Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 313 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Tema a due tempi" 1970
100x80 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4192
(etichetta al retro) -
Lotto 314 FOGLIATI PIERO
"Senza titolo" 2002
35x36 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro reca la scritta: Arch. N. 101 A -
Lotto 315 FOGLIATI PIERO
"Senza titolo" 1980
28x28x5 scultura in metallo con elementi mobili
Opera firmata e datata sotto la base -
Lotto 316 CEROLI MARIO
Castelfrentano (CH) 1938
"Uomo seduto"
100x70 legno applicato su carta, multiplo, es. 18/90
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 317 LILANGA GEORGE
Tanzania 1943 - 2005
"(...) Wetu Kwa Kupiga ngoma (...)" 2002
64x46,5 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro
Autentica della National Gallery di Firenze
in data 29/11/2006 -
Lotto 318 BENAGLIA ENRICO
Roma 1938
"Le quattro stagioni" 2006
100x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 319 SENA FRANCESCO
Avellino 1966
"Soffioni"
50x70 olio su tela e cera
Opera firmata al retro -
Lotto 320 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Bacino di San Marco" 1975
30x40 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Al retro scritta autografa dell'artista: per la Galleria Il Traghetto in Venezia / il 26.7.1975 / Guidi
Autentica dell'artista su fotografia in data 10/4/1980
Già Galleria Pontevecchio, Firenze (etichetta al retro) -
Lotto 321 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Mattino a Chioggia"
35x25 olio su cartone
Autentica della figlia Valeria Lupo al retro -
Lotto 322 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" anni '970
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Già collezione N. Rubino, Brescia (timbro al retro)
Già Bottega d'Arte Pagnoni, Milano (timbro al retro)
Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Brindisi" tenutasi nel 1974 presso le Gallerie : "La Leonessa" (Brescia), "L'Arcobaleno" (Cosenza), "Etruria", San Nicolò (PC), "Garofolo" (Roma), "Milano2" (Terni) -
Lotto 323 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Roba del '48!" 1953
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, intitolata sull'autentica
Lotto 324 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"La famiglia" 1958
40x34 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 325 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Desplante" 1967
28x25 olio su tavola
e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria d'arte De Cristoforis, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Forni, Bologna (timbro al retro)
Esp.: Cagliari, Galleria Civica d'Arte Moderna, 25 giugno-31 agosto 1967, "Mostra antologica (1927-19679 di Aligi Sassu" (etichetta al retro) -
Lotto 326 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
"La deriva" 2007
81x65 tecnica mista su tela
Iscritta nel catalogo generale delle opere
di Achille Perilli con il n. 138 dell'anno 2007
Lotto 327 SARRI SERGIO
Torino 1938
"Esecuzione C-1 ("in schermo rosso)" 1976
130x97 olio e applicazioni metalliche su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 328 PINELLI PINO
Catania 1938
"Composizione in rosso e grigio" 2007
20x16 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al retro
Lotto 329 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testina su fondo rosso" 1962
60x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata
e datata al retro sull'etichetta del collezionista -
Lotto 330 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in verde" anni '960
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 331 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto" anni '960
40x30 olio su tela
Lotto 332 GUNTER UECKER & FONGI
"Monaco" 1972
26x6 scultura in gesso e chiodi, es. IV/XXX
Opera firmata sotto la suola
Già Galleria People, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 333 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testina fasciata" 1962
50x40 olio su tela
Lotto 334 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Ogygia"
50x40 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 335 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Il bicchiere e l'uovo" primi anni '960
48,5x27,5 olio su tela
Già Galleria Narciso, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 1964/1965, "Cadeaux de Noel - Omaggio alla natura morta"
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 336 LICATA RICCARDO
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Composizione con albero" 1992
H. cm 54,5 scultura in vetro policromo, pezzo unico
Opera firmata e datata in corrispondenza della base