Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 572
  • Coppia di sedie in stile Impero
    Lotto 25

    Coppia di sedie in stile Impero
    cm 96x49x58
    Schienale terminante con decorazione a rilievo con cratere a guisa di fontana e due sfingi in legno smaltato nero.

    Braccioli impreziositi da terminali a piccole sfingi in legno smaltato nero e dorato con ricche volute vegetali e floreali.

    Seduta, schienale e braccioli rivestite in tessuto Rubelli.

    Disegno Max Papiri x Ditta Elli di Seveso

    Disegno Max Papiri x Orlandi - Realizzata per l'Imperial Hotel di Vienna

  • Coppetta in ceramica buccheroide
    Lotto 26

    Coppetta in ceramica buccheroide XX secolo
    cm 3x10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in terracotta, copia della Venere di Milo
    Lotto 27

    Scultura in terracotta, copia della Venere di Milo XX secolo
    cm 26,5x8 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lucerna in terracotta in rosso con granchio a rilievo
    Lotto 28

    Lucerna in terracotta in rosso con granchio a rilievo XX secolo
    cm 4x13,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Antico forziere orientale in legno riccamente inciso con motivi geometrici a rilievo
    Lotto 29

    Antico forziere orientale in legno riccamente inciso con motivi geometrici a rilievo
    cm 49x50x29

  • Coppia di grandi vasi orientali nei toni del nero, rosso e oro raffiguranti scene di genere e soggetti della tradizione orientale. Base in legno
    Lotto 30

    Coppia di grandi vasi orientali nei toni del nero, rosso e oro raffiguranti scene di genere e soggetti della tradizione orientale. Base in legno
    altezza cm 140,5 con la base; base cm 24,5

  • Testa muliebre in terracotta
    Lotto 31

    Testa muliebre in terracotta XX secolo
    cm 26x18x17 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccola scultura di granchio in metallo argentato
    Lotto 32

    Piccola scultura di granchio in metallo argentato

  • Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure rosse raffigurante danzatrice tra girali di acanto
    Lotto 33

    Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure rosse raffigurante danzatrice tra girali di acanto XX secolo
    cm 22,5x22,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Testadi Mercurio alato in terracotta
    Lotto 34

    Testadi Mercurio alato in terracotta XX secolo
    cm 18x33x18 XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico

  • Scatola portagioie ad urna in legno laccato e dipinto con decori fitomori e geometrici Maitland-Smith
    Lotto 35

    Scatola portagioie ad urna in legno laccato e dipinto con decori fitomori e geometrici Maitland-Smith
    cm 24,5x20,5x30,5 Piedi a sfera dorati

  • Coppia di braceri in ferro pieno forgiato con base a tripode ed anelli
    Lotto 36

    Coppia di braceri in ferro pieno forgiato con base a tripode ed anelli
    altezza cm 171; coppa diametr cm 40
    Disegno Max Papiri

  • Coppa con manici in ceramic arcaica a figure nere con simposio
    Lotto 37

    Coppa con manici in ceramic arcaica a figure nere con simposio XX secolo
    cm 12x27,5x20 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Versatoio monoansato in ceramica arcaica a figure nere rappresentante uccelli
    Lotto 38

    Versatoio monoansato in ceramica arcaica a figure nere rappresentante uccelli XX secolo
    cm 21x16,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura di putto sdraiato in bronzo su base di legno
    Lotto 39

    Scultura di putto sdraiato in bronzo su base di legno
    cm 25x27x12

  • Lotto di quattro lucerne in terracotta, due con mascherone e 2 con pesci a rilievo
    Lotto 40

    Lotto di quattro lucerne in terracotta, due con mascherone e 2 con pesci a rilievo XX secolo
    cm 5,5x19,5x10,5; cm 6x21x14 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Anfora biansata in ceramica classica a figure rosse decorata con danzatrice tra due girali di acanto
    Lotto 41

    Anfora biansata in ceramica classica a figure rosse decorata con danzatrice tra due girali di acanto XX secolo
    cm 31,5x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Antefissa in terracotta rappresentante testa di figura muliebre
    Lotto 42

    Antefissa in terracotta rappresentante testa di figura muliebre XX secolo
    cm 31,5x19x19 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di corni in metallo argentato martellato
    Lotto 43

    Coppia di corni in metallo argentato martellato

    cm 23,5x38 Disegno Max Papiri

  • Coppa in bucchero con decorazione unghiata lungo l'orlo inferiore. Al bordo superiore 7 incisioni concentriche
    Lotto 44

    Coppa in bucchero con decorazione unghiata lungo l'orlo inferiore. Al bordo superiore 7 incisioni concentriche XX secolo
    cm 16,5x15,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piattino in ceramica arcaica a figure nere decorato con figura stante a sorreggere un panneggio
    Lotto 45

    Piattino in ceramica arcaica a figure nere decorato con figura stante a sorreggere un panneggio XX secolo
    cm 2,5x13x13 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Grande Centrotavola ovale di porcellana marcato Decortiche (Tiche Porcellane d'Arte) "Paradiso" con bordo fiorato e dorato e base in metallo  dorato e coppia di cherubini
    Lotto 46

    Grande Centrotavola ovale di porcellana marcato Decortiche (Tiche Porcellane d'Arte) "Paradiso" con bordo fiorato e dorato e base in metallo dorato e coppia di cherubini
    cm 36,5x38x26 cherubini reincollati; manina di uno dei due spezzata

  • Coppia di candelieri a 9 luci in bronzo dorato e finemente cesellato con putti stanti a trattenere il fusto
    Lotto 47

    Coppia di candelieri a 9 luci in bronzo dorato e finemente cesellato con putti stanti a trattenere il fusto
    cm 81x53
    Base con piedi a ricciolo

    Disegno Max Papiri

  • Lucerna in terracotta con decori paleocristiani a rilievo ed incisi
    Lotto 48

    Lucerna in terracotta con decori paleocristiani a rilievo ed incisi XX secolo
    cm 4,5x11,5x6,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lotti dal 25 al 48 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000