Asta n°51 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo.

Pre-Asta Asta n°51 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo.

sabato 26 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13h 10m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 30
  • Virgilio Ripari - Suora a riposo
    Lotto 1

    Virgilio Ripari - Suora a riposo - Asola (MN) 1843 - Milano 1902 - acquarello su carta cm 33x23

  • Vittorio Gussoni - Il vestito rosso
    Lotto 2

    Vittorio Gussoni - Il vestito rosso - Milano 1893 - San Remo 1968 - Olio su tavola cm 48x38,5

  • Carlo Cazzaniga - Infanzia 1926
    Lotto 3

    Carlo Cazzaniga - "Infanzia 1926" - Milano 1883 - Milano 1936 - Olio su tela cm 95x70

  • Giuseppe Ghiringhelli - Melodie
    Lotto 4

    Giuseppe Ghiringhelli - Melodie - Milano 1874 - Varese 1944 - Olio su tela cm 100x71

  • Annibale Scaroni - Maternità 1939
    Lotto 5

    Annibale Scaroni - Maternità 1939 - Brescia 1891 - Milano 1983 - Olio su tela cm 107x77

  • Gianfranco Campestrini - Il cacciatore
    Lotto 6

    Gianfranco Campestrini - Il cacciatore - Milano 1901 - 1979 - Olio su tela cm 71x50,5

  • Carlo Mezzadra - Filando la lana
    Lotto 7

    Carlo Mezzadra - Filando la lana - Broni 1901 - Milano 1978 - Olio su tela cm 60x80

  • Hans Alexander Brunner - Via Gaeta Roma 1928
    Lotto 8

    Hans Alexander Brunner - Via Gaeta Roma 1928 - Vienna 1895 - 1968 - Olio su tela cm 100x75

  • Stefano Donadoni - Nei pressi del Colosseo
    Lotto 9

    Stefano Donadoni - Nei pressi del Colosseo - Somasca ( BG ) 1844 - Roma 1911 - Olio su cartone cm 57x44

  • Giovanni Cappa Legora - Isola Pescatori
    Lotto 10

    Giovanni Cappa Legora - Isola Pescatori - Torino 1887 - Stresa 1980 - Olio su tela cm 40x60

  • Giovanni Cappa Legora - Tormenta sul Monte Bianco
    Lotto 11

    Giovanni Cappa Legora - Tormenta sul Monte Bianco - Torino 1887 - Stresa 1980 - Olio su tavola cm 34x44

  • Hans Maurus - Alpi Rosenstein
    Lotto 12

    Hans Maurus - Alpi Rosenstein - Monaco 1901 - Monaco 1942 - Olio su tela cm 80x60

  • Gianfranco Campestrini - Il Gruppo del Brenta
    Lotto 13

    Gianfranco Campestrini - Il Gruppo del Brenta - Milano 1901 - 1979 - Olio su tela cm 70x100

  • Giordano Felice - Capri
    Lotto 14

    Giordano Felice - Capri - Napoli 1880 - Capri 1964 - Olio su tela cm 65x99

  • Carlo Agazzi - Lavando i panni
    Lotto 15

    Carlo Agazzi - Lavando i panni - Milano 1870 - Milano 1922 - Olio su tela cm 45x80

  • Agusto Lozzia - Il lago di Garda
    Lotto 16

    Agusto Lozzia - Il lago di Garda - Sangiano (BS) 1896 - Gardone Riviera (BS) 1962 - Olio su cartone cm 49,5x69,5

  • Marco Calderini - Lago Lombardo
    Lotto 17

    Marco Calderini - Lago Lombardo - Torino 1850 - 1941 - Olio su tela cm 140x50 ( difetti )

  • Zangli Fortunato - Il Naviglio a Milano
    Lotto 18

    Zangli Fortunato - Il Naviglio a Milano - Milano 1899 - 1972 - Olio su tavola cm 39,5x29,5

  • Raffaele Pontremoli - Alla festa del paese
    Lotto 19

    Raffaele Pontremoli - Alla festa del paese - Chieri 1832 - Milano 1906 - Olio su tela cm 89x132

  • Giorgio Luxardo - In campagna sotto gli ulivi
    Lotto 20

    Giorgio Luxardo - In campagna sotto gli ulivi - Livorno 1932 - - Olio su tavola cm 30x40

  • Piero Vaccari - La pineta di Ardenza a Livorno
    Lotto 21

    Piero Vaccari - La pineta di Ardenza a Livorno - Livorno 1926-1997 - Olio su tela cm 40x50

  • Carlo Domenici - La carovana
    Lotto 22

    Carlo Domenici - La carovana - Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 - Olio su tavola cm 40x50

  • S.Campanile - L'aratura
    Lotto 23

    S.Campanile - L'aratura - Italia XX secolo - Olio su tavola cm 28x40

  • Marcello Scuffi - Natura morta con vasi
    Lotto 24

    Marcello Scuffi - Natura morta con vasi - Tizzana (PT) 1948 - 2021 - Olio su tela cm 50x36

Lotti dal 1 al 24 di 30

Sabato 25 ottobre, alle ore 15:00, si terrà l'asta 51, con una selezione di 30 dipinti del XIX e XX secolo. Un'occasione per esplorare opere che testimoniano l'evoluzione artistica attraverso tecniche e stili diversi.

  • 26 ottobre 2024 ore 15:00 Sabato, ore 15:00 (1 - 30)

MOSTRA ASTA

La visione delle opere, presso la sede di Brescia, Via Fratelli Cairoli 26, è su appuntamento, via telefono o whatsapp +39 351 3351 356.

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Per ricevere preventivi dettagliati riguardanti le spedizioni, vi invitiamo gentilmente a inviarci una email all'indirizzo aste@galleriasantagiualia.com. Il costo medio delle spedizioni varia solitamente da 40 a 100 euro, a seconda della tecnica e delle dimensioni del dipinto.

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000