Asta 313 - Francobolli e Storia Postale

venerdì 8 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 287
  •
Sardegna - 3 Lire blocco di 25
    Lotto 145

    1861 - 3 Lire rame vivo n.18A in uno straordinario blocco di 25 esemplari (Mezzo foglio) nuovo con gomma integra e ottimamente conservato. Certamente tra i massimi blocchi conosciuti. Cat. 35.000++. (A+) (Bolaffi)

  •
Sardegna - due valori da 80 cent.
    Lotto 146

    1858 - 80 cent. nelle due tonalità del 1858 bistro arancio e arancio ocra, n.17 e 17b, nuovi con gomma originale, MH. Cat. 850. (A+)

  •
Sardegna - Coppia 80 cent.
    Lotto 147

    Sardegna - Coppia 80 cent.
    1858 - 80 cent. ocra arancio in splendida coppia nuova con gomma originale, MH. cat. 800++. (A+) (Alberto Diena)

  •
Sardegna - 3 Lire in coppia
    Lotto 148

    Sardegna - 3 Lire in coppia
    1861 - 3 lire rame vivo n.18A in splendida coppia nuova con gomma originale, MH. Cat. 1.400++. (A+) (Alberto Diena)

  •
Sardegna - Francobolli per le Stampe
    Lotto 149

    1862 - Francobolli per le stampe, 1 e 2 cent. sette esemplari tra nuovi ed usati in diverse ed interessanti tonalità di colore. Qualità in media molto buona. Da esaminare con attenzione.

  •
Sardegna per le stampe - quartina MNH
    Lotto 150

    1861 - Francobolli per le stampe, 2 cent. nero n.2a in splendida quartina nuova con gomma integra, MNH. Cat. 4.400. (A)

  •
Sardegna - 10 cent. Gommato al recto
    Lotto 151

    1862 - 10 centesimi giallo ocra n.14Dd gommato al recto in splendida quartina nuova. Il blocco è impreziosito dalla presenza di piccola e grande incrinatura. Cat. 24.000++. (A)

  •
Sardegna - Insieme da studio
    Lotto 152

    Sardegna - Insieme da studio
    IV emissione di Sardegna con effigi capovolte postume (si consiglia un attento esame) nuova con gomma originale, MH. Tutti i francobolli sono firmati Emilio Diena. proposti e valutati come francobolli senza effige.

  •
Sardegna IV emissione in quartine
    Lotto 153

    1861 - Splendida serie in quartine nuove con gomma integra, MNH. Ottima qualità, la quartina del 3 lire è firmata Alberto Diena. (A+)

  •
Sardegna - IV emissione la serie
    Lotto 154

    1855 - IV emissione di Sardegna, la serie usata con annulli originali.  Il 3Lire firmato per esteso da Emilio Diena e con certificato storico Alberto Diena. Cat. 9.400++.

  •
Sardegna - Insieme di 75 esemplari
    Lotto 155

    1855 - Splendido ed interessante insieme composto da oltre 75 esemplari di qualità mediamente molto buona.

  •
Sicilia - La serie
    Lotto 156

    Sicilia - La serie
    1859 - La serie tipo di ottima qualità, tutti i valori sono nuovi con gomma originale e traccia di linguella che in alcuni francobolli è praticamente invisibile. Tutti valori sono firmati. Cat. 9.950. (A+) (Alberto Diena, Enzo Diena)

  •
Sicilia - Piccolo insieme
    Lotto 157

    Sicilia - Piccolo insieme
    Interessante insieme da esaminare, qualità mediamente bassa.

  •
Sicilia - Splendido insieme di 43 valori
    Lotto 158

    Insieme di francobolli del regno di Sicilia composto da 43 valori tra 1, 2, 5 e 10 gr. Qualità media molto alta, quasi tutti di ottima qualità. Notati numerose tonalità interessanti del 2 gr. Molto utile per lo studio dei colori o come inizio di ricostruzione di tavola.

  •
    Lotto 159

    1858 - 2 gr. azzurro chiaro n.8 con bordo di foglio a destra, tre ampi margini, il sinistro a filo ma completo. (A) (Sorani)

  •
    Lotto 160

    1859, 1 gr. + 2 gr., 5 valori da classificare di buona/ottima qualità.

  •
Sicilia - 5 gr. vermiglio usato
    Lotto 161

    1859, 5gr. vermiglio N.10 Vermiglio chiaro, usato. Margine sinistro rasente. Cat. 5.500. (B)

  •
Sicilia - Affrancatura quadricolore
    Lotto 162

    1859 - Straordinaria affrancatura quadricolore composta da 50gr. + 10 gr. + 5gr. + 1gr. (n.5a+ 10+ 12+ 14). Il 5 gr. è corto in basso ed il 50 gr. è a filo a sinistra ma il margine è completo! Insieme di grande pregio. Cat. 43.000. (A-) (Cert. Raybaudi, Emilio Diena per esteso, Colla)

  •
Sicilia - 20 gr. e 50 gr. con inchiostro oleoso
    Lotto 163

    1859 - 20gr e 50gr. entrambi con stampa oleosa. Nuovi con gomma, linguellati. (A+)

  •
Sicilia - Risorgimento
    Lotto 164

    Sicilia - Risorgimento
    Interessante insieme di 8 lettere del periodo non affrancate con annulli tutti diversi.

  •
Toscana - Lettera per Roma
    Lotto 165

    Toscana - Lettera per Roma
    8.10.1854 - Lettera da Firenze per Roma affrancata tramite un 6cr. Grigio Scuro N.7f. Lettera di primo porto per la III° distanza pontificia. Cat. 2.000. (A-) (A.Diena)

  •
Toscana - Storia postale
    Lotto 166

    Toscana - Storia postale
    Splendido insieme composto da 6 buste affrancate tramite le diverse emissioni del ducato e del G.P.

  •
Toscana - Francobolli Ducali usati in Governo Provvisorio
    Lotto 167

    02.12.1859 - Straordinaria lettera completa di testo partita da Firenze in pieno Governo Provvisorio (28 Aprile 1858/1 Gennaio 1860) e giunta a Modena il 08.12.1859. La lettera venne affrancata per 3 crazie tramite tre valori da 1 crazia con filigrana a linee ondulate n.12, tutti con interessanti DC. Insieme di grande pregio. Cat. 27.000. (A+/A-) (Emilio Diena)

  •
TOSCANA - FRANCOBOLLI DUCALI USATI IN GOVERNO PROVVISORIO
    Lotto 168

    25.08.1859 - Lettera completa di testo partita da Firenze in Governo Provvisorio (28 Aprile 1858/1 Gennaio 1860) e giunta a Viterbo il 27.08.1859. La lettera venne affrancata per 6 crazie, rara tariffa per lo stato Pontificio, tramite un 2 cr. azzurro n.13 ed un 4 cr. Verde n.14. (A/A-) (Alberto Diena, Tagliente)

Lotti dal 145 al 168 di 287

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 8 Novembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

d.quintarelli@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 08/11/2024 Ore 14:30

  • 8 novembre 2024 ore 14:30 Francobolli e Storia Postale (1 - 287)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000