DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 24 ottobre 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
7g 20h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 165 di 165
    Lotto 147

    Raffaele Ponte Corvo
    RITRATTO FEMMINILE

    matita su carta, cm 70x50

    sul retro retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e due strappi di circa 2 cm al margine destro

    Lotto 148

    Riccardo Conte
    FUORI DAL TEMPO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2022

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Russo LA CAVALCATA pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1973
    Lotto 149

    Russo
    LA CAVALCATA
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 150

    Russo
    ABBRACCIO ANIMALE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 151

    Antonio Luigi De Naro
    FIGURE, 1960
    stampa su carta, cm 60x50
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Anonimo OFELIA, 1997 olio su tela, cm 80x120 sul retro: titolo e data
    Lotto 152

    Anonimo
    OFELIA, 1997
    olio su tela, cm 80x120
    sul retro: titolo e data

  • Anonimo COWBOY DISARCIONATO tecnica mista su carta, cm 39x30
    Lotto 153

    Anonimo
    COWBOY DISARCIONATO
    tecnica mista su carta, cm 39x30

    Lotto 154

    Richter
    I PROMESSI SPOSI (CAP.14)
    litografia su carta, cm 19,7x14,5
    firma in lastra

    difetti

    Lotto 155

    Richter
    IL CONTE DI CARMAGNOLA
    firma in lastra

    difetti

    Lotto 156

    A. Martelli
    RICORDO, 1965
    incisione, cm 8,5x11,7,su foglio 24,5x34; es. 15/25
    firma, titolo, data e tiratura

    Lotto 157

    Marco Costantini
    PESCATORE DEL VERBANO, 1944
    acquaforte-acquatinta, cm 15,5x23, su foglio 23,5x28,5; es. 3/25
    firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personam

    Lotto 158

    Francesco Monzeglio
    matita su carta, cm 29,5x23
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

    Lotto 159

    Rossano Rossi
    SPETTRI
    tecnica mista su carta, cm 30x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x30
    Lotto 160

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x30

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 42x60,5
    Lotto 161

    Anonimo
    olio su tela, cm 42x60,5

  • Antonio Lonza SCENA FUNEBRE olio su tavola, cm 32x41 firma difetti
    Lotto 162

    Antonio Lonza
    SCENA FUNEBRE
    olio su tavola, cm 32x41

    difetti

    Lotto 163

    Fausto Fausone
    L'ABBRACCIO
    olio su masonite, cm 81x51,5
    sul retro: cartiglio

    difetti

    Lotto 164

    G. Nutini
    SCESO DA CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 28x20
    firma e dedica ad personam

    lievi difetti al supporto

    Lotto 165

    Roberto Poletti
    FUOCHI D'ARTIFICIO, 1969
    olio su tela, cm 70x50

    Lotto 166

    Dario Bio
    PASTORE TEDESCO
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data

    Eseguito nel 1975

    Lotto 167

    DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
    -Michelangiolo
    -Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
    -Andrea del Sarto
    cm 40x35
    edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60

Lotti dal 145 al 165 di 165

  • 24 ottobre 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 167)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000