ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 50 Antonio Piccinni
VEDUTA
olio su tavola, cm 31x30
firma -
Lotto 51 Mermet Aymar (attr.)
PAESAGGIO CON CASOLARI E ALBERI
olio su tela, cm 54,5x64,5
firma -
Lotto 52 Andrea Figari
SCOGLIERA LIGURE
olio su tavola, cm 16x24,5
firma -
Lotto 53 Alfonso Corradi
MOLINO CADOVERO
olio su tela, cm 37,5x28,5
sul retro: etichetta dell'autore con titolo -
Lotto 54 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 55 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 56 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 57 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 58 Carmine Ciardiello
LA FASCINAIA
olio su tavola, cm 23x15
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 59 Pittore piemontese del XIX sec.
LE LAVANDAIE, 1854
olio su tela, cm 53x45
recante firma e data: Azeglio 1854
Provenienza
Collezione privata
Lotto 60 Raffaele Ragione
LA FIERA
olio su cartone, 25,7X33,7 cm
sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 61 Alphons Hollaender
CELEBRAZIONE RELIGIOSA
olio su tavola, cm 17x33
firma -
Lotto 62 Attilio Cavallini
SAN GIOVANNI DECOLLATO
olio su tela grezza, cm 140x190
l'opera presenta danni -
Lotto 63 Silvio Bicchi (attribuito a)
BUTTERO
olio su tavoletta, cm 15x19,5
firma -
Lotto 64 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 65 Vincenzo Caprile
POPOLANA
olio su tela, cm 50,1x34,2
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 66 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato -
Lotto 67 Scuola del XIX secolo
SOLDATI A CAVALLO
olio su tavola, cm 42x37 -
Lotto 68 Scuola della seconda meta' del XIX secolo
DAMA CON LIBRO
olio su tela, cm 56,4x44,4 -
Lotto 69 Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti -
Lotto 70 Teofilo Patini
FANCIULLA PENSOSA
olio su tela, 28,9X22 cm
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 71 Alessandro Milesi
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40,4x29,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 72 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
matita su carta, cm 40x30
a firma Boscagli
Lieve ingiallimento e piccoli strappi lungo i margini -
Lotto 73 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11