Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 572
  • Coppia di reggicandela a forma di putti alati con cornucopie o serti di frutti
    Lotto 49

    Coppia di reggicandela a forma di putti alati con cornucopie o serti di frutti
    altezza cm 21

  • Piccolo vasetto piriforme in ceramica arcaiche decorato con figure nere
    Lotto 50

    Piccolo vasetto piriforme in ceramica arcaiche decorato con figure nere XX secolo
    cm 10,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Samovar vittoriano in Sheffield con ricco decoro a sbalzo
    Lotto 51

    Samovar vittoriano in Sheffield con ricco decoro a sbalzo
    Provvisto di certificato di autenticità

  • Vaso monoansato in ceramica "sigillata" rossa
    Lotto 52

    Vaso monoansato in ceramica "sigillata" rossa XX secolo
    cm 14x18 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di quattro lucerne in terracotta con decoro a rilievo imitante pesce e mostro marino
    Lotto 53

    Lotto di quattro lucerne in terracotta con decoro a rilievo imitante pesce e mostro marino XX secolo
    sx cm 7x10x23; dx cm 6x10,5x20 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Tazza da carbonr art nouveau in ghisa e ottone a forma di elmo con decorazione a rilievo e manico e pala in legno tornito.
    Lotto 54

    Tazza da carbonr art nouveau in ghisa e ottone a forma di elmo con decorazione a rilievo e manico e pala in legno tornito.
    cm 49x30,5x47

  • Soffietto per camino in legno e pelle. Elementi in legno rivestiti in lamina di rame dorata e sbalzata con decorazione a rilievo centrale di velieri
    Lotto 55

    Soffietto per camino in legno e pelle. Elementi in legno rivestiti in lamina di rame dorata e sbalzata con decorazione a rilievo centrale di velieri
    cm 40,5x14 gravi difetti alla pelle

  • Portalegna in ferro battuto
    Lotto 56

    Portalegna in ferro battuto
    cm 54,5x50,5x36,5

  • Hydra biansata in ceramica classica a figure rosse rappresentante figura di offerente tra motivi decorativi a foglie d'acanto
    Lotto 57

    Hydra biansata in ceramica classica a figure rosse rappresentante figura di offerente tra motivi decorativi a foglie d'acanto XX secolo
    cm 23,5x23,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in bronzo raffigurante atleta a riposo
    Lotto 58

    Scultura in bronzo raffigurante atleta a riposo XX secolo
    cm 62x24x23 XX secolo

  • Lucerna in terracotta a 10 ugelli, decori a rilievo e bassorilievo centrale raffigurante thiasos bacchico
    Lotto 59

    Lucerna in terracotta a 10 ugelli, decori a rilievo e bassorilievo centrale raffigurante thiasos bacchico XX secolo
    cm 6x5x19x18 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Sale pepe composto da struttura in metallo argentato con 6 ampolline da tavola
    Lotto 60

    Sale pepe composto da struttura in metallo argentato con 6 ampolline da tavola
    cm 27,5x20x14,5 provargento!

  • Ciotola in gesso bronzato ad imitazione di vasca antica con 6 sculture di colombe fissate con perno
    Lotto 61

    Ciotola in gesso bronzato ad imitazione di vasca antica con 6 sculture di colombe fissate con perno
    cm 17,5x34,5 sbeccature

  • Lotto di due ariballos
    Lotto 62

    Lotto di due ariballos XX secolo
    altezza cm 13; altezza cm 10,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di 5 teste muliebri in terracotta in stile arcaico, probabili divinità
    Lotto 63

    Lotto di 5 teste muliebri in terracotta in stile arcaico, probabili divinità XX secolo
    altezza: cm 7,5; altezza cm 6,5; altezza cm 8; altezza cm 7; altezza cm 7 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Askos in ceramica buccheroide
    Lotto 64

    Askos in ceramica buccheroide XX secolo
    cm 23,5x19x13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Frammento di mano in terracotta
    Lotto 65

    Frammento di mano in terracotta XX secolo
    cm 19,5x9,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Pantera ricoperta in tasselli di osso
    Lotto 66

    Pantera ricoperta in tasselli di osso
    cm 75x32x32 cm Arricchita con applicazioni metalliche a forma di fiore

  • Particolare vaso con 4 manici su due registri
    Lotto 67

    Particolare vaso con 4 manici su due registri XX secolo
    cm 12,5x20 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Copia Zeus di Capo Artemisio
    Lotto 68

    Copia Zeus di Capo Artemisio
    con base cm 69x65x12,5

  • Lucerna a forma di pesce con monogramma a rilievo di croce costantiniana composto da lettera X (Chi) e P (Rho) annidate, ad indicare il nome greco di Cristo
    Lotto 69

    Lucerna a forma di pesce con monogramma a rilievo di croce costantiniana composto da lettera X (Chi) e P (Rho) annidate, ad indicare il nome greco di Cristo XX secolo
    cm 6x20,5x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Askos a forma di bue
    Lotto 70

    Askos a forma di bue
    cm 15x23x10,5

  • Lotto di tre applique in bronzo
    Lotto 71

    Lotto di tre applique in bronzo XX secolo
    altezza cm 8,5 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Busto acefalo in breccia africana a imitazione del vero di imperatore. Manifattura Romana del XIX secolo
    Lotto 72

    Busto acefalo in breccia africana a imitazione del vero di imperatore. Manifattura Romana del XIX secolo
    cm 58x63x30

Lotti dal 49 al 72 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000