Asta 313 - Francobolli e Storia Postale
Lotto 193
Regno/Pubblicitari - Tagliacozzo su lettera
02.12.1924 - Lettera spedita da Roma per l'Aquila tramite un 50 cent. Tagliacozzo n. 17 -
Lotto 194
18.11.1931 Busta da Milano per Gorizia viaggiata per via aerea affrancata per 1,50 Lire tramite 50cent. imperiale n.251 + posta pneumatica n. 12 e n. 13, entrambi in coppie verticali, sull'affrancatura l'annullo ''Milano Centro - Posta Pneumatica'' -
Lotto 195
05.02.1904 Cartolina Postale
Spedita dall'India il 27.01.1904 per Roma e affrancata in partenza tramite un valore da 1/2 Anna N.84 e tassata in arrivo per 15 centesimi tramite due segnatasse d'Italia n.21 e 22. -
Lotto 196
R.S.I. - 5 cent. Brescia Foglio Inferiore
Foglio inferiore del valore da 5 cent. pos. 101/200, presenti tutte le posizioni compreso il raro trittico 168/170. -
Lotto 197
R.S.I. - Tiratura di Brescia
1944 - Insieme di Blocchi e singoli dal 15 centesimi alla Lira della tiratura di Brescia, notate numerose varietà. Cat. 14.000++. -
Lotto 198
R.S.I. - 50 cent. di Brescia foglio doppio
1944 - Foglio doppio del valore da 50 cent. della tiratura di Brescia. Presenti tutte le posizioni, compreso il raro trittico 167/170. Firmato e classificato Raybaudi. -
Lotto 199
R.S.I. - 75 cent. tiratura di Brescia
1944 - 75 cent. della tiratura di Brescia, gran parte del foglio di destra (manca solo la quartina 185/196) presente il raro trittico 168/170. Firmato e classificato Raybaudi. -
Lotto 200
R.S.I. - 1 Lira tiratura di Brescia
1944 - 1 Lira della tiratura di Brescia, foglio doppio quasi completo (manca solo la quartina 185/196) ma è presente il raro trittico 168/170. Firmato e classificato Raybaudi. -
Lotto 201
R.S.I. - Insieme della tiratura di verona
1944 - Grande insieme composto da circa 1000 valori della tiratura di Verona in blocchi e sciolti, conservati su cartoncini a listelli. Alto valore di catalogo. -
Lotto 202
Trento e Trieste - Insieme di varietà
1919 - Piccolo insieme di varietà, misti nuovi con gomma integra, linguellati e usati. Unita una coppia soprastampata Venezia Giulia fortemente spostata in senso verticale ''Giulia Venezia'' ed uno dei due esemplari con bordo di foglio in modo da creare la dicitura ''Giulia Venezia Giulia''. (A) -
Lotto 203
Pechino serie 8/17 MNH
1917 - Francobolli del regno d'Italia soprastampati ''PECHINO'' serie n.8/17 nuova con gomma integra originale. -
Lotto 204
Tientsin - Serie 4/13 MNH
1917 - Francobolli del regno d'Italia soprastampati ''TIENTSIN'' n.4/13 nuovi con gomma integra MNH. -
Lotto 205
Colonie - Storia Postale
Piccolo ma interessante insieme di storia postale del periodo. (il lotto è riprodotto parzialmente) -
Lotto 206
Repubblica - radiodiffusione in quartina
1950 - Radiodiffusione n.623/624 in fresche quartine. Ottima qualità. -
Lotto 207
1961, Gronchi Rosa 205L n. 921.
Splendido esemplare ottimamente centrato, nuovo con gomma integra. Certificato Enzo Diena. -
Lotto 208
Repubblica
1961, Gronchi Rosa 205L n. 921, nuovo con gomma integra. -
Lotto 209
Repubblica
Lotto 210
Repubblica - 300 lire pacchi filigrana ruota
1948 - 300 lire lilla bruno n.79 nuovo con gomma integra. (A) (Cert. En. Diena) -
Lotto 211
Vaticano - Serie anno santo non dentellata
1933 - Anno Santo non dentellata n.15a/18a con bordo di foglio in alto. (LUX) (Fotocopia del certificato Raybaudi della quartina di provenienza) -
Lotto 212
Catalogo Yvert-Tellier del 1921
1921 - Bel catalogo d'epoca. -
Lotto 213
Albania - Collezione 1914/38
Collezione molto ben avviata dal 1914/1938 comprensiva di servizi. Lotto riprodotto integralmente nel video. -
Lotto 214
Austria - Francobolli per Giornali
1861 - 1.05k. grigio chiaro n.7 in striscia di tre con bordo di foglio a destra ed annullata con il cerchio semplice di NEUSOHL. (A) (Cert. Ferchembauer) -
Lotto 215
Austria - Storia Postale
Splendido insieme di circa 50 oggetti postali. -
Lotto 216
Bulgaria - Interessante collezione 1949/1978
Bulgaria 1949/1978 collezione molto ben avviata montata su due album, per la quasi totalità MNH e comprensiva della P.A. dal 1927 e molti BF. Occasione.