ASTA N. 188 - OPERE PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA NAPOLETANA

martedì 29 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
  • Fiore Aldo
    Lotto 49

    Fiore Aldo (XX secolo) olio su tela, cm 50x50 firmato e datato in basso a sinistra: Aldo Fiore 74 Uovo in uno spazio totale utopico come assoluto Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Artisti vari
    Lotto 50

    Lotto composto da: a) De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006) Giocoliere litografia, cm 50x35 firmato in basso a destra: G. De Vincenzo iscritto in basso a sinistra: 25/60 b) Biasi Guido (Napoli 1933 - Parigi 1982) Il cane e la scimmia litografia, cm 34,5x59 firmato in basso a destra: Guido Biasi; iscritto in basso a sinistra: 66/99

  • Vitagliano Salvatore
    Lotto 51

    Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) Rettile tecnica mista su tela, cm 50x70

  • Guidi Virgilio
    Lotto 52

    Guidi Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Figura in giallo litografia, cm 32x22 firmato in basso a destra: Guidi; iscritto in basso a sinistra: 99/100 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Carmi Eugenio
    Lotto 53

    Carmi Eugenio (Genova 1920) Forma circolare B litografia p.d.a, cm 50x50 firmato e datato in basso a destra: Carmi 74 iscritto in basso a sinistra: p.a.

  • Soffiantino Giacomo
    Lotto 54

    Soffiantino Giacomo (Torino 1929-2013) Interno olio su tela cm 40x60 firmato e datato in basso a destra: Soffiantino 1979

  • Gambedotti Nicola
    Lotto 55

    Gambedotti Nicola (Roma 1931 - Napoli 2011) Senza titolo pennarelli su carta, cm 37x49 firmato in basso a destra: Nicola Gambedotti Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Bueno Antonio
    Lotto 56

    Bueno Antonio (Berlino 1918 - Fiesole 1985) Senza titolo litografia, cm 70x43 firmato e datato in basso a destra: A. Bueno 81 iscritto in basso a sinistra: LX/LXXV

  • De Vincenzo Giovanni
    Lotto 57

    De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006) Cartella contenente n. 5 litografie: Sopravvivenza - Don Chisciotte - Lottatori - Sub - Astronauta, cm 50x35 firmate in basso a destra: G. De Vincenzo; iscritte in basso a sinistra: 18/60; datate 1972

  • Falconi Gigino
    Lotto 58

    Falconi Gigino (Giulianova 1933) Ragazza seduta tecnica mista carta, cm 70x49 firmato in basso a destra: G. Falconi dedicato in basso a sinistra

  • Massini Claudio
    Lotto 59

    Massini Claudio (Napoli 1955) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 80x70 firmato e datato al centro a destra: Massini 73

  • Massini Claudio
    Lotto 60

    Massini Claudio (Napoli 1955) Il burocrate tecnica mista tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: Massini 74

  • Bratina Luciana
    Lotto 61

    Bratina Luciana (XX secolo) La bottiglia tecnica mista su carta, cm 22x32 firmato in basso a sinistra: Bratina Luciana datato in basso a destra: 8-2-1959

  • Fergola Sergio
    Lotto 62

    Fergola Sergio (Napoli 1936 - Milano 1994) Senza titolo acrilico su carta, cm 50x67 firmato e iscritto in basso a sinistra: S. Fergola 58-25

  • Artisti vari
    Lotto 63

    Lotto composto da: a) Gambedotti Nicola (Roma 1931 - Napoli 2011) Deposizione litografia, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: Nicola Gambedotti 1980 iscritto in basso a sinistra: 6/100 Deposizione b) Gambedotti Nicola (Roma 1931 - Napoli 2011) Il circo litografia, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: Nicola Gambedotti iscritto in basso al centro: Il circo iscritto in basso a sinistra: 101/125 c) Comitali Salvatore (XX secolo) Dannazione litografia, cm 35x50 firmato in basso a destra: Comitali S. iscritto in basso a sinistra: 7/XX

  • Breddo Gastone
    Lotto 64

    Breddo Gastone (Padova 1915 - Calenzano, 1991) Fiori tecnica mista su carta rip. su tela cm 35x25 firmato in basso a destra: Breddo a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli; Galleria d'arte Spinetti, Firenze

  • Anonimo
    Lotto 65

    Anonimo Il cavallo tecnica mista carta, cm 71x93

  • Ortega Josè
    Lotto 66

    Ortega Josè (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) Animali. Mattonella in terracotta, cm 38x37 incisa in basso: Ortega

  • Berrocal Miguel
    Lotto 67

    Berrocal Miguel (Villanueva de Algaidas, Spagna 1933 - Malaga, Spagna 2000) Portrait de Michelle metallo h. cm 9 firmato Berrocal

  • Berrocal Miguel
    Lotto 68

    Berrocal Miguel (Villanueva de Algaidas, Spagna 1933 - Malaga, Spagna 2000) Micro Maria scultura in nichel, h cm 8

  • Becheroni Elvio
    Lotto 69

    Becheroni Elvio ( Firenze 1934 - 2000) Personaggio che conta opera multipla fusione argentata e dorata cm 6x9 137/300 anno 1982 dichiarazione di autenticità Arte e incontro Zarathustra,Milano

  • Berrocal Miguel
    Lotto 70

    Berrocal Miguel (Villanueva de Algaidas, Spagna 1933 - Malaga, Spagna 2000) Micro David Off 1977 argento h cm 10 con base firmata

  • Rossello Mario
    Lotto 71

    Rossello Mario (Savona 1927 - 2000) Uomo scultura in bronzo h cm 21 con base

  • Baj Enrico
    Lotto 72

    Baj Enrico ( Milano 1924 - Varese 2003) I quattro generali Esemplare 163/400 in argento smaltato 925/000 con riporto in oro 18 carati

Lotti dal 49 al 72 di 85

  • 29 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA N. 188 - OPERE PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA NAPOLETANA (1 - 85)

da giovedì 24 a lunedì 28 Ottobre 2024

10.00 - 13.30 / 15.00 - 19:00

domenica 27 Ottobre

10.00 - 13.30

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000