Collezione Eredità Architetto Massimo Papiri

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 572
  • Askos a forma di bue
    Lotto 217

    Askos a forma di bue
    cm 17x25,5x14

  • Grande vassoio rotondo in metallo argentato con bordi mistilinei e decoro fitomorfo a rilievo sul bordo
    Lotto 218

    Grande vassoio rotondo in metallo argentato con bordi mistilinei e decoro fitomorfo a rilievo sul bordo
    cm 55x57 Poggiante su quattro piedini a ricciolo

  • Scultura in terracotta raffigurante mano
    Lotto 219

    Scultura in terracotta raffigurante mano XX secolo
    altezza cm 13,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lekythos con scene di schiavo che serve il vino
    Lotto 220

    Lekythos con scene di schiavo che serve il vino XX secolo
    cm 33x12 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Tanagrina in terracotta (un tempo recante in testa una thoila, tipico cappello a punta) con kekriphalos che le avvolge il capo
    Lotto 221

    Tanagrina in terracotta (un tempo recante in testa una thoila, tipico cappello a punta) con kekriphalos che le avvolge il capo XX secolo
    cm 26x8,5,5,5 XX secolo
    Le tanagrine erano utilizzate quali offerte ai defunti

    Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di 4 calici in metallo argentato
    Lotto 222

    Lotto di 4 calici in metallo argentato
    altezza cm 18
    Riccamente intarsiati con figure fitomorfe al collo e decoro geometrico intreecciato al corpo
    Basi quadrate

  • Testa di donna in terracotta
    Lotto 223

    Testa di donna in terracotta XX secolo
    cm 15,5x15x11 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Busto in bronzo di guerriero con elmo su base in legno laccato
    Lotto 224

    Busto in bronzo di guerriero con elmo su base in legno laccato
    con base cm 80x34,5x30

  • Piccola lucerna in terracotta a rilievo con stemma pontificio puntinato
    Lotto 225

    Piccola lucerna in terracotta a rilievo con stemma pontificio puntinato XX secolo
    cm 5x11,5x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppa con due manici in metallo
    Lotto 226

    Coppa con due manici in metallo
    altezza cm 26,5; un manico dissaldato sta dentro; 585 alla base

  • Lotto di due piccoli ariballos
    Lotto 227

    Lotto di due piccoli ariballos XX secolo
    altezza cm 9,5; altezza cm 10 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    Lotto 228

    Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in gesso
    cm 43,5x34,5x12 Disegno Max Papiri

  • Coppia di coperchi in ceramica buccheroide
    Lotto 229

    Coppia di coperchi in ceramica buccheroide XX secolo
    diametro cm 10,5; diametro cm 9,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lucerna in terracotta con pesci e IX0YC
    Lotto 230

    Lucerna in terracotta con pesci e IX0YC XX secolo
    cm 5,5x14x5,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Lotto di due lucerne in terracottaa Catacombe San Callisto
    Lotto 231

    Lotto di due lucerne in terracottaa Catacombe San Callisto XX secolo
    cm 7x19x10; 6x11x6 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Piccolo vaso a cratere biansato in ceramica apula a figure nere. Nella parte frontale due figure dietro un'ara sacrificale
    Lotto 232

    Piccolo vaso a cratere biansato in ceramica apula a figure nere. Nella parte frontale due figure dietro un'ara sacrificale XX secolo
    cm 18x16x11 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Coppia di scaldavivante finemente cesellati Welbeckplate The Alex Clark Manufacture London A1 Silverplate
    Lotto 233

    Coppia di scaldavivante finemente cesellati Welbeckplate The Alex Clark Manufacture London A1 Silverplate
    cm 15,5 con coperchio x 32,5x25

  • Piccola antefissa in terracotta raffigurante figura muliebre
    Lotto 234

    Piccola antefissa in terracotta raffigurante figura muliebre XX secolo
    cm 13,5x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Contenitore con coperchio
    Lotto 235

    Contenitore con coperchio XX secolo
    cm 6,5x10,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Rilievo in pietra in stile etrusco raffigurante coppia di sposi di profilo
    Lotto 236

    Rilievo in pietra in stile etrusco raffigurante coppia di sposi di profilo XX secolo
    cm 345x19x3,5 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Grande cratere in ceramica buccheroide ricomposto a frammenti
    Lotto 237

    Grande cratere in ceramica buccheroide ricomposto a frammenti XX secolo
    cm 19x23x20 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

  • Scultura in bronzo, copia del ratto delle Sabine dal Giambologna
    Lotto 238

    Scultura in bronzo, copia del ratto delle Sabine dal Giambologna
    cm 90x42x47

  • Rhyton a testa d'asino
    Lotto 239

    Rhyton a testa d'asino
    cm 25,5x20,5x10,5 Documento allegato

  • Formella in terracotta con figure mitologiche
    Lotto 240

    Formella in terracotta con figure mitologiche XX secolo
    cm 9x9 XX secolo Realizzato ad imitazione dell'antico

Lotti dal 217 al 240 di 572

Pagamenti e Spedizioni

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (IVA esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (IVA esclusa)

- oltre € 100000,01                20% (IVA esclusa)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000