Asta 313 - Francobolli e Storia Postale

venerdì 8 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 287
  •
Regno/Pubblicitari - Tagliacozzo su lettera
    Lotto 193

    02.12.1924 - Lettera spedita da Roma per l'Aquila tramite un 50 cent. Tagliacozzo n. 17

    Lotto 194

    18.11.1931 Busta da Milano per Gorizia viaggiata per via aerea affrancata per 1,50 Lire tramite 50cent. imperiale n.251 + posta pneumatica n. 12 e n. 13, entrambi in coppie verticali, sull'affrancatura l'annullo ''Milano Centro - Posta Pneumatica''

  •
05.02.1904 Cartolina Postale
    Lotto 195

    05.02.1904 Cartolina Postale
    Spedita dall'India il 27.01.1904 per Roma e affrancata in partenza tramite un valore da 1/2 Anna N.84 e tassata in arrivo per 15 centesimi tramite due segnatasse d'Italia n.21 e 22.

  •
R.S.I. - 5 cent. Brescia Foglio Inferiore
    Lotto 196

    Foglio inferiore del valore da 5 cent. pos. 101/200, presenti tutte le posizioni compreso il raro trittico 168/170.

  •
R.S.I. - Tiratura di Brescia
    Lotto 197

    R.S.I. - Tiratura di Brescia
    1944 - Insieme di Blocchi e singoli dal 15 centesimi alla Lira della tiratura di Brescia, notate numerose varietà. Cat. 14.000++.

  •
R.S.I. - 50 cent. di Brescia foglio doppio
    Lotto 198

    1944 - Foglio doppio del valore da 50 cent. della tiratura di Brescia. Presenti tutte le posizioni, compreso il raro trittico 167/170. Firmato e classificato Raybaudi.

  •
R.S.I. - 75 cent. tiratura di Brescia
    Lotto 199

    1944 - 75 cent. della tiratura di Brescia, gran parte del foglio di destra (manca solo la quartina 185/196) presente il raro trittico 168/170. Firmato e classificato Raybaudi.

  •
R.S.I. - 1 Lira tiratura di Brescia
    Lotto 200

    1944 - 1 Lira della tiratura di Brescia, foglio doppio quasi completo (manca solo la quartina 185/196) ma è presente il raro trittico 168/170. Firmato e classificato Raybaudi.

  •
R.S.I. - Insieme della tiratura di verona
    Lotto 201

    1944 - Grande insieme composto da circa 1000 valori della tiratura di Verona in blocchi e sciolti, conservati su cartoncini a listelli. Alto valore di catalogo.

  •
Trento e Trieste - Insieme di varietà
    Lotto 202

    1919 - Piccolo insieme di varietà, misti nuovi con gomma integra, linguellati e usati. Unita una coppia soprastampata Venezia Giulia fortemente spostata in senso verticale ''Giulia Venezia'' ed uno dei due esemplari con bordo di foglio in modo da creare la dicitura ''Giulia Venezia Giulia''. (A)

  •
Pechino serie 8/17 MNH
    Lotto 203

    Pechino serie 8/17 MNH
    1917 - Francobolli del regno d'Italia soprastampati ''PECHINO'' serie n.8/17 nuova con gomma integra originale.

  •
Tientsin - Serie 4/13 MNH
    Lotto 204

    Tientsin - Serie 4/13 MNH
    1917 - Francobolli del regno d'Italia soprastampati ''TIENTSIN'' n.4/13 nuovi con gomma integra MNH.

  •
Colonie - Storia Postale
    Lotto 205

    Colonie - Storia Postale
    Piccolo ma interessante insieme di storia postale del periodo. (il lotto è riprodotto parzialmente)

  •
Repubblica -  radiodiffusione in quartina
    Lotto 206

    1950 - Radiodiffusione n.623/624 in fresche quartine. Ottima qualità.

  •
1961, Gronchi Rosa 205L n. 921.
    Lotto 207

     Splendido esemplare ottimamente centrato, nuovo con gomma integra. Certificato Enzo Diena.

  •
Repubblica
    Lotto 208

    Repubblica
     1961, Gronchi Rosa 205L n. 921, nuovo con gomma integra.

  •
Repubblica
    Lotto 209

    Repubblica

  •
Repubblica - 300 lire pacchi filigrana ruota
    Lotto 210

    1948 - 300 lire lilla bruno n.79 nuovo con gomma integra. (A) (Cert. En. Diena)

  •
Vaticano - Serie anno santo non dentellata
    Lotto 211

    1933 - Anno Santo non dentellata n.15a/18a con bordo di foglio in alto. (LUX) (Fotocopia del certificato Raybaudi della quartina di provenienza)

  •
Catalogo Yvert-Tellier del 1921
    Lotto 212

    1921 - Bel catalogo d'epoca.

  •
Albania - Collezione 1914/38
    Lotto 213

    Albania - Collezione 1914/38
    Collezione molto ben avviata dal 1914/1938 comprensiva di servizi. Lotto riprodotto integralmente nel video.

  •
Austria - Francobolli per Giornali
    Lotto 214

    1861 - 1.05k. grigio chiaro n.7 in striscia di tre con bordo di foglio a destra ed annullata con il cerchio semplice di NEUSOHL. (A) (Cert. Ferchembauer)

  •
Austria - Storia Postale
    Lotto 215

    Austria - Storia Postale
    Splendido insieme di circa 50 oggetti postali.

  •
Bulgaria - Interessante collezione 1949/1978
    Lotto 216

    Bulgaria 1949/1978 collezione molto ben avviata montata su due album, per la quasi totalità MNH e comprensiva della P.A. dal 1927 e molti BF. Occasione.

Lotti dal 193 al 216 di 287

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 8 Novembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

d.quintarelli@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 08/11/2024 Ore 14:30

  • 8 novembre 2024 ore 14:30 Francobolli e Storia Postale (1 - 287)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000