OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 73 Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone dell'argento (gallo) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "REMONTOIR/Cylindre 10 Rubis/PRECISION"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; decorazioni floreali dipinte; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 55
PESO: gr. 122
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lotto 74 Orologio da tasca in metallo Fulgor, Svizzera, primi 900
CASSA: in metallo con doppio fondello lavorato sul retro a sbalzo e incisione con scena bucolica
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani circoscritti da corona con motivo floreale in smalti colorati; al centro rappresentazione di due uomini e bovini al pascolo; quadrante firmato: "FULGOR"
MOVIMENTO: a protezione bilancere sistema incabloc
DIAMETRO: mm 49
PESO: gr. 89
Lotto 75 Orologio da tasca in metallo Molnija, XX secolo
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro con la rappresentazione di una locomotiva
QUADRANTE: in smalto con numeri arabi per le ore, firmato: "MOLNIJA" ; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: 3602
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 93
Lotto 76 Orologio da tasca in metallo, primi 900
CASSA: in metallo con doppio fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi, firmato: "Rosskopf & Co/PATENT"
MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 86
Lotto 77 Oorologio da tasca in metallo J. Pellaton Geneve, primi 900, Ref. 60385
CASSA: in metallo con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre 10 Rubis/S.Pellaton/Geneve"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
DIAMETRO: mm 42
PESO: gr. 67
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri. -
Lotto 78 Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; punzone dell'argento (granchio) leggibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno e su quella esterna del fondello piu' interno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario posto a ore sei
DIAMETRO: mm 38
PESO: gr. 52
Lotto 79 Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu'interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 Rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
DIAMETRO: mm 43
PESO: gr. 69
Lotto 80 Orologio in metallo Lex, XX secolo
CASSA: in metallo
QUADRANTE: argentato con numeri arabi firmato: "Lex"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora; waterproof
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 69
Lotto 81 Orologio da tasca in metallo Krasnikof, Molnija, XX secolo
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Monija/KRASNIKOF"
MOVIMENTO: 3602
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 79
Lotto 82 Orologio da tasca,Svizzera, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "BREVET/MEDAILLE D'OR/EXPOSITION MONDIALE/PARIS/1900"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "CRONOMETRO SVIZZERO BL"
MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf; sul meccanismo inciso: "BREVET 22872/GARANTIO ANTIMAGNETIQUE"
DIAMETRO: mm 54
PESO: gr. 126
Lotto 83 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi aper i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 87
Lotto 84 Orologio da tasca Precision, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio lavorata a sbalzo e ad incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "PRECISION"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 77
L'orologio e'stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lotto 85 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso:"CYLINDRE/10 rubis"
DIAMETRO: mm 43
PESO: gr. 72
Lotto 86 Orologio da tasca in metallo, primi 1900
CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccoli quadranti ausiliarii per fasi lunari, giorni, mesi e giorni della settimana
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 113
Lotto 87 Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000
CASSA: in argento lavorata a sbalzo e incisione; monogramma del produttore, referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello interno in metallo con inciso: "Cylindre/10 Rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani impreziosito da decoro floreale in smalti colorati; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
DIAMETRO: mm 42
PESO: gr. 68
Lotto 88 Orologio da tasca Milo, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: dorato con numerio arabi per le ore firmato: "MILO"; decorazione a esagoni in leggero rilievo; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 67
Lotto 89 Orologio da tasca Landry a Paris, anni 20-30 del 1800, argento, Ref. 14875, con chiave
CASSA: testata argento; fondello interno in ottone con inciso esternamente: "Landry/A PARIS"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato: "Landry"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
DIAMETRO: mm 50
PESO: gr. 99
Lotto 90 Orologio da tasca, Inghilterra, 1800, argento 925/1000, con chiave
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera L visbili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
DIAMETRO: mm 51
PESO: gr. 127
Lotto 91 Orologio da tasca con chiave Boutte, Svizzera, fine 800, argento 875/1000, Ref. 70248
CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e chiusura, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e titolo dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della copertura; punzone dell'argento (orso) leggibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "BOUTTE/ANCRE/ LIGNE DROITE/15/RUBIS"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamanto ad ancora
DIAMETRO: mm 52
PESO: gr. 108
Lotto 92 Orologio da tasca in metallo Capital, fine XX secolo
CASSA: in metallo
QUADRANTE: scheletrato con numeri romani per le ore; firmato: "CAPITAL"
MOVIMENTO: a carica mauale
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 68
Lotto 93 Orologio da tasca in acciaio e ottone, primi 900
CASSA: in acciaio e ottone
QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Systeme Roskpf Patent"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 50
PESO: gr. 96
Lotto 94 Orologio da tasca Perseo, meta' 900, acciaio
CASSA: in acciaio con locomotiva incisa sul retro
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 99
Lotto 95 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio brunito, referenza visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi;piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 82
Lotto 96 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Systeme Roskpf Patent"
DIAMETRO: mm 49
PESO: gr. 113