ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 74 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 75 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 76 Vittorio Cavalleri
RITRATTO DI PRELATO
olio su tela, cm 73x54
L'opera presenta sporcature e abrasioni -
Lotto 77 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
olio su tela, cm 66x38,5
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 78 Gerolamo Induno (attribuito a)
VOLTO MASCHILE DI PROFILO
olio su tela, cm 28,9x24,1
firma -
Lotto 79 Cesare Bartolena
SENZA TITOLO, 1908
olio su tela, cm 39x30,5
firma e data -
Lotto 80 Franco Massei
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 43x33
firma -
Lotto 81 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x48,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 82 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x49
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 83 Achille Vianelli
VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDIEVALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42,5x29,4
firma -
Lotto 84 Scuola del XIX secolo
MUSICANTI, 1917
acquerello e grafite su cartoncino, cm 38x26
firma e data -
Lotto 85 Camillo Miola
MOSCHETTIERE, 1890
firma e data -
Lotto 86 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 87 Corbella Tito (1885-1966) - COPPIA DI BOZZETTI PER CARTOLINE, 1920
acquerello e matita su cartoncino, cm 47x30
sul retro di uno dei due: cartiglio con descrizione, epoca e autore
(2) -
Lotto 88 Scuola Russa del Novecento
AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
acquerello su carta, cm 30x20,5
iscritto in cirillico -
Lotto 89 Scuola del XIX secolo
ROMEO E GIULIETTA
grafite e pastello su carta, cm 37,5x45
sul retro: titolo e cartiglio -
Lotto 90 Luigi Curti
BASILICA DI SAN BABILA
pastello su carta, cm 124x103 -
Lotto 91 Pierre-Alexandre Aveline
TRE AMORINI
acquaforte, battuta cm 27x24,5 su foglio cm 42x30
da un disegno di Francois Boucher (1703-1770)
edito da Jacques Gabriel Huqier (1695-1772) e appartenente al Second Livre de Gropupes des Enfants -
Lotto 92 VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA CONCORDIA
acquaforte, battuta cm 46,5x70,5, su foglio cm 67x86
autore e titolo in lastra
timbro a secco della Regia Calcografia di Roma
Opera tratta da un'incisione di Piranesi Giovan Battista (1720-1778) -
Lotto 93 Petrus Drevet
RITRATTO DI BENIGNÉ BOSSUET
acquaforte, battuta cm 50,134,5 su foglio cm 68x55
L'opera è tratta un dipinto del pittore Hyacinthe Rigaud
Diffusi segni di ossidazione -
Lotto 94 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28) -
Lotto 95 Joseph Apoux
LES VIERGES SAGES ET FOLIES
cartella contenente sei incisioni in fogli sciolti, battuta cm 21,1x18,2 su foglio cm 37,3x28,3 ciascuna
titolo, firma dell'incisore e firma dell'editore in lastra
(6)
edito da R. Princebourde, Paris -
Lotto 96 Anonimo del XIX secolo
CROCIFISSIONE
acquaforte su carta, cm 27,8x19
difetti -
Lotto 97 A. Simon
CRISTO VERSO IL GOLGOTA
acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
titolo
La scena incisa e' tratta da un dipinto di Paolo Veronese
Stampa edita da A.H.Payne e W.French e facente parte del Payne's Royal Dresden Gallery, London, 1840-50
difetti