Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Pre-Asta Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 14 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 234
  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - VEGETAZIONE, 1960.
    Lotto 25

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) VEGETAZIONE, 1960. China su carta. Cm 40,50 x 30,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti (con misure errate, cm 35x44)

    PROVENIENZA
    Galleria Il Milione, Milano
    Collezione privata, Arezzo

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 26

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1961. China su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Guttuso, Roma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - SENZA TITOLO.
    Lotto 27

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm 38,00 x 56,50. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Aligi Sassu a cura di Julio Sassu Suarez

  • ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) - INTERNO DI CATTEDRALE-DUOMO DI MILANO, 1932.
    Lotto 28

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) INTERNO DI CATTEDRALE-DUOMO DI MILANO, 1932. tempera grassa su tavola preparata con carta Giappone. Cm 51,00 x 64,50. monogramma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam; timbro Centro d'Arte La Barcaccia, Roma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio fotografico dell'opera di Pietro Annigoni, a cura di Gilberto Grilli

    PROVENIENZA
    Galleria La Barcaccia
    Collezione F. Rossetti, Roma
    Collezione privata, Roma

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50.
    Lotto 29

    LEVI CARLO (1902 - 1975) GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Carlo Levi, Roma e da dichiarazione di autenticità di Linuccia Saba su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Carlo Levi
    Studio d'Arte Melotti, Ferrara

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mezzacapo, Il ‘900 nella Collezione Melotti: da de Chirico a Guttuso, Piombino 2002, p. 33
    A. P. Fiorillo, Renzo Melotti. Gallerista, filantropo, collezionista, Salerno 2021, p. 98 (con data 1959)

  • AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) - I PESCI, 1949.
    Lotto 30

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) I PESCI, 1949. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    . Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - SENZA TITOLO, 1967.
    Lotto 31

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) SENZA TITOLO, 1967. olio su tela. Cm 35,50 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - NAPOLEONE AUTORITRATTO, 1974.
    Lotto 32

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) NAPOLEONE AUTORITRATTO, 1974. Pastello (matite) su carta. Cm 20,00 x 22,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Giovanbattista Bianco

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VASO CON FIORI (VERDI), 1980.
    Lotto 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VASO CON FIORI (VERDI), 1980. tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 20,00 x 29,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - VASO DI FIORI, 1980-1988.
    Lotto 34

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) VASO DI FIORI, 1980-1988. olio su tela. Cm 20,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Lecco. Cornice presente

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - GINESTRE AL CONERO, 1975 - 1976.
    Lotto 35

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) GINESTRE AL CONERO, 1975 - 1976. olio su tela. Cm 88,50 x 115,50. sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - AUTUNNO, 1968.
    Lotto 36

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) AUTUNNO, 1968. olio su tela. Cm 30,50 x 20,50. firma
    sul retro: firma, data, titolo e timbri dello Studio Lilloni, Milano

    PROVENIENZA

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADINA A CHIANCIANO, 1967.
    Lotto 37

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) STRADINA A CHIANCIANO, 1967. olio su tela. Cm 30,50 x 20,50. firma

    PROVENIENZA
    Galleria Pananti, Firenze
    Collezione privata, Roma

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - L'ECLAIR.
    Lotto 38

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) L'ECLAIR. olio su tela. Cm 60,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica della moglie dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - TOMBEE DE LA NUIT, 1934-1974.
    Lotto 39

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) TOMBEE DE LA NUIT, 1934-1974. olio su tela. Cm 50,50 x 61,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Meeting Art Casa d'Aste

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - IL CAMPANELLO DI G. DONIZETTI, BOZZETTO PER SCENOGRAFIA.
    Lotto 40

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) IL CAMPANELLO DI G. DONIZETTI, BOZZETTO PER SCENOGRAFIA. Olio su masonite. Cm 88,50 x 37,50. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione di Laura Fiume. Cornice presente

  • BORSATO RENATO (n. 1927) - ATTESA.
    Lotto 41

    BORSATO RENATO (n. 1927) ATTESA. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'autore sul telaio

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - VECCHIO MENDICANTE CON BAMBINO IN BLU.
    Lotto 42

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) VECCHIO MENDICANTE CON BAMBINO IN BLU. olio su tela. Cm 20,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - UOMO CON VIOLINO E ARLECCHINO BLU.
    Lotto 43

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) UOMO CON VIOLINO E ARLECCHINO BLU. olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata Bergamo. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - MADRE, 1989.
    Lotto 44

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) MADRE, 1989. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA

  • MASCHERINI  MARCELLO (1906 - 1983) - IL RATTO DI EUROPA, (1948).
    Lotto 45

    MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) IL RATTO DI EUROPA, (1948). Bronzo.. Cm 50,00 x 38,00 x 21,00. BIBLIOGRAFIA
    L. Nuovo, Marcello Mascherini e Padova, Milano 2017, n.12

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

  • SALIMBENI RAFFAELLO ARCANGELO (1914 - 1991) - SENZA TITOLO (NUDO), 1939.
    Lotto 46

    SALIMBENI RAFFAELLO ARCANGELO (1914 - 1991) SENZA TITOLO (NUDO), 1939. Bronzo.. Cm 12,00 x 54,00 x 14,50. firma e data alla base

  • MILANI UMBERTO  (1912 - 1969) - SENZA TITOLO, 1943.
    Lotto 47

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) SENZA TITOLO, 1943. Bronzo. Cm 37,50 x 26,50 x 22,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Stresa

  • SALAZZARI MARIO (1904 - 1993) - SAN MARTINO E IL POVERO (1949).
    Lotto 48

    SALAZZARI MARIO (1904 - 1993) SAN MARTINO E IL POVERO (1949). Bronzo.. Cm 46,00 x 58,00 x 26,00. firma alla base

Lotti dal 25 al 48 di 234

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 14 OTTOBRE LOTTI (1 - 62) - ORE 15:00

2) 14 OTTOBRE LOTTI (63 - 123) - ORE 18:00

3) 15 OTTOBRE LOTTI (124 - 185) - ORE 15:00

4) 15 OTTOBRE LOTTI (186 - 242) - ORE 18:00

  • 14 ottobre 2024 ore 15:00 Prima sessione (1 - 62) (1 - 62)
  • 14 ottobre 2024 ore 18:00 Seconda sessione (63 - 123) (63 - 123)
  • 15 ottobre 2024 ore 15:00 Terza sessione (124 - 185) (124 - 185)
  • 15 ottobre 2024 ore 18:00 Quarta sessione (186 - 242) (186 - 242)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000