ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 97 Luciano Crepaldi
VEDUTA IN BLU
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 98 Guido Mosca
CASOLARI
olio su tela, cm 53x79
firma -
Lotto 99 Luciano Crepaldi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara -
Lotto 100 Giulio Vito Musitelli
CASE
olio su cartone, cm 24x29
lievi difetti -
Lotto 101 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN GIALLO
tecnica mista su tavola, cm 20x27
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 102 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lotto 103 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019
Lotto 104 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lotto 105 Mario Falchi
MARE D'ESTATE
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lotto 106 Amedeo Boschetti
L'APPRODO
olio su tavola, cm 16x21
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 107 Carlo Varese Carlo
PROMONTORIO, 1960
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 108 Angelo Cannone
BAGNANTI SULLA SPIAGGIA
olio su tela, cm 49x80
firma -
Lotto 109 Luca Bonetti
SOLCHI E FIORI
olio su tela, cm 36x54
eseguito nel 1994
L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca dei f.lli Fogola Torino -
Lotto 110 Tino Aime
LA CASA ROSA
acquarello su carta, cm 29x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 111 Francesco Argiro
STRADA DI CAMPAGNA
olio su cartone telato, cm 60x50
firma e data
Eseguito nel 1965 -
Lotto 112 Pietro Virgilio Lietti
PAESAGGIO CON CASCINA
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma e certificato di garanzia dell'autore -
Lotto 113 Salvatore Druella
BAITA DI MONTAGNA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 114 Victor Jung Bertinat
L'ALPE (COLLE DEL MULO)
olio su masonite, cm 50x70
firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 115 Enrico Allimandi
SANTUARIO PIEMONTESE
olio su cartone, cm 45x59
L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini -
Lotto 116 Victor Jung Bertinat
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 50x70
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1970 -
Lotto 117 Enrico Allimandi
PAESE DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 15x18
sul retro: dedica dell'artista alla sorella con firma e data
eseguito nel 1957 -
Lotto 118 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
sul retro: titolo -
Lotto 119 Antonio Sannino
LA VALLE DI SAN BIAGIO, 1988
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta di garanzia e provenienza -
Lotto 120 Giovanni Da Busnago
VIA SANTA CROCE
olio su tavola, cm 35x55
sul retro: firma e titolo