ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

lunedì 21 ottobre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 353
    Lotto 73

    Ugo Sani
    MADONNA
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 74

    Maurice Henri Cahours
    PROFIL
    olio su cartoncino, cm 16,5x13,5
    sul retro: etichetta Galleria Pirra di Torino, titolo e data

    eseguito nel 1930 ca.

    Lotto 75

    Patrizia Patti
    RITRATTO FEMMINILE, 1981
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma,data, dedica ad personam e timbro 'La nuova Vernice', Bari

  • Py Bertrand DONNA ASSORTA pastello grasso su carta, cm 65x44 firma
    Lotto 76

    Py Bertrand
    DONNA ASSORTA
    pastello grasso su carta, cm 65x44

    Lotto 77

    Aldo Dorella
    PERSONAGGIO CON CHITARRA
    olio su lastra di ottone, cm 50x40
    sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma, titolo, e timbro dello studio

    Lotto 78

    Maria Murgia
    OMAGGIO A MARILYN MONROE, 2019
    fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix, cm 50x50
    sul retro: certificato di garanzia dell'artista con firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia su fotografia

    Lotto 79

    Maria Murgia
    OMAGGIO A THE BEATLES, 2023
    fotomosaico digitale montato su pannello GATORFOAM e intagliato a mano, cm 41x40,5
    firma e numero di repertorio JKT.3228.UR

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia con firma dell'artista

    Lotto 80

    Maria Murgia
    MARILYN METAFISICA, 2023
    firma e numero di repertorio BHG.3311.TY

    Lotto 81

    Gustavo Boldrini
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tela, cm 70x50

    l'opera presenta un taglio della tela di 7cm nella parte centrale

    Lotto 82

    Mario Martini
    OBELISCO ROMANO E FIGURE
    olio su tela, cm 60x60
    firma e data

    Eseguito nel 1978

    Lotto 83

    Luca Giovagnoli
    STELLE
    tecnica mista su carta intelata, cm 35x25

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Luca Giovagnoli
    SUPERENALOTTO, 2007
    tecnica mista su tela con applicazioni, cm 20x40
    sul retro: firma e data

    Lotto 85

    Luca Giovagnoli
    OMAGGIO AL VIGILE URBANO, 1994
    tecnica mista su tavola, cm 50x35
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da fotografia dell'opera con autore

  • William Carassi SCENA NAIF olio su tela, cm 50x80 firma Lievi difetti
    Lotto 86

    William Carassi
    SCENA NAIF
    olio su tela, cm 50x80

    Lievi difetti

  • Walter Pozzi MUSICANTI olio su lamina dorata, cm 30x40 firma
    Lotto 87

    Walter Pozzi
    MUSICANTI
    olio su lamina dorata, cm 30x40

    Lotto 88

    Antonio Vinciguerra
    SOLITUDINE
    olio su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel novebre 2002

    Lotto 89

    Rosolino Mendola
    COME UN RACCONTO
    olio su tela, cm 60x40
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di Garanzia e Autenticita' Meeting Art, Vercelli

    Lotto 90

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

    Lotto 91

    Rodolfo Marma
    FRATI DI PIAZZA SAVONAROLA
    olio su tavola, cm 35x25

    eseguito nel 1971

    Lotto 92

    Giuseppe De Angelis
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseuito nel 1963

    Lotto 93

    Piero Monti
    MERCATO A MARRAKECH
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: titolo e data

    L'opera presenta un restauro alla tela nella parte superiore dx

    Lotto 94

    Raffaele Capozzi
    GITA NEL PARCO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: etichetta informativa con timbro della 'Originale pittura Toscana'

  • Enrico Allimandi IL COLLOQUIO olio su tela, cm 64x55 firma
    Lotto 95

    Enrico Allimandi
    IL COLLOQUIO
    olio su tela, cm 64x55

  • Enrico Allimandi L'INNAMORATA olio su cartone, cm 37x46 firma
    Lotto 96

    Enrico Allimandi
    L'INNAMORATA
    olio su cartone, cm 37x46

Lotti dal 73 al 96 di 353

  • 21 ottobre 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 21 ottobre 2024 ore 16:00 Seconda Sessione (300 - 461)

Su appuntamento

Altre Informazioni

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000