Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #112: Antiquariato venerdì 18 ottobre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 169 al 192 di 201 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni #112: Antiquariato Filtra Cancella Lotto 169 Grande fregio in legno massello scolpito e intagliato a motivi a larghe foglie, 18° secolo Stima €Base d'asta 400,00 € Lotto 170 Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo Stima €Base d'asta 350,00 € Lotto 171 Consolle Luigi Filippo in legno di mogano ebanizzata nera sul fronte, 19° secolo Stima €Base d'asta 350,00 € Lotto 172 Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti Stima €Base d'asta 350,00 € Lotto 173 Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo Stima €Base d'asta 500,00 € Lotto 174 Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca Stima €Base d'asta 200,00 € Lotto 175 Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca Stima €Base d'asta 200,00 € Lotto 176 Armadio dipinto con motivi floreali e laccato Stima €Base d'asta 900,00 € Lotto 177 Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo Stima €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 178 Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine finerali in vetro Stima €Base d'asta 400,00 € Lotto 179 Etagere in radica con vetrine finerali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi finerali applicati , England 19° secolo Stima €Base d'asta 500,00 € Lotto 180 Tavolo piede a 4 razze Stima €Base d'asta 900,00 € Lotto 181 Tavolo ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piede a 4 razze, fine 19° secolo Stima €Base d'asta 350,00 € Lotto 182 Divano Stima €Base d'asta 250,00 € Lotto 183 Divano Carlo X con intarsi, 19° secolo Stima €Base d'asta 600,00 € Lotto 184 Vetrina inglese in radica di noce a due corpi, fine 19°/20° secolo Stima €Base d'asta 600,00 € Lotto 185 Tavolino ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piedi con legaccia centrale intagliati a foglia d'acanto, fine 19° secolo Stima €Base d'asta 140,00 € Lotto 186 Domenico Di Mauro - Francesco Giuffrida (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016, Belpasso) - Carretto siciliano in legno con dipinte scene di battaglia dei Paladini Stima €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 187 Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo Stima €Base d'asta 350,00 € Lotto 188 Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016) - Frammento di carretto Stima €Base d'asta 150,00 € Lotto 189 Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte, fine 19° secolo Stima €Base d'asta 100,00 € Lotto 190 Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri. Stima €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 191 Frammento di cilindro di Caltagirone dipinto a coda di pavone, 18° secolo Stima €Base d'asta 250,00 € Lotto 192 Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie., fine 19° secolo Stima €Base d'asta 100,00 € Lotti dal 169 al 192 di 201 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >