Asta n°51 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo.
Lotto 1 Virgilio Ripari - Suora a riposo - Asola (MN) 1843 - Milano 1902 - acquarello su carta cm 33x23
Lotto 2 Vittorio Gussoni - Il vestito rosso - Milano 1893 - San Remo 1968 - Olio su tavola cm 48x38,5
Lotto 3 Carlo Cazzaniga - "Infanzia 1926" - Milano 1883 - Milano 1936 - Olio su tela cm 95x70
Lotto 4 Giuseppe Ghiringhelli - Melodie - Milano 1874 - Varese 1944 - Olio su tela cm 100x71
Lotto 5 Annibale Scaroni - Maternità 1939 - Brescia 1891 - Milano 1983 - Olio su tela cm 107x77
Lotto 6 Gianfranco Campestrini - Il cacciatore - Milano 1901 - 1979 - Olio su tela cm 71x50,5
Lotto 7 Carlo Mezzadra - Filando la lana - Broni 1901 - Milano 1978 - Olio su tela cm 60x80
Lotto 8 Hans Alexander Brunner - Via Gaeta Roma 1928 - Vienna 1895 - 1968 - Olio su tela cm 100x75
Lotto 9 Stefano Donadoni - Nei pressi del Colosseo - Somasca ( BG ) 1844 - Roma 1911 - Olio su cartone cm 57x44
Lotto 10 Giovanni Cappa Legora - Isola Pescatori - Torino 1887 - Stresa 1980 - Olio su tela cm 40x60
Lotto 11 Giovanni Cappa Legora - Tormenta sul Monte Bianco - Torino 1887 - Stresa 1980 - Olio su tavola cm 34x44
Lotto 12 Hans Maurus - Alpi Rosenstein - Monaco 1901 - Monaco 1942 - Olio su tela cm 80x60
Lotto 13 Gianfranco Campestrini - Il Gruppo del Brenta - Milano 1901 - 1979 - Olio su tela cm 70x100
Lotto 14 Giordano Felice - Capri - Napoli 1880 - Capri 1964 - Olio su tela cm 65x99
Lotto 15 Carlo Agazzi - Lavando i panni - Milano 1870 - Milano 1922 - Olio su tela cm 45x80
Lotto 16 Agusto Lozzia - Il lago di Garda - Sangiano (BS) 1896 - Gardone Riviera (BS) 1962 - Olio su cartone cm 49,5x69,5
Lotto 17 Marco Calderini - Lago Lombardo - Torino 1850 - 1941 - Olio su tela cm 140x50 ( difetti )
Lotto 18 Zangli Fortunato - Il Naviglio a Milano - Milano 1899 - 1972 - Olio su tavola cm 39,5x29,5
Lotto 19 Raffaele Pontremoli - Alla festa del paese - Chieri 1832 - Milano 1906 - Olio su tela cm 89x132
Lotto 20 Giorgio Luxardo - In campagna sotto gli ulivi - Livorno 1932 - - Olio su tavola cm 30x40
Lotto 21 Piero Vaccari - La pineta di Ardenza a Livorno - Livorno 1926-1997 - Olio su tela cm 40x50
Lotto 22 Carlo Domenici - La carovana - Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 - Olio su tavola cm 40x50
Lotto 23 S.Campanile - L'aratura - Italia XX secolo - Olio su tavola cm 28x40
Lotto 24 Marcello Scuffi - Natura morta con vasi - Tizzana (PT) 1948 - 2021 - Olio su tela cm 50x36