Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 8 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 131
    Lotto 97

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OCQCM B ", 1972 Assemblaggio, 9 semisfere in box, cm. 80 x 80 x 9 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    FRANCO COSTALONGA 1933 Senza titolo, 1969 Scultura in plastica, cm. 40 x 40 x 13 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    PINO DE LUCA 1939 " Poli/croma ", 1981/1991 Acrilico su tavola, cm. 20 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Saturation Metalice ", 1978 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Saturation metalice ", 1990 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Alvéoles n. 26 ", 1990 Cartone dipinto, cm. 54 x 38 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura Modulare ", 1974 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 75,5 x 75,5 x 4 Firmato e datato sul retro Archivio dell'artista n. MPCSV/7/74 Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    AMADEO GABINO 1922 - 2004 Senza titolo, 1968 Scultura e rilievo in ferro, cm. 40 x 40 x 12 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 " Il clavicembalo ben temperato di J.S. Back ", 1996 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 x 6 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 " Forme componibili ", 1979 Magneti permanenti su acciaio inox, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Cubo virtuale ", 1975 Acrilico e rilievo su tela su tavola, cm. 29,5 x 29,5 x 15 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Etichetta Galleria dei Mille Bergamo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Frammento iperbolico /1 ", 1993 Tempera su cartone, cm. 22 x 22 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    ACHILLE PERILLI 1927 " La salita ", 2007 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Guardando solo il più alto o il più profondo ", 1985 Olio su tela, cm. 35 x 45 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, 1972 Acrilico su cartone, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 " Composizione, verde e bianco ", 1972 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Studio Mirabello Milano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    EMILIO PRINI 1943 " Da Goya ", anni 70 Intervento su fotografia, cm. 69 x 49 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Acrilico su specchio, cm. 33 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    TURI SIMETI 1929 " Rilievo ", 1984 Tecnica mista su carta telata, cm. 50 x 69,5 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Certificato Archivio Turi Simeti Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    TURI SIMETI 1929 “ Tre ovali gialli ”, 2003 Tela sagomata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato Archivio Turi Simeti Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    BEPPE BONETTI 1951 " Metarazionalità ", 1988 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Beppe Bonetti, Catalogo Generale ", Volume 1, Christian Maretti p. 76 Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    FRANCISCO SOBRINO 1932 " Relacion N.B. 4 ", 2002 Scultura in plexiglass, cm. 125,5 x 125,5 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privat

    Lotto 119

    GRAZIA VARISCO 1937 " Quadri comunicanti ", 2008 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 19,5 x 29 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica n. 297 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Fondazione Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 131

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 23 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 25 maggio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 30 maggio ore 22:00 – 24:00
Domenica 01 giugno ore 10:00 – 12:00
Venerdì 06 giugno ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 8 giugno ore 10:00 – 13:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 8 giugno 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)