia Minore
    altezza cm 101

  • Lotto di tre antefisse in terracotta
    Lotto 91

    Lotto di tre antefisse in terracotta XX secolo
    cm 21,5x16,5; cm 21x18 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scatola composta da coperchio in bronzo dorato e contenitore in legno lacccato   Romeo Tamanti
    Lotto 92

    Romeo Tamanti (1940 - 1997)
    Scatola composta da coperchio in bronzo dorato e contenitore in legno lacccato
    cm 6x23x23 Disegno Max Papiri x Silvio Berlusconi UAE -H.H. Price Al Tajir UAE - H.H. Aga Khan Parigi - Hotel Pitrizza Porto Cervo

  • Lebete nuziale  in ceramica classica a figure rosse con coperchio
    Lotto 93

    Lebete nuziale in ceramica classica a figure rosse con coperchio XX secolo
    cm 32x19,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di due lucerne in terracotta, una a forma di pesce con ancora e defino a rilievo, l'altra con decoro a rilievo a rete
    Lotto 94

    Lotto di due lucerne in terracotta, una a forma di pesce con ancora e defino a rilievo, l'altra con decoro a rilievo a rete XX secolo
    cm 8x15x9; cm 4x8x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppa in vetro di Murano. Manifattura Cenedese & Albarelli
    Lotto 95

    Coppa in vetro di Murano. Manifattura Cenedese & Albarelli
    cm 47x20x14
    Riccamente incisa a motivi floreali. Un decoro a anello dorato con inserti in vetro nero di Murano separa il calice dalla base.

  • Scultura Olga Minardo, Una Eva  1989
    Lotto 96

    Scultura Olga Minardo, Una Eva 1989
    cm 41,5x24x18

Lotti dal 73 al 96 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000