Asta di arte moderna, contemporanea e design

Pre-Asta Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
6g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 179
    Lotto 25

    Fausto Pirandello - Donna distesa 1954 ca. pastello su carta 22,5 x 32,5 cm
    Studio/bozzetto per un dipinto. Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica su fotografia di Pierluigi Pirandello, datata 9 Dicembre 2009.

    Lotto 26

    Claudio Cintoli - Improvviso 1962 tecnica mista e collage su carta 34,5 x 49,5 cm
    Firmato in basso a sinistra. Al retro: datato, titolato, dedicato e firmato.

    Lotto 27

    Angelo Savelli - Figure 1942 Tecnica mista su carta 36,5 x 28 cm
    Firmato e dedicato in alto a sinistra. Datato in basso a sinistra.

    Lotto 28

    Fabrizio Clerici - Figure pastello su carta 20,5 x 34 cm
    Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Sfinge. In cornice.

    Lotto 29

    Mino Maccari - Elicottero tecnica mista su carta 15 x 18,5 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro: timbro di provenienza: Art Gallery Il Principe. In cornice.

    Lotto 31

    Luigi Montanarini - Donna allo specchio 1949 tecnica mista su carta 36 x 27 cm
    Firmato in alto a sinistra. Controfirmato al retro per autentica: "Luigi Montanarini 1995". Autentica su fotografia di Roberta Siena, procura speciale del 24-3-1989. Provenienza Galleria "Il Selvaggio".

    Lotto 32

    Antonio Corpora - Senza titolo tempera su carta velluto 47 x 63 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: famiglia Corpora.

    Lotto 33

    Alice Halicka - Capriccio con rovine tecnica mista su carta 23 x 3o cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 34

    Antonietta Raphael Mafai - Ritratto 1954 matita e china su carta 27 x 22 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Segni di nastro adesivo. In cornice.

    Lotto 35

    Maximilian Alexander Voloshin - Paesaggio della Crimea 1925 Acquerello su carta 17 x 26 cm
    Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra.

    Lotto 36

    Maximilian Alexander Voloshin - Paesaggio della Crimea 1922 Acquerello su carta 18 x 36 cm
    Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 37

    Chiara Dynys - Senza titolo tecnica mista, acrilico e perspex 32 x 25 x 3,5 cm
    Firmato al retro.

    Lotto 38

    Emilio Leofreddi - Trittico V 2000 tecnica mista su tela cm 95 x 95
    Datate e firmate al retro della tela. In cornice.

    Lotto 39

    Giuseppe Amadio - Botla acrilico su tela 50 x 50 cm
    Firmato e titolato al retro. Autentica del Maestro su fotografia.

    Lotto 40

    Fabrizio Pezzino - Triangolo rosso 2004 olio su tela 43,5 x 50 x 5,5 cm
    Con inserti in ferro. Firmato sul lato destro. Titolato, firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità della Galleria "Spirale" di Milano.

    Lotto 41

    Giuseppe Amadio - Libla tela estroflessa 20 x 20
    Con cornice 28 x 28 cm. Firmata e titolata al retro della tela. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'autore su fotografia.

    Lotto 42

    Shafik Awad Medhat - Ben - Hur .15 tecnica mista su tavola 45,5 x 35 cm
    Titolato e firmato al retro.

    Lotto 43

    Shafik Awad Medhat - Ben - Hur .9 tecnica mista su tavola 35 x 45 cm
    Titolato e datato al retro.

    Lotto 44

    Shafik Awad Medhat - Quo Vadis? .15 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
    Titolato e firmato al retro.

    Lotto 45

    Shafik Awad Medhat - Quo Vadis? .14 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
    Titolato e firmato al retro.

    Lotto 46

    Shafik Awad Medhat - Quo vadis?. 13 tecnica mista su tavola 45 x 35 cm
    Firmato e titolato al retro.

    Lotto 47

    Vittorio Sopracase - Senza titolo - coppia di dipinti 2009 tecnica mista su compensato 18,5 x 24,3 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro etichetta con certificato di autenticità firmato dal Maestro. In cornice.

    Lotto 48

    Sandro Sanna - Senza titolo 2003 Tecnica mista su tela 75 x 70 cm
    Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato.

    Lotto 49

    Enrico Benaglia - Senza titolo pastelli su carta 65 x 47 cm
    Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia del Maestro datata 2024. In cornice.

Lotti dal 25 al 48 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000