#112: Antiquariato

Pre-Asta #112: Antiquariato

venerdì 18 ottobre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
11g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 201
  • Ritrovamento di Mosè, 18° secolo
    Lotto 25

    Ritrovamento di Mosè, 18° secolo 36x28 cm olio su tavola

  • Adriaen Cornelisz  Beeldemaker (Rotterdam 1618-L'Aia 1709)  - Natura morta con cane, selvaggina e personaggio , 17° secolo
    Lotto 26

    Adriaen Cornelisz Beeldemaker (Rotterdam 1618-L'Aia 1709) - Natura morta con cane, selvaggina e personaggio , 17° secolo h cm 20X26 in cornice h cm 26X33 Olio su tavola

  • Uomo con barba di profilo, 19° secolo
    Lotto 27

    Uomo con barba di profilo, 19° secolo h cm 23X17 in cornice cm 39X32 Olio su tela Piccole cadute di colore

  • Fanciulla di profilo con fascia tricolore in testa, 1920
    Lotto 28

    Fanciulla di profilo con fascia tricolore in testa, 1920 h cm 25X18, in cornice h cm 35X35 Olio su cartone Firmato e datatp in basso a destra T. D'Ippolito  11.920

  • Divinità su biga trainata da leoni e amorini, 19° secolo
    Lotto 29

    Divinità su biga trainata da leoni e amorini, 19° secolo h cm 29X40 in cornice h cm 35X46 olio su tavola Tema tratto da incisioni di Santi Bartoli

  • Giordano Zorzi (Caldiero 1929-Mezzane di Sotto  2017)  - Scena di paese con carrozza e personaggi
    Lotto 30

    Giordano Zorzi (Caldiero 1929-Mezzane di Sotto 2017) - Scena di paese con carrozza e personaggi H cm 33,5x46 in cornice H cm 42,5x55 Olio su tela Firmato in basso

  • Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862-Venezia  1931)  - Uomo con serpente ,  19° secolo
    Lotto 31

    Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862-Venezia 1931) - Uomo con serpente , 19° secolo 90X40 cm Dipinto ad olio su tela

  • Alfred   De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860)  - Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, 18° secolo
    Lotto 32

    Alfred De Dreux (Parigi 1810-Parigi 1860) - Il ritorno della Duchessa D’Almeda da un viaggio a Koat-Ven, 18° secolo Cm 88x115, pollici 34,5x45,5, Dipinto a olio su tela
    Alfred de Dreux è uno dei primi pittori romantici del Settecento. Nato in una famiglia di artisti, il padre era architetto che nel 1815 vinse il Grand Prix de Rome per cui tutta la famiglia si trasferì a Roma dove potè ammirare le rovine antiche. Egli conobbe Theodore Gericault, che fu uno dei suoi primi maestri ed espose numerevoli volte al Salon nazionale francese di Parigi. La sua produzione si caratterizza per ritratti nobili e a cavallo tra cui del duca d'Orléans, figlio di Luigi Filippo di Francia.
    Firmato in basso a destra, firma scolorita e poco leggibile.

  • Edward Robinson (1824-1883)  - Paesaggio fluviale con ponte
    Lotto 33

    Edward Robinson (1824-1883) - Paesaggio fluviale con ponte h cm 26X36 in cornice h cm 36X46 Olio su tela Iscrizione sulla tela. Firmato in basso a destra

  • Marina con barche, fine 19° secolo
    Lotto 34

    Marina con barche, fine 19° secolo h cm 33X25 in cornice h cm 38X30 Olio su tavola

  • Pompeo  Mariani (Monza  9 settembre 1857-Bordighera 25 gennaio 1927)  - Scogliera
    Lotto 35

    Pompeo Mariani (Monza 9 settembre 1857-Bordighera 25 gennaio 1927) - Scogliera H cm 14,2x30,5 in cornice H cm 22 x38 Olio su tavola

  • Paesaggio lacustre, primi 20° secolo
    Lotto 36

    Paesaggio lacustre, primi 20° secolo in cornice h cm 44,5X55 h cm 30X40,5

  • Paesaggio con casa e ponte, 19° secolo
    Lotto 37

    Paesaggio con casa e ponte, 19° secolo Cm 38x46, in cornice cm 59x67,5 Dipinto ad olio su tela

  • Harry   Millson Hunt (Inghilterra 1830-1903)  - Veliero al rientro nelle coste della Cornovaglia, Dutch painter, 19° secolo
    Lotto 38

    Harry Millson Hunt (Inghilterra 1830-1903) - Veliero al rientro nelle coste della Cornovaglia, Dutch painter, 19° secolo cm 23,5x31, in cornice di legno dorato cm 44x52 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Paesaggio fluviale con personaggi
    Lotto 39

    Paesaggio fluviale con personaggi h cm 70X100 in cornice h cm 90X116 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Calzolari

  • Andrea Marinelli (1819-1892)  - Coppia di ovali con fiori
    Lotto 40

    Andrea Marinelli (1819-1892) - Coppia di ovali con fiori 69X49 in cornice 89X69 olio su tavola Firmato

  • Natura morta di fiori con vaso, 18° secolo
    Lotto 41

    Natura morta di fiori con vaso, 18° secolo cm 103x75 in cornice cm 120x93 Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice Strappo di affresco riportato su tela. Difetti alla cornice

  • Paesaggio, cm 30x40 in frame 47x55
    Lotto 42

    Paesaggio, cm 30x40 in frame 47x55 Olanda, fine del XIX secolo. Olio su lastra di metallo Firmato in basso a sinistra V. Hamtan

  • Ragazzi in riva al mare con barche a secco, 20° secolo
    Lotto 43

    Ragazzi in riva al mare con barche a secco, 20° secolo h cm 30X40 in cornice h cm 51X61 olio su tela R.Cascella

  • Ritratto di uomo canuto
    Lotto 44

    Ritratto di uomo canuto h cm 46X35 in cornice h cm 62X52 olio su tela Iscrizioni sul retro.

  • Vittorio Matteo  Corcos (Livorno 4 ottobre 1859-Firenze 8 novembre 1933)  - Ritratto di donna
    Lotto 45

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno 4 ottobre 1859-Firenze 8 novembre 1933) - Ritratto di donna H cm 39.5x29 in cornice cm 52x42 Pastello su carta

  • Contadino che mangia, Painter of the primi 20° secolo
    Lotto 46

    Contadino che mangia, Painter of the primi 20° secolo Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5 Olio su tela

  • Domenico Abate Cristaldi (Catania  1891-Roma  1949)  - Bambino che piange, primi 20° secolo
    Lotto 47

    Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949) - Bambino che piange, primi 20° secolo 45,5x35 cm Olio su tela

  • Il vulcano Etna visto da Taormina
    Lotto 48

    Il vulcano Etna visto da Taormina cm 40x49; in cornice 49x57 Olio su tela Firmato e datato 1922 in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 201

#112: Antiquariato

18/10/2024 Ore 17:00

  • 18 ottobre 2024 ore 17:00 #112: Antiquariato (1 - 201)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000