#112: Antiquariato

Pre-Asta #112: Antiquariato

venerdì 18 ottobre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
11g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 201
  • Notturno con chiaro di luna, 1882
    Lotto 49

    Notturno con chiaro di luna, 1882 cm 43x70,5 Olio su tela Firmato Zappalà e datato

  • Natura morta di vasi e tazze, 1920
    Lotto 50

    Natura morta di vasi e tazze, 1920 h cm 59X39 in cornice 49,5X69 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra

  • Giuseppe Pagnotta (1941)  - Natura morta di fiori
    Lotto 51

    Giuseppe Pagnotta (1941) - Natura morta di fiori cm 70x100, in cornice 96x126 olio su tela Mancanze sulla cornice

  • Panorama fluviale, 19°/20° secolo
    Lotto 52

    Panorama fluviale, 19°/20° secolo 40x64 cm, in cornice 59x83 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra G.Cajani.

  • Angelo Inganni (Brescia 1807-Gussago 1880)  - Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia
    Lotto 53

    Angelo Inganni (Brescia 1807-Gussago 1880) - Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45 Olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra.

    Expertise del Professore Claudio Strinati:
    "Il finissimo dipinto è firmato da Angelo Inganni ed è una tipica opera del suo periodo tardo, eseguita cioè nel corso dell'ottavo decennio del secolo diciannovesimo, quando il maestro, dopo varie e interessanti vicende sviluppatesi tra Milano e Vienna, si dedicò con grande impegno e fervore alla rappresentazione della vita quotidiana in città, con un felicissimo senso della prospettiva e con una magnifica attitudine verso la pittura narrativa gremita di figurine sempre fortemente caratterizzate, disseminando i suoi quadri di aneddoti ed episodi di ogni genere che rendono come meglio non si potrebbe il tumulto di una vita vivacissima e brulicante.

    Fin dalla prima giovinezza, a onor del vero, Inganni aveva seguito questo tipo di impostazione ma col tempo il suo stile si era fatto più minuto e delicato e il nostro quadro, qui in esame, riflette appieno questa estrema svolta stilistica. In questť opera, poi, si sente ancora molto vivido l'influsso, che era stato determinante nella sua prima fase, dei grandi "pittori della città" appartenenti alla generazione che lo aveva preceduto, come il piemontese Giovanni Migliara o il veneto Giuseppe Canella.

    Da questi artisti Inganni trae, appunto, quel gusto del racconto urbano che caratterizza tanti momenti memorabili della pittura europea della prima metà dell'Ottocento.

    Ma rispetto ai suoi predecessori, Inganni ha più che mai diritto ad essere considerato (come il nostro quadro dimostra a sufficienza) il pittore per antonomasia del popolo minuto e della piccola borghesia.

    Nel nostro quadro gli uni stanno accanto agli altri con naturalezza e semplice spontaneità, ma nello stesso tempo l'occhio dell'artista è amabilmente coinvolto con le gioie e le sofferenze del quotidiano. Il tutto calato in una struttura prospetticamente precisissima dove lo sguardo spazia verso orizzonti lontani che incombono sul chiuso intrico dei vicoli e delle piazzette.

    La zona di Milano rappresentata nel dipinto qui in esame è quella dove il pittore esercitò per decenni la sua attività, quella intorno alla Chiesa di san Marco, tuttora esistente anche se profondamente trasformata dall'urbanistica moderna.
    Una bellissima testimonianza di un pittore veramente insigne con un'opera, peraltro, perfettamente conservata."

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Scena con cavalli
    Lotto 54

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Scena con cavalli cm 34,5x44 in cornice 55x64 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra

  • Alessandro Abate (Catania 25/11/1867-Catania 29/03/1953)  - Anziano con bambina  e personaggi
    Lotto 55

    Alessandro Abate (Catania 25/11/1867-Catania 29/03/1953) - Anziano con bambina e personaggi h cm 94X70 in cornice 103X89
    Firmato in basso a sinistra

    Da valutare

    Firmato in basso a sinistra

    Da valutare

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”
    Lotto 56

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” 48x35 cm, in cornice 70x56 cm Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.

  • Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20° secolo
    Lotto 57

    Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20° secolo H cm 65x70 Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarat France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo.Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarat France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo.

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci
    Lotto 58

    Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci H cm 67.5x43

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo
    Lotto 59

    Baccarat France - Portacandele in cristallo cm 41X13

    Lotto 60

  • Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E. 218 a sei luci, 1980
    Lotto 61

    Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E. 218 a sei luci, 1980 h cm 60X63 Dotato di garanzia originale della manifatturaDotato di garanzia originale della manifattura

  • Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E.218 a 6 luci, 1979
    Lotto 62

    Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, modello L.E.218 a 6 luci, 1979 h cm 60X63 Dotato di certificato di garanzia della manifattura Dotato di certificato di garanzia della manifattura

  • Baccarat France - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux a 12 luci, 19° secolo
    Lotto 63

    Baccarat France - Importante ed elegante lampadario in cristallo trasparente e bordeaux a 12 luci, 19° secolo h cm 125 x cm 68

  • Baccarat France - Coppia di appliques a tre luci
    Lotto 64

    Baccarat France - Coppia di appliques a tre luci

  • Due plafone da tetto a cinque luci con brindoli
    Lotto 65

    Due plafone da tetto a cinque luci con brindoli cm 31X47

  • Coppia di lampadari da tetto a cinque luci con brindoli in cristallo molati e intagliati
    Lotto 66

    Coppia di lampadari da tetto a cinque luci con brindoli in cristallo molati e intagliati cm 31X47

  • Val St.Lambert - Vaso in cristallo azzurro polvere, 1925 approx.
    Lotto 67

    Val St.Lambert - Vaso in cristallo azzurro polvere, 1925 approx. H cm 26 Marchio della manifattura ala base.Marchio della manifattura ala base.

  • Edicola di altare barocca in legno dorato a foglia con frammento di Cristo applicato, 17° secolo aedicule, 16° secolo Christ
    Lotto 68

    Edicola di altare barocca in legno dorato a foglia con frammento di Cristo applicato, 17° secolo aedicule, 16° secolo Christ porta h cm 55X45 Cristo h cm 34

  • Ignaz Guenther (Altmannstein  1725-Monaco di Baviera 1775)  - Gruppo di 11 sculture di apostoli in legno d'acero duro, 18° secolo
    Lotto 69

    Ignaz Guenther (Altmannstein 1725-Monaco di Baviera 1775) - Gruppo di 11 sculture di apostoli in legno d'acero duro, 18° secolo h cm 18 cad
    Expertise di Didier Bodart del 1989. Piccole mancanze

  • Evangelista, scultura lignea, 17° secolo
    Lotto 70

    Evangelista, scultura lignea, 17° secolo H cm 49 Doratura a mecca.Doratura a mecca.

  • Conchiglia dipinta in policromia con scena biblica, Transito di S.Giuseppe, 18° secolo
    Lotto 71

    Conchiglia dipinta in policromia con scena biblica, Transito di S.Giuseppe, 18° secolo h cm 14 diametro cm 13

  • Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo
    Lotto 72

    Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchinoIn tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino

Lotti dal 49 al 72 di 201

#112: Antiquariato

18/10/2024 Ore 17:00

  • 18 ottobre 2024 ore 17:00 #112: Antiquariato (1 - 201)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000