ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

lunedì 21 ottobre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 353
  • Xante Battaglia LIA GRIGIO NERO olio su tela, cm 30x20 firma sul retro: firma
    Lotto 49

    Xante Battaglia
    LIA GRIGIO NERO
    olio su tela, cm 30x20
    sul retro: firma

  • Xante Battaglia VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lotto 50

    Xante Battaglia
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33

    Lotto 51

    Fabio Cuman
    L'ARMATA DELLA CENERE, 2011
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 52

    Giuseppe Lia
    FIGURA DI SCHIENA
    carboncino su carta, cm 26x16
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 53

    Arturo Gatto
    SCENA CLASSICA
    tecnica mista su carta, cm 24,3x34,6
    firma, data e timbro dell'artista

    eseguita nel 1980

    Lotto 54

    Guido Mosca
    LA CAPEZA
    china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 55

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PENSATORE
    carboncino su cartoncino, cm 37x32
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 56

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su cartoncino, cm 45,5x31,5

    Lotto 57

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    PRELATO
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 40x28

    eseguito nel 1973

    Lotto 58

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON CHITARRA
    carboncino su carta, cm 45,5x31

  • Angelo Del Bon NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 23x14 firma
    Lotto 59

    Angelo Del Bon
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 23x14

    Lotto 60

    Edgardo Corbelli
    TRAMA II DAI SETTE PECCATI CAPITALI, 1968
    carboncino su carta, cm 49x34
    firma, titolo e data

    difetti

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 61

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma

    Lotto 62

    Saverio Terruso
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Hedi Schick FIGURE CON MULO acquarello su carta, cm 29x20,5 firma
    Lotto 63

    Hedi Schick
    FIGURE CON MULO
    acquarello su carta, cm 29x20,5

    Lotto 64

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni

    Lotto 65

    Piero Aversa
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    Eseguito nel 1973

    L'opera presenta due tagli nella parte inferiore dx

    Lotto 66

    Alberto Casarotti
    MARGHERITA
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    Eseguito nel 1967

    Lotto 67

    Harry Jelinek
    RITRATTO SU SFONDO NERO
    tecnica mista su faesite, cm 71x57
    sul retro: sigla d'archivio

    Lotto 68

    Harry Jelinek
    VOLTI
    tecnica mista su tavola, cm 28x21
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
    eseguito nel 1980

  • Harry Jelinek DONNA CON BASCO tecnica mista su faesite, cm 47x34 firma
    Lotto 69

    Harry Jelinek
    DONNA CON BASCO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34

  • Harry Jelinek DONNA CON CAPPELLO tecnica mista su faesite, cm 47x34 firma
    Lotto 70

    Harry Jelinek
    DONNA CON CAPPELLO

    Lotto 71

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    sul retro: firma

Lotti dal 49 al 72 di 353

  • 21 ottobre 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 21 ottobre 2024 ore 16:00 Seconda Sessione (300 - 461)

Su appuntamento

Altre Informazioni

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000